Заражение гепатитом В, возможно ли? Что делать, если "да"

Я врач стоматолог-хирург. Сегодня в районе 17.00 времени во время приёма был прокол среднего пальца через две пары перчаток. Прокол был маленький, стоматологической иглой. У клиента был гепатит В. Я тут же выдавил кровь, вышли 2-3 капли, и обработал 70 процентным спиртом. Рана тут же закрылась. Есть ли вероятность заражения? Если да, то что мне делать дальше. Один врач инфекционист сказал - ждать три месяца, и потом начинать действовать по результатам анализов... Другой врач - надо срочно сделать вакцину и прокапать в течении 72 часов Неогепатект, Препарат найти не могу, аналогов нет. Вакцины в районной больнице тоже не было. Сегодня не вариант был сделать вакцину. У меня есть некоторые данные по прививкам и вакцинациям по гепатиту В за годы учёбы 2019-2021 гг. Могли ли они мне послужить защитой. Я скину фото.

нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В вашей ситуации риск заражения вирусным гепатитом В или С есть. Есть несколько вариантов:
1. Сдать кровь на anti-HBs ( оценить наличие защитных поствакцинальных антител)
2. Найти, где можно пройти вакцинацию от вирусного гепатита В (может попробовать через частные клиники, где проводят вакцинацию)
Также в этом случае рекомендовано сдать кровь anti-HCV, HBsAg сейчас, через 3 и 6 месяцев.

А те результаты, что мы прислали на фото ничего не говорят о защите?

Они сделаны в 2020 году, прошло уже 5 лет. Для решения вопроса о вакцинации необходимо пересдать

Мне врач тогда сказал, что курс вакцины - она мне вводилась 3 раза - эта защита на 15 лет, насколько это достоверно?

У всех иммунная система работает по-разному, для кого-то, проведенная в детстве вакцинация от гепатита В активно защищает всю жизнь, у кого-то через год уровень антител может упасть до 0.

спасибо...

Пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск заражения гепатитом В. По представленным анализам уровень антител против гепатита В снижен (по анализу 44, а должен быть выше 100). Поэтому можно обратиться в течении 72 часов от момента происшествия в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В.

Принятый ответ

Здравствуйте! Я не увидела число анализа, когда он сдан? Судя по всему, защитные антитела у Вас есть. В данной ситуации иммунитет должен сработать. Можно и вакцинацию повторить, вреда не будет. Но я считаю, что иммунитет в данной ситуации справится. Что касается вакцины, она может быть в аптеке, обычно звонят в справочную аптек Вашего города и уточняют наличие.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поствакцинальная защита к гепатиту имеется, но уровень антител не большой.
У мед.работников, т.к. они находятся в группе риска уровень aHBs должен составлять свыше 100 МЕ/мл.
В подобных ситуациях рекомендуют провести экстренную вакцинацию от гепатита В, она должна быть проведена в первые 72 часа с момента контакта. Учитывая, что ранее была проведена вакцинация по схеме согласно календаря профилактических прививок сейчас по правилам должны поставить только вакцину.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные за низкое количество антител к гепатиту В, что говорит о низком иммунитете. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют в течении 72 часов обратиться в поликлинику по месту жительства и экстренно привиться от гепатита В.

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Риска быть не должно, тк Вы привиты, но лучше в таком случае сделать однократно ревакцинацию и сразу же сдать ИФА крови на Anti-hbs для уточнения