Выраженная брадиаритмия.

Здравствуйте. Ребёнку 13 лет. Занимается боксом, направили на ЭКГ. Показало выраженную брадиаретмию, неполную блокаду ПНПГ плюс другие показатели видимо тоже настараживают, так же анализы крови не очень хорошие, занижен гемоглобин и железо. Раньше железо тоже переодически было заниженно, пили препараты для повышения. Можно ли нам заниматься спортом ? Связаны ли плохие анализы крови и результат ЭКГ? Что надо предпринять ?

Аллергия
13 лет

Здравствуйте!
Брадикардия по результатам ЭКГ может быть вследствие занятия спортом , неполная блокада правой ножки пучка Гиса это особенность проводящей системы сердца, не расценивается, как патология,
Можете, пожалуйста, прикрепить саму пленку ЭКГ для оценки др нарушений ?
И биохимич анализ крови, где отражены показатели железа , в том числе

Фатимат Магометовна, Здравствуйте, спасибо за ответ. Самой распечатки ЭКГ нет, анализа крови по показателю железа тоже нет, мы ранее сдавали его. Интересует нас можно ли заниматься спортом ребенку, не навредит ли это ему?

Да, можно ,противопоказаний для этого в настоящее время нет

Доброе утро. Ознакомилась с результатом анализа крови. Можно предположить, что ребёнок недавно болел вирусной инфекцией либо был контакт с вирусной инфекцией. На это указывает снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов и моноцитов. Эозинофилы и базофилы могут повышаться при аллергии или глистной инвазии. Либо на фоне приема лекарственных препаратов. Если ребёнок недавно болел, то уровень гемоглобина и эритроцитарные индексы не информативно оценивать. Обычно, рекомендуют пересдать анализ крови через 2 недели. Дополнительно проверить уровень ферритина.
Норма его от 30

При дефиците – показаны препараты железа.

По результату ЭКГ неполная блокада правой ножки пучка гиса патологией не является. Брадикардия возникает у всех спортсменов. В целом значимых отклонений по ЭКГ нет, если нет никаких жалоб, то рекомендуют повторить ЭКГ через 6 месяцев .

Надежда Александровна, Здравствуйте, спасибо за ответ. У ребенка видимо реакция алергическая пошла на что то, вроде не болел так то. Мы особо то не спортсмены, но на секцию бокса ходим три раза в неделю, плюс бассейн ещё посещает. Интересует нас вопрос можно ли заниматься спортом ребенку, не навредит ли это ему с его показателями ЭКГ ?

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ противопоказаний у спорту нет

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме у детей и подростков ритм синусовый. Но он может меняться на миграцию. Миграция водителя ритма - это норма для детей, может появляться после перенесенной вирусной инфекции, на фоне активного роста, на фоне интенсивных физических нагрузок.

Норма ЧСС в 15 лет 70-90 ударов в минуту.

Аритмия вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует. Может усиливаться после болезни.

Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант нормы для детей, лечения и наблюдения не требует.

Так как ребенок спортсмен, я бы рекомендовала пройти Холтер ЭКГ. Это суточная запись ЭКГ, которая помогает посмотреть среднюю частоту сердечных сокращений за сутки, посмотреть как ведет себя ритм ночью, а также выявить возможные скрытые аритмии.

Связи между анемией и ЭКГ нет. В данном случае нужно еще сдать ферритин, и если он понижен начать принимать препараты железа.

Наталья Сергеевна, У ребенка видимо реакция алергическая пошла на что то, вроде не болел так то. Мы особо то не спортсмены, но на секцию бокса ходим три раза в неделю, плюс бассейн ещё посещает. Интересует нас вопрос можно ли заниматься спортом ребенку, не навредит ли это ему с его показателями ЭКГ ? Да я понял надо пройти Холер ЭКГ.

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ брадикардия -замедление ЧСС. экстрасистолия-нарушение ритма сердца. Данные изменения часто встречаются после перенесенной инфекции, на фоне роста организма.
В данном случае обычно рекомендуют проведения холтеровского мониторирования для точной диагностики нарушений ритма сердца, УЗИ сердца - для исключения патологии клапанов и пороков сердца

Анжелика Валерьевна, здравсвуйте, спасибо за ответ. Интересует нас вопрос можно ли заниматься спортом пока не проведены Хрлтер ЭКГ и УЗИ ? В детстве мы делали уже УЗИ сердца, отклонений не было выявлено тогда.

Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения.
Синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. В подобных случаях также рекомендовано провести суточное мониторирование ЭКГ по холтеру для оценки средних показателей пульса.