Гепатит В и гв

Здравствуйте! Примерно в 2014 году, когда была студентом, во время мед очмотра выявили гепатит В (HBsAg), тогда вручили анализ, и никто не сказал о том, что у меня выявлено и том, что надо обратиться к врачу. Уточню, что на тот момент не было ни одного полового партнёра, поэтому, по своей, на тот момент, малограмотности, не ожидала, что может быть такой результат, поэтому не проверяла результаты лично. С 2022 стала сдавать количественный пцр. В 2022 году количество было 500 копий, врач назначила ламивудин. Принимала 2 года. На фоне него пцр был отрицательный. В марте 2024года узнала, что в положении. Сдала повторно анализ. Оказался положительный. От июня 2024 года количество 100 ме/мл. Врач инфекционист сказала, что лечение не нужно. Сдать пцр в 3 триместре. Сдала. Отрицательно. Следующая сдача 14.07.25. Получила результат 2,0x10^3 МЕ/мл. Приложу результаты исследований, которые есть. Сейчас на ГВ. Сегодня со страху не кормила. Подскажите, каковы риски для ребёнка? Привита от гепатита в при рождении, в 1 месяц, в 2 месяца Какие еще надо сдать анализы? В каком случае назначается лечение? В июне сдавала бх анализ, точные цифры не помню,но алт аст были в норме, билирубин общий 25, прямой вроде 6. Кровь сдавать решила спонтанно, утром до сдачи забыла и поела.

Хронический гепатит В, анемия лёгкой степени тяжести
30 лет

Здравствуйте, вирус гепатита В не передаётся через грудное молоко и грудное вскармливание не противопоказано.
Для завершения курса вакцинации ребёнку нужно ввести 4 дозу вакцины
1 раз в год рекомендовано проходить обследования: ОАК, БхАК, УЗИ ОБП, эластометрия, анализ крови на антитела к гепатиту D, количественное определение вируса методом ПЦР, альфафетопротеин.
Лечение назначается в случае высокой вирусной нагрузки + по результатам фиброскана фиброза более или равен F2 + повышение печеночных показателей.
Вирусная нагрузка 2.0×10^3 не высокая, а также фиброз 1 степени и нормальный уровень печёночных ферментов требует только наблюдения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! С каких цифр нагрузка считается высокой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть ли показания к экстренном одному осмотру инфекциониста?

Более 20000 нагрузка считается высокой, но если уровень фиброза выше F2-F3, то уже выше 2000.
Можно планово обратиться к инфекционисту на очный осмотр, показаний для экстренного осмотра не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто нужно делать эластометрию?

1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нагрузка может снизиться без тераиюпии сама?

Да, такое возможно, контроль нагрузки тоже 1 раз в год

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста, не переживайте, чаще всего гепатит В протекает доброкачественно, но если он начнет вызывать поражение в печени у нас есть лекарства. Главное регулярно наблюдаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я немного успокоилась, благодаря Вам. Просто раньше никогда такие цифры не приходили, поэтому я сегодня впала в ступор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Буду наблюдаться, спасибо!

Принятый ответ

Возможно после беременности цифры подскочили, были такие ситуации в моей практике, со временем нормализовались

Здравствуйте! кормить можете, не волнуйтесь, риска при таком контакте нет. у ребенка уже начали вырабатываться свои антитела, он под защитой.
Лечение при гепатите В назначается, если
1. Вирусная нагрузка больше или равна 10 в 5-6 степени копий на мл или увеличение вирусной нагрузки при контроле 1 раз в 12 месяцев
2. Повышение Алт и Аст больше 40
3. Наличие совместно инфекции гепатита Д
4. Фиброз печени 3 и более или увеличение фиброза с каждым годом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! 10 в 5 степени это 100тыс, 10 в 6 степени это 1 млн. Настолько большой разбег или я не правильно поняла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня и получается повышение количества копий в течение года.

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу выявили хронический гепатит В, с минимальной активностью, показаний для лечения гепатита В в данный момент нет. Гв можно продолжать. От гепатита В ребёнок в соответствии с графиком прививок вакцинирован от гепатита В.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По анализам можно предположить, что Вирусная нагрузка низкая и вирус не активе, вероятность заразить очень низкая, обычно, если соски не кровит, то гв продолжают
Лечение назначают при активности вируса (дополнительно смотрим HbeAg, фиброскан, узи обп)