Что делать с зубом
Добрый вечер . У нас очень сложная и не понятная ситуация. Лечили пульпит молочного зуба и заложили лекарство(что-то вроде мышьяка ) . Потом ребёнок заболел и мы пришли его убирать ,через 15 дней на что там врачи сказал оно выпало и когда полностью выздоровеет приходите на пломбу . Где-то через месяц мы пришли к другому врачу , а он говорит лекарство на месте . Убрали и заложили еще одно на 2 недели . В понедельник пришли на прием и рентген и сказали десна опухла ,открыли зуб и сказали полоскать . Фото рентгена и зуба . Пожалуйста подскажите, что это и насколько все опасно , можно ли сохранить ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория)
По фото есть формирование свищевого хода.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла уже за пределы корней на десну.
По снимку похоже , что есть очаг изменения костной ткани вокруг корня.
В данном случае рекомендовано уже удаление зуба, иначе есть риск, что пострадает зачаток постоянного зуба.
Ребенку 4 года?
Наталья Александровна, да. Спасти никак нельзя ?
Можно попробовать пролечить конечно, но чаще свищ возвращается.
Поэтому лучше удалить и ставить тогда удерживатель места, чтобы соседние зубки не сдвинулись
Открытым вообще не рекомендовано оставлять, так как потом очень сложно все вымыть и шанс успешного лечения идет к минимуму
Наталья Александровна, это же жевательный зубик ,сейчас делаем полоскания и холисал . Может стоит антибиотик? Это из-за того что лекарство в зубе долго стояло ?
Если не делали рентген снимок до лечения, то возможно уже было воспаление
Антибиотики к сожалению не уберут очаг инфекции, могут просто временно убрать симптоматику
Наталья Александровна, это очень страшно терять в таком возрасте молочный зуб?
Это достаточно часто случается, поэтому создали удерживатель места.
Очаг инфекции более высокий риск для постоянного зуба, чем отсутствие его
Наталья Александровна, после полосканий десна стала розовее и начал спадать отек . Посмотрите пожалуйста, может есть все таки возможность его сохранить ? В пятницу пойдем еще на прием к врачу . Советуете все же удалить ?
Да сода хорошо вытягивает гнойный эксудат, но он постепенно будет накапливаться к сожалению
Так как очаг инфекции никуда не делся(
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется удаление молочного зуба. Так как есть риск интоксикации зачатка постоянного зуба. После удаления (так как оно раннее) рекомендуется консультация ортодонта с целью установки держателя места для постоянного зуба (распорки). До приема в подобных ситуациях можно полоскать теплым содовым раствором (1ч л соды на стакан воды) 2-3 раза в день. Сода немного вытянет гной 🙏🏼
Изабела Ваховна, спасти никак нельзя ? Это из-за того что лекарво в зубе долго стояло ?
Скорее всего.
Лекарство свою функцию выполнило и далее уже инфекция пошла.
Спасти, к сожалению, в подобных ситуациях нельзя 🙏🏼 Может страдать постоянный зубик
Изабела Ваховна, получается он ходил с лекарством (мышьяка ) около месяца ,из-за того что врач сказал оно вышло ,п по факту нет . Из-за это могла пойти инфекция?
Да. Так как это лекарство не лечит зуб, а просто убивает нерв. То есть по сути инфекция спокойно развивалась в зубе весь месяц
Изабела Ваховна, это очень страшно терять жевательный зуб в таком возрасте ?
Если через 2 недели установить удерживатель места (распорку) у ортодонта, то в таких случаях не страшно
Изабела Ваховна, а можно если есть кариес на других зубах (в процессе лечения )
Сначала вылечить кариес, но если кариес на жевательной поверхности, то не мешает в таких случаях
Изабела Ваховна, после полосканий десна стала розовее и начал спадать отек . Посмотрите пожалуйста, может есть все таки возможность его сохранить ? В пятницу пойдем еще на прием к врачу . Советуете все же удалить ? Есть вероятность ,что это все же гингивит ,а не свищ ?
Здравствуйте!
Сода просто гной вытягивает, но сам источник инфекции не убирает (
Принятый ответ
Здравствуйте. По прикрепленной фотографии можно предположить формирование свищевого хода.
Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Зуб при этом может и не беспокоить ребенка. В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к врачу. При подтверждении свищевого хода, как правило, молочный зуб удаляют, чтобы в воспалительный процесс не вовлекался зачаток постоянного зуба.
Постоянные зубы всегда в приоритете.
После удаления зуба, спустя 2-3 недели, консультируются с ортодонтом по поводу установки удерживателя места. Это такой специальный аппарат, который позволит сохранить место для постоянного зуба.
До приема рекомендуется делать содовые полоскания: 1 ч.л. соды растворяют в стакане теплой воды. Сода будет немного вытягивать гной
Принятый ответ
Здравствуйте
Лекарство, видимо, передержали в зубе. Очень жаль, что его не убрали через 15 дней, когда вы подходили ко врачу. Лекарство «убило» нерв, сделало свое дело, затем уже началось инфицирование
Из-за отека есть вероятность того, что гной, который скапливается под зубом, может испортить зачаток постоянного зуба, из-за чего он может прорезаться уже плохим
Из-за возраста можно, конечно, попробовать подержать зуб еще немного, но боюсь, что воспаление вернется
Открытый зуб лично я не приветствую, так как в каналы может попасть еще другая инфекция. Нужно вставлять ватку перед едой и постоянно полоскать
Антибиотики не назначили ребенку?
Марехи Григорьевна, ватку вставляем ,после еды полоскает . Антибиотик нет не назначили. Построите пожалуйста фото . 2 последних это зубик сейчас
Марехи Григорьевна, но я вижу как спадает отек . Свищ обычно же как прыщик ? А вот по рентгену есть воспаление? Или можно сохранить ?
Свищ, как прыщик, да, но по фото только отечность вижу. По рентгену воспаление есть, да. Если спадает, то хорошо, можно еще понаблюдать, но я бы добавила антибиотик для еще лучшего результата, хотя бы небольшую дозировку, поговорите с врачом🙏🏻
Марехи Григорьевна, у меня просто был свищ ,он больше похож на шарик . У него просто опухла десна и немного участок кожи рядом с зубом . Есть вероятность,что это не свищ ,а гингивит ? Что бы вы посоветовали в нашей ситуации ? Радикально удалить или попробовать сохранить ?
Не думаю, что это гингивит.
Скажите, зуб шатается хоть немного?
Побороться за зуб, думаю, имеет смысл, но заведомо зная, что может навредить постоянному зубу
Либо удалить и поставить распорку, чтобы сохранить место на будущее для постоянного зуба
Я расскажу свой пример, у сына так же появился отек, сам зуб шатался, я его раскрыла обработала и давала антибиотики неделю. Все восстановилось, зуб перестал шататься, не болел и уже ходит так долгое время. Но! Я не знаю в каком состоянии постоянный зуб, я сделала акцент на том, чтобы сохранить зуб и соответственно место для него. Когда уже произойдет смена зуба, тогда уже буду решать по факту что делать)
Марехи Григорьевна, нет ,зуб вообще не шатается . Мне так обидно ,что из-за ошибки и халатности врача ,ребёнок потеряет зуб
Я Вас прекрасно понимаю, попробуйте не удалять, понаблюдайте за динамикой, может все восстановится🙏🏻
Ребенок маленький, до смены далеко, а способность восстанавливаться у них намного лучше, чем у взрослого. Шансы есть🙏🏻
Марехи Григорьевна, можно тогда сделать так . Пробуем если скажут сохранить можно ,ставят пломбу ,но если появится опять воспаление пойдет ,то уже однозначно удалим ?
Да, все так👌🏻
Марехи Григорьевна, здравствуйте. Пожалуйста помогите еще советом . Сегодня нам сказали ,что с зубом делать не знают . Уже точно появился свищ . После разбирательств ,решили все же пытаться сохранить . Посмотрите пожалуйста рентген и скажите свое мнение . Один врач готовит решаете сами ,а второй что не все так плохо и можно сохранить и он вообще никак не шатается. Ортодонт сказал в таком возрасте не ставят распорки и только наблюдать
Здравствуйте
По свежему снимку уже меньше вероятности успешного лечения(( один корень кажется, что уже рассосался от воспаления(