Киста 6,5 см

Здравствуйте, две недели назад появились покалывания в правом боку . Отдавали в ногу, при любой неудобной позе или за рулем был дискомфорт внизу живота. Потом мочеиспускание стало как то прирывное , чувство что что- то мешает . Вчера сделала узи, две кисты . На левом 6,5 см на правом 4 см. Сегодня началась менструация, болит живот, когда мочевой наполняется болит ещё больше. Скажите пожалуйста не опасно это? С месячными киста пройдет или хотя бы станет меньше. Потому что я её пока ощущаю большой.

35 лет

Принятый ответ

Анна, добрый день.
Так как кисты достаточно крупные, теоретически может быть риск разрыва или перекрута, конечно. Пока кисты есть,
избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).

За 1 цикл, скорее всего, такие кисты не уйдут, конечно, но за 2 - 3 месяца уже должны уйти

Принятый ответ

Добрый день. По УЗИ вероятнее всего кисты функциональные , а такие кисты обычно довольно крупных размеров . Опасность представляет только если осложнится, поэтому тяжести не поднимать , но если прыгать , не бегать, половой жизнью лучше пока не жить. Лечение не требуется, рассасываются самостоятельно в течении 1-3 менструальных циклов. Контроль УЗИ на 3-5 день следующего менструального цикла,
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! На приложенном узи малого таза выявлены 2 функциональные кисты. Вы совершенно правы, обычно после прохождения менструации кисты либо уменьшаются, либо самостоятельно уходят и менструация на фоне кист более обильная и болезненная чем обычно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обычно такие образования в репродуктивном возрасте чаще всего бывают функциональными и имеют низкий риск злокачественности. Кисты до 5 см, как правило, проходят самостоятельно и не требуют вмешательства. Если размер больше 5 см, вероятность того, что киста исчезнет сама, снижается, а риск осложнений (разрыв, перекрут) повышается. Поэтому подобные образования подлежат обязательному (!) динамическому наблюдению. Чаще всего назначают повторное УЗИ на 5–7 день следующего цикла. Если за это время киста не уменьшилась или сохраняется выраженный дискомфорт, тогда обсуждается вопрос о лапароскопическом удалении. Применение гормональных препаратов для ускорения рассасывания не имеет доказанной эффективности и не рекомендуются обычно.
Менструация может сопровождаться уменьшением функциональных кист, но при размере ~ 6,5 см рассчитывать на ее полное исчезновение не стоит. При сохранении прежних (!) размеров или нарастании симптомов оптимальным решением будет плановое хирургическое удаление, если будет уменьшаться, то продолжают наблюдение при помощи УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь, вероятнее всего это обычные фолликулярные кисты.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.