Синеет язык
Временами синеет язык, бывает по бокам или по середине языка
Здравствуйте,
На поверхности языка есть множество нитевидных сосочков, которые постоянно обновляются. Некоторые по каким-то причинам они перестают обновляться и начинаются удлиниться, и могут окрашиваться от бактерий, пищи или действия табака ( даже в электронной сигарете).
Причины по которым могло этой произойти:
-курение. Постоянное воздействие дыма на слизистую может стать триггером для нарушения обновления сосочков.
-изменение микрофлоры полости рта, например после простуды или приема лекарственных препаратов
-употребление кофе или чая.
Помимо этого причиной может быть:
-гиперпегментация, как родинки на теле
-пищевые сегменты ( содержащиеся в леденцах, витаминах, напитках, специях, соевом соусе).
Для какого-то серьезного заболевания такое изменение не характерно.
Крепкого здоровья 💐🫶🏻
Здравствуйте. Это может быть окрашивание слизистой от продуктов красящих или препаратов или БАДов, либо если курение имеется, то отложение налёта даже если вейпы или айкосы с прозрачной жидкостью. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте, Лилия!
Уточните, есть ли хронические заболевания у вас? Какие препараты принимаете на постоянной основе?
Посинение языка без каких-либо других симптомов может косвенно указывать не патологию сердечно-сосудистой системы, которая приводит к недостатку поступления кислорода к тканям организма.
Помимо этого, это может быть симптомов дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют дообследование:
▫️Общий анализ крови, ферритин ( оценка депо железа. Ферритин должен быть от 40). Если он ниже, в таком случае есть показания к приему препаратов железа.
▫️ Цинк, кальций, медь, хром, Витамин Д, Витамин В9 и В12 - оценка основных дефицитов.
▫️ Биохимический анализ (о.биллирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТ, креатинин, мочевина, глюкоза натощак) - оценка основных органов и систем
▫️Липидный профиль - общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП - при повышении показателей обычно рекомендуют провести УЗИ сосудов шеи с целью исключить атеросклероз
▫️ЭКГ, ЭХО-КТ - для оценки ритма и структуры сердца.
Из хронического повышен холестерин, принимаю на постоянной основе Торвазин плюс
Принятый ответ
Поняла! А узи сосудов шеи не проходили? Давление не повышается у вас?
Здравствуйте, Лилия.
Посинение языка может быть связно с неопасными причинами, например, частым употреблением кофе/чая или курением, нервным или физическим перенапряжением, резким перепадом температур, переохлаждением. В таком случае, рекомендуют наблюдение и исключение других возможных причин.
Посинение языка, как симптом заболевания, называют периферическим цианозом. Он встречается при анемиях (снижении гемоглобина и эритроцитов), заболеваниях легких (бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких), заболеваниях сердца (сердечная недостаточность, пороки сердца, нарушениях ритма сердца).
Что важно, по фотографии, не отмечено нарушений целостности слизистой языка, нет трещин, признаков воспаления.
Зависит ли посинение языка от времени суток ?
Есть ли у вас хронические заболевания ?
Какие отмечаются другие жалобы ?
Принимаете ли вы лекарственные препараты на постоянной основе?
Добрый вечер! Из хронического повышен холестерин, принимаю на постоянной основе Торвазин плюс, язык во второй половине дня обычно синеет
Принятый ответ
Посинение во второй половине дня может возникать при:
- гипоксии - недостаточном насыщении кислородом крови (при анемии, например)
- проблемах сердечно-сосудистой системы
Если дополнительно имеются симптомы, такие как, посинение губ, ногтей, повышенная усталость, тяжесть в грудной клетке, рекомендуют не откладывать визит к врачу для более полного осмотра и проведения минимального обследования.
Обычно оценивают:
- общий анализ крови с лейкоформулой
- проводят пульсоксиметрию
- биохимические показатели крови (алт, аст, креатинин, мочевина, глюкоза, гликированный гемоглобин, общий белок, альбумин, общий билирубин, прямой билирубин, непрямой билирубин)
- при сниженной сатурации после проведения пульсоксиметрии: газовый состав крови и ЭхоКГ
- ЭКГ
- при сниженных эритроцитарных показателях общего анализа крови проверяют ферритин, НТЖ, ОЖСС на дефицит железа; витамин В12 и фолиевую кислоту, которые также могут быть причиной анемии
Здравствуйте!
Часто изменения цвета языка встречается при наличии вредных привычек- курения, при приёме антибиотиков накануне, а так же при заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Скажите, есть ли изжога? Присутствует ли курение?
Добрый вечер! Изжоги нет, никогда не курила
Принятый ответ
После каких событий отмечается посинение языка?
Лилия, здравствуйте!
Посинение языка иногда может указывать на недостаток кислорода в крови
Из менее безобидных причин стоит упоминать то , что некоторые продукты могут временно окрасить язык - это черника , ежевика, смородина, шелковица, красное вино, крепкий чай или кофе , леденцы и напитки с синими красителями
Некоторые препараты могут изменять цвет языка . Например, препараты висмута
Также есть менее безобидные причины, связанные с гипоксией - состоянием , когда ткани организма не получают достаточно кислорода
Возможны проблемы с дыхательной системой , когда лёгкие не могут насытить кровь кислородом
Возможны проблемы с сердечно-сосудистой системой, когда сердце не может эффективно качать кровь, обогащенную кислородом , по телу
Очень редкое состояние , как метгемоглобинемия , при котором в крови образуется форма гемоглобина, которая не способна переносить кислород
Можно попробовать счистить язык , если синева вызвана красителем из еды, она , скорее всего, исчезнет . Если цвет не меняется , то нужно искать причину
В подобных случаях стоит оценить :
🔺пульсоксиметрию, оценить уровень насыщения крови кислородом
🔺общий и биохимический анализ крови , чтобы оценить общее состояние организма , уровень гемоглобина
🔺газы артериальной крови
🔺ЭКГ , УЗИ сердца , чтобы исключить изменения структуры сердца , клапанов , что может приводить к такому состоянию
Когда язык синеет , не замечаете ли какие-то другие симптомы , например, одышку , похолодание рук и ног?