Может ли в лёгких ребёнка быть фасоль и нужна ли бронхоскопия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок 2,4 года засунул в нос фасолинку,достать не получилось,лор на осмотре эндоскопом не нашёл ничего,отправил на рентген, рентген показал картину-не расправленное правое лёгкое.Предложили бронхосклпию под наркозом,я отказалась.Хирург рекомендовал сделать рентген снова через 3-4 дня.Вопрос:стоит ли делать рентген?и нужна ли бронхоскопия?И может ли быть нерасправленное легкое следствием перенесенной инфекции?Ребёнок не кашлял ни в момент когда засунул фасоль,ни потом,ни сейчас,бодр,весел и ничего не болит.За неделю до этого события ребёнок сильно болел,был неполтвержденный ковид,сильный кашель,пили антибиотики,кашель прошёл. Фото рентгена приложила.Заранее большое спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
На обзорном снимке могут быть лишь косвенные признаки аспирации инородного предмета, точно ответить на вопрос есть ли в бронхе инородное тело может фибробронхоскопии.
Косвенными признаки гиповентиляции (нарушения в полном объеме поступления воздуха в лёгкое) может высокое стояние уровня диафрагмы справа. Но подобные изменения могут быть и после перенесенной не так давно инфекции.
Чаще всего при попадании инородного предмета в дыхательные пути должен быть сухой надсадный кашель, так как в бронхах очень много кашлевых рецепторов. Но, если кашля нет, то вероятность наличия инородного тела в бронхах низкое.
В таких случаях, если при аускультации с одной стороны есть резкое ослабление везикулярного дыхания, или хрипы, то в таких случаях рекомендуют проведение фибробронхоскопии для того, чтоб точно исключить наличие инородного предмета в бронхах.
Виктория Викторовна, спасибо большое вам за ответ!Скажите,я правильно понимаю, что ребёнка врач должен был хотя бы послушать?
Конечно, аускультация - это один из важных критериев исключения инородного предмета в бронхах. При инородном предмете хрипы могут быть только с одной стороны.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина. Инородный предмет в дыхательных путях всегда будет вызвать кашель. Рентген-картина может указывать на перенесенную инфекцию, есть усиление легочного рисунка, особенно справа, признаки гиповентиляции.
Обычно, если нет повышения температуры в течении 3-5 дней, состояние ребенка активное, нет кашля, одышки, вряд ли нужны дополнительные обследования. С уважением!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое вам за ответ!
На здоровье. Всех вам благ!
Принятый ответ
Здравствуйте. При наличии инородного тела в бронхах всегда возникает сильный кашель. Т.к этого не произошло, то вероятность обтурации стремится к нулю. Рентген больше указывает на перенесенную инфекцию. Таким малышам бронхоскопию делают по особенным показаниям, у вас их не наблюдается.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Учитывая возраст ребенка и результат исследования, желательно повторить рентген ( рентгеноскопию), если уменьшение объема сохраняется, бронхоскопия желательна.
Фасолинка могда попастт не в крупный бронх, а в мелкий, что может не дать полной клинической картины