Тянет промежность после родов и эпизио

Здравствуйте. Родила 6.09. Всю беременность было мое обычное давление около 115. А в день родов оно резко подскочило до 175/105 и поехала рожать. Во время родов была подключена капельница от давления. После родов и до сих пор пью допегит, т.к давление стабильно повышается до 130-140. Сделали эпизио, один шов наложили, через неделю снимали нитки ,сказали заживает хорошо. Две недели не садилась. Ещё вылез лютый геморрой в родах, щас уже гораздо меньше он. И вот все это время у меня тянущие боли в промежности при ходьбе или стоянии. Сидя чуть полегче, лёжа вообще отпускает. Вообще область промежности болезненная при подмывании. И не только в области шва. Есть небольшие рези при мочеиспускании. Бывают прострелы в промежности. Когда хожу, ощущение что вся кровь к письке прилила, прям тяжело там становится. Подскажите, это нормально вообще? Вроде уже 3 недели после родов прошло, а легче вообще не становится. С ребенком не могу даже пойти погулять из-за этого.

39 лет

Диана, добрый день.
Да, допустимо.
Обычно, болевой синдром может наблюдаться в течение первых 1 - 2х месяцев после родов.

Для купирования болевого синдрома, обычно, рекомендуют рассмотреть применение Парацетамола, например, по согласованию с лечащим врачом

Елена Борисовна, спасибо за ответ. Прикрепила фото промежности. Подскажите, я вижу между половыми губами прям большую щель. Разве такое должно быть? Может из-за этого все дискофотрные ощущения?

Принятый ответ

Конечно.
После родов очень мало времени еще прошло. Половая щель перестанет зиять через 6 - 12 месяцев после родов

Елена Борисовна, спасибо.. а то я перепугалась что у меня какое-нибудь опущение или шов разошелся

Принятый ответ

Диана, здравствуйте!

Визуально, патологии в области промежности нет. Все выглядит нормально.
Времени после родов прошло не так много. До 43 дней считается поздний послеродовый период. Возможно, просто надо больше времени на восстановление.
Профилактически можно применять препарат Эпиген интим спрей, для улучшения заживления.