Высыпание на языке,боль, жжение
Уже целый год меня беспокоит мой язык.Белый и желтый налет -желтый, чищу язык по утрам и налет проходит.Белый остается.Он не сильно белый , но слегка белый, если посмотреть край языка и середину есть различия.Разрастания как на фото с двух сторон и в середине языка как маленькие наросты белые ,которые всегда хочется прикусить.Приложу фотографии, помогите пожалуйста понять , что это и чем лечить.Полоскала стоматофитом , не помогает и холисалом мазала.Уже целый год так.То проходит , то вновь.Ниже языка то же как высыпания ,обведу их
Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос
Жкт давно проверяли? Есть проблемы?
Здравствуйте, я приложила
Нет не проверяла жкт ничего не бесспокоит
описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога, проверить жкт.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹с 5 дня облепиховое масло наносить на язык.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.
Пожалуйста можете мне написать когда мне принимать
Сорбифер я пью железо
Дифертон(для поддержания реп.системы)
Солигамма 10.000 витамин Д
Имудон 6 таблеток
Бактоблис
И ангиовит я пью Витамины В
В таких случаях рекомендуется обычно:
Принимать Сорбифер за 1 час до еды или через 2 часа после, остальные препараты (витамины, Имудон, Бактоблис, Дифертон) - во время или после завтрака/ужина, разделив на 2 приёма. Витамин Д -утром с жирной пищей. Главное: не начинать приём антибиотиков и не использовать антисептики в рот -это как раз навредит.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Для более точной диагностики прикрепите пожалуйста фотографии из полости рта .
Есть заболевания ЖКТ (гастрит , ГЭРБ)? Лор органов?
Здравствуйте, приложила фото , заболевания жкт нет, ничего не бесспокоит
Судя по фотографии и описанию симптомов можно предположить глоссит. Он обычно является проявлением заболеваний ЖКТ, лор органов , так же может быть связан с дефицитом витаминов, дефицит железа. Так же важно проверить , нет ли острых краев Зубов и старых пломб , которые могут травмировать язык , так как одна из причин разрастаний сосочков может быть хроническая травматизация .
ЖКТ когда то проверяли ? Нет кислой отрыжки , изжоги ? Когда происходит заброс кислоты из желудка в полость рта и раздражение сосочков языка. Из-за этого они увеличиваются в размере и задерживают отмирающие слущивающиеся клетки эпителия со слизистой языка, они задерживаются на языке в виде бело-желтой пленки , которую вы как раз счищаете . С учетом , что в течение года вас эта проблема беспокоит, то консультация гастроэнтеролога вам рекомендована.
По анализам все в норме , но один уровень железа не говорит о том , что нет железодефицитной анемии , для этого рекомендуется проверить еще уровень ферритина . Так же важно проверить организм на дефицит витаминов В,Д фолиевой кислоты , так как это влияет на регенерацию слизистой.
Для местной терапии подобных случаях обычно назначают:
- ротовые ванночки из отвара трав( например ромашка ) 3-4 раза в день 10-14 дней
- щадящая диета ( исключить горячее,кислое, острое, грубую пищу )
- для поддержания местного иммунитета рассасывать таблетки имудон/лизобакт
- для восстановления микрофлоры рассасывать таблетки бактоблис ( 1 таблетка в день перед сном )
- наносить заживляющие средства - масло облепихи/шиповника
Стоматофит содержит спирт, поэтому рекомендуется его убрать, может сушить слизистую .
С холисалом аккуратнее, анестезирующий эффект может привести к прикусыванию участков языка и повторной травматизации.
Ферритин 30, вес 90
Витамин Д низкий , но я решила пить Солигамму 10.000 можно ведь?
15 витамин д вроде или 20
Ферритин низковат на самом деле , близко к нижней границе, может указывать на латентный железодефицит, витамин д тоже низкий.
Солигамму сами решили пить или назначение терапевта ?
Сама.Я до этого пыталась пить аквадетрим, ну не могу , не приятно
Солигамму можно?
Смотрите , препарат с высокой дозировкой лучше под контролем терапевта принимать , дозировка уже идет не профилактическая , а лечебная и превышение нужной именно в вашем случае дозировки может вызывать побочные эффекты . Соответственно и курс и продолжительность назначается на очном приеме после осмотра полного сбора анамнеза.
У меня точно пониженный витамин Д , мне назначила она 10.000
16.7 у меня
Если назначал терапевт дозировку такую , то да , препарат этот по инструкции подходит для приема при таком дефиците .
Я делала самое интересное укол витамина д ,и вообще не поднялся он
У всех индивидуальная реакция на препараты, поэтому в каждом случае такие проблемы рассматриваются индивидуально 🙏
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏
Имеются ли заболевания ЖКТ? На дефицит витаминов группы В и железа не проверяли?
Здравствуйте,приложила фото
Железо 30
Витамин В не проверяла ,но сейчас пропиваю ангиовит
А по ЖКТ все спокойно?
Да
По фото и описанию можно предположить глоссит(воспаление языка). Глоссит- не является самостоятельным заболеванием. Очень часто он проявляется на фоне заболеваний ЖКТ.
Поэтому в подобных случаях обычно рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу для полноценного обследования ЖКТ с проведением ФГДС.
В таких ситуациях так же обычно рекомендуют:
-Щадящая диета для языка. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта или примочки 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис(по инструкции).
-Местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область.
Антисептики, гели наоборот обычно не рекомендуется использовать при глоссите, так как могут дополнительно нарушать микрофлору полости рта.
Здравствуйте, Татьяна !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏
С жкт есть проблемы?
Здравствуйте, приложила
Благодарю!
Есть действительно налет,и это чаще всего является проявлением глоссита на фоне заболевания жкт, лор-органов или дефицита железа, витамина В.
Холисал и Стоматофит однозначно убирать, так как они сушат слизистую, тем самым могут усиливать глоссит.
Как с витаминами?
Фгдс проходили когда-нибудь?
Нет, не проходила
Утром налет , потом, зубы чищу и нет его
Поняла, тогда рекомендую пройти Фгдс, чтобы оценить слизистую пищевода и желудка и исключить проблему в нем 🙏
Из-за пищевода больного, может быть такой язык ?
Это может быть гастрит к примеру и так проявляться ?
Если это так , гастрит лечится?
Да, может например быть минимальный заброс кислоты в пищевод, и изменение микрофлоры полости рта.
Но это корректируется все 🙏
Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.
Здравствуйте, я приложила фото
Да,фотографии сейчас загрузились. Скажите, пожалуйста, как обстоят дела с ЖКТ? Нет ли гастрита, ГЭРБ и других заболеваний ЖКТ?
Это как то проявляется? Ничего не бесспокоит меня
По фото можно предположить проявления глоссита (воспаление языка).
Глоссит, как правило, не является самостоятельным заболеванием, может сопровождать другие состояния: заболевания ЖКТ(чаще всего) , дефицит витаминов, а также может появиться на фоне снижения иммунитета, после перенесенных заболеваний.
В подобной ситуации обычно рекомендуют наносить ранозаживляющие средства (кератопластики): масло облепихи, шиповника, персика. Они ускоряют эпителизацию слизистой.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки,календулы или шалфея, они оказывают мягкое противовоспалительное действие, успокаивают слизистую оболочку.
Для нормализации микробного баланса полости рта рассасывают Бактоблис+.
Ограничивают прием соленой, кислой, горячей ,грубой пищи.
Важно: антисептики (по типу Мирамистина, Хлоргексидина и т.д.), а также стоматологические гели (Метрогил Дента, Камистад,Холисал и т.п.)не рекомендуется использовать, т.к. они могут усугубить ситуацию, вызывают сухость и нарушают баланс микрофлоры полости рта, что при глоссите только замедлит заживление.
Если не проверяли органы ЖКТ, рекомендуется это сделать. Выполняют ФГДС, УЗИ органов брюшной полости
УЗИ брюшной полости я делала , все в норме было
А ФГДС?
Нет
УЗИ не показывает состояние слизистой желудка. Оно "смотрит" только форму и структуру органов.
Жжение может быть на фоне заброса кислого содержимого желудка в пищевод и полость рта, но точное состояние слизистой желудка и наличие рефлюкса (заброса) может определить только ФГДС (гастроскопия).
Какое жжение языка у меня а не пищевода
Вы о нем ?
Да, про жжение языка.
При забросе кислого содержимого желудка страдает и язык
Слизистая оболочка полости рта очень чувствительна к действию соляной кислоты, раздражается
Боли какие то должны быть в желудке?
У меня просто нет никаких симптомов, чтоб думать , что у меня там гастрит
Нет, не обязательно должны быть боли. Микрозабросы могут и не чувствоваться. Они происходят чаще всего ночью, во сне, когда тело находится в горизонтальном положении, и сфинктер между желудком и пищеводом расслабляется. Человек просто спит, а кислота микроскопическими порциями поднимается вверх и достигает полости рта.
Поэтому очень важно обследовать органы ЖКТ. Язык как зеркало отражает то, что происходит внутри, особенно в желудке и пищеводе. Если там есть хроническое воспаление, нарушение моторики или изменение кислотности ,то язык будет сигнализировать об этом налетом, жжением, изменением структуры сосочков, даже когда другие симптомы отсутствуют.