Прыщик в области гениталий

Здравствуйте. Дочке 1 год и 2 месяца, около месяца назад я обратила внимание , что у неё появился , что-то похожее на прыщик около ануса, всё ждала ,что пройдет , но он не меняется . На ощупь плотное, мелкое , как будто в капсуле. Хирург предположил , что контагиозный моллюск , посоветовал к дерматологу , чтоб сказали точно. Если не растягивать кожу , то похоже просто как прыщик мелкий , но если , как на фото кожу натянуть , то видно прям очертание. Точно ли это контагиозный моллюск и какие действия в соответствии с возрастом?

Нет
33 года

Здравствуйте,
Фото мутные, четко не видно
По описанию может быть
Если предположить, что это контагиозный моллюск
В подобных ситуациях рекомендуют обратиться к дерматологу очно
Выполнить осмотр в дерматоскоп
При подтверждении удалить пинцетом и прижечь фукорцином
Не следует это делать в домашних условиях
Процесс может распространиться

Виктория Николаевна, стоп малюск в данном случае не поможет ? Удаление у такого маленького ребенка и особенно в области гениталий не лучшая процедура , тем более , что после удаления держать поврежденную поверхность в стерильности не представляется возможным из-за места расположения . Тут риски превышают пользу, на мой взгляд .

Получит ожог в домашних условиях представляет собой больший риск, чем первично убедиться у врача очно, что это действительно моллюск и удалить его руками профессионала

Виктория Николаевна, в руках профессионала я не сомневаюсь, как дальше обрабатывать и поддерживать рану у годовалого ребенка , у которого эта рана возле ануса будет и который ходит в памперсе? Это заведомо место не чистое и которое постоянно моется и будет затрагивать эту рану и 100% инфицирует её.Как данная ситуация может нести в себе меньшие риски , чем попытка местно обработать , возможно другими средствами , не обязательно стоп малюск .

После удаления у врача пинцетом, поверьте, рана будет меньше, чем после прижигания любым другим средством. Я много на практике вижу ожогов
Уход за раной прописывает доктор, который удаляет
Например, левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней

Ирина, здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые вы приложил, тк фото не очень четкие , размытые , можно предположить что это проявления стоп моллюска или формирование родинки, в любом случае очные осмотр дерматолога, ну и если моллюск то и удаление сразу

Марина Викторовна, я приложила ещё 2 фото, посмотрите пожалуйста, может для определения они будут более информативными

Больше данных за папилому или родинку , но точно не моллюск

Марина Викторовна, какие мои действия сейчас ? Нужно вообще что-то делать?

Принятый ответ

На очный осмотр , а делать ничего не нужно, не тереть , воспаления же нет и мазать ничем не надо

Ирина,здравствуйте !
Это действительно может быть проявлением контагиозного моллюска. Это вирусное заболевание. На теле видим его внешние проявления.
Можно самостоятельно дома обрабатывать узелки йодом (предварительно развести его пополам с водой) ,точечно ватной палочкой 3 раза в день не более 14 дней.
В европейских странах занимают выжидательную тактику в лечении - т.е не трогают элементы. В организме со временем вырабатываются антитела, которые подавляют вирус. Удалению подлежат лишь те элементы, которые мешают с эстетической точки зрения или натираются одеждой.
При этом нельзя тереть, чесать, растирать мочалкой или полотенцем, чтобы не разнести инфекцию по коже.

Здравствуйте, по фото сложно было рассмотреть поверхность элемента — я не увидела характерного пупковидного углубления, которое обычно бывает при контагиозном моллюске.
Если говорить о лечении моллюска у малышей, то мировая практика предусматривает выжидательную тактику: сразу удалять элементы мы не спешим, так как у детей они могут проходить самостоятельно. В моей практике я часто наблюдала подобные случаи — у многих пациентов моллюски исчезают сами, обычно в течение 6 месяцев – 1,5 лет.

Натела Александровна, углубления действительно нет, а что это может быть если не моллюск ?

Нужно уточнить, не сформировалась ли киста. Там мог быть воспалительный элемент (натерло->воспалилось). И на фоне воспаления может образовываться киста. Обычно проводят узи мягких тканей

Натела Александровна, ещё перефотографировала , вроде более точно, посмотрите пожалуйста . Я прикрепила ещё 2 фото

Фото 9367- я бы подумала на дермальный невус

Натела Александровна, это требует внимания?

Здравствуйте!
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр дерматолога, проведение дерматоскопии.
Может быть, что имеет место проявление контагиозного моллюска - вирусного заболевания. передающегося контактным путём.
В таком случае можно рекомендовать посмазывать его аккуратно спиртовым раствором йода 5 % 1-2 раза в день, несколько дней.
Это подсушит этот элемент.