Частое мочеиспускание.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста что можно попринимать. В связи с частым мочеиспусканием. Покупался в холодной реке в процессе бани и теперь появились частые позыв в туалет. Посоветовали Доксициклин Экспресс. Стоит ли его пить?

Нет
60 лет

По Вашему описанию основной жалобой является частое мочеиспускание, которое появилось после переохлаждения. Такая ситуация действительно может быть связана с воспалением мочевого пузыря (циститом), но точно сказать без анализа мочи нельзя. Я обычно ориентируюсь на общий анализ мочи с микроскопией - он позволяет понять, есть ли признаки воспаления (лейкоциты, нитриты, бактерии, эритроциты). Если нет возможности быстро сдать анализ в лаборатории, в домашних условиях можно использовать тест-систему «Жёлтая бабочка» - она позволяет оценить основные показатели мочи за несколько минут и пройти опросник симптомов, что помогает уточнить вероятность цистита.

Доксициклин Экспресс не относится к препаратам первой линии при подозрении на инфекцию мочевых путей, и без подтверждённых лабораторных данных я не рекомендую начинать антибактериальную терапию. Самостоятельный приём антибиотиков без анализа может привести к неэффективности лечения и формированию устойчивости бактерий. Если в анализе мочи выявлены признаки воспаления, чаще всего используют другие препараты, например, фосфомицин или нитрофураны, но выбор всегда зависит от конкретной ситуации и должен обсуждаться после очной консультации с врачом.

До получения результатов анализа мочи можно рассмотреть неантибактериальные меры - обильное питьё, препараты на основе D-маннозы (например, Цисталис Д+), средства для облегчения симптомов (например, феназопиридин для уменьшения жжения), но если появятся такие признаки, как боль в пояснице, высокая температура, кровь в моче или задержка мочеиспускания - такие ситуации относят к поводам для неотложной очной оценки.

Если жалобы сохраняются или усиливаются, я обычно советую планировать очный визит к урологу, а при невозможности - к терапевту.