Кашель, зелёные сопли

Добрый вечер. Ребенку 2 года. Заболела в субботу, пошли прозрачные сопли, но к вечеру уже были зелёные. На следующий день зелёные сопли стали больше, стала жаловаться на ушко, вызвала скорую, приехали, сказали, что с ушком все нормально и наблюдать, легкие чистые. Сказали обильное теплое питье, при температуре нурофен, аквалор горло в горло пшикать, фенистил капать в ротик. Кашель влажный был днем и ночью тоже подкашливала. Под вечер в этот же день осип голос , дала подышать пульмикорт. В понедельник вызывала врача на дом . Послушали, сказали, что легкие чистые. Сказали продолжать пульмикортом до исчезновения осиплости, только как станет получше не 2 раза дышать в день , 1 раз, а потом на физраствор чисто перейти и продолжать все тоже лечение. Промывать нос и при заложенности називин. Сегодня пятый день, а заложенность как будто и не проходит. Начала сама изофру капать. Осиплость практически прошла, но меня напрягает кашель. Заднюю стенку смотрела, соплей нет, но она красная. Идут зелёные сопли. На второй и третий день болезни была температура 37.4 максимум. Густые. Сегодня ночью прям сухой такой раздражающий кашель был. Стоит ли переживать? Не пневмония ли это или бронхит? Или какие-то дополнительные симптомы должны быть? Просто чисто сопли у нас были неделю назад, две недели болели, потом пошли в сад и снова через неделю заболели.

Нет
25 лет

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте. Назначения доктора вполне адекватные. По описанию вероятнее всего, что у ребенка вирусная инфекция. При сохраняющейся осиплости голоса рекомендуется ингаляции с Пульмикортом, также ингаляции с Sol. NaCl 0.9% по 3 мл до 3 ингаляций в день. По поводу затяжного насморка: желательно, конечно, чтобы ребенка осмотрел ЛОР. При сильном насморке - промывание носа Sol. NaCl 0.9% с помощью шприца/ или спреями, содержащие морскую воду, например, Аквамарис/Аквалор до 6 раз в сутки.
При наличие заложенности носика мы используем сосудосуживающие капли (по 1-2 капли препарата Називин 0,025%, в каждый носовой ход 2-3 раза в день), закапываем их после промывания носа и используем не более 5-7 дней. При наличии густого отделяемого зелено-желтого цвета из носа ЛОРы назначают спрей Полидекса с фенилэфрином (это трехкомпенентный препарат, содержащий противовоспалительный препарат, антибактериальный препарат и сосудосуживающий препарат), используют по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в сутки, после промывания носа.
Длительность лечения 5-10 дней.
По поводу кашля: по описанию вероятно, что у ребенка имеется Постназальный затек (или синдром постназального затекания) — это состояние, при котором слизь из носа и околоносовых пазух стекает по задней стенке глотки, вызывая раздражение слизистых оболочек и провоцируя кашель. В таких случаях рек-ся промывание носа, увлажнение воздуха (сухой воздух провоцирует кашель) и сон с приподнятым изголовьем (уменьшает ночной кашель). На данный момент рекомендуется Обильное теплое питье в объеме 40 мл/кг. При наличии t>38.5*С- прием жаропонижающих препаратов: парацетамол и/или ибупрофен (парацетамол 10-15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофен 5-10 мг/кг до 3 раз в сутки). При сохранении температуры - рекомендуется сдача ОАК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Здравствуйте, а изофру можно капать в носик?)

Да) можно капать Изофру по одному впрыскиванию в каждую ноздрю 3 раза в сутки.
Длительность лечения — не более 7 дней)
И желательно попасть вам на консультацию к врачу-оториноларингологу.
Если остались какие-то вопросы - обращайтесь, рада всегда помочь 🧸

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Обязательно запишусь к Лору. Просто тогда были зелёные сопли, которые две недели проходили и сейчас вот тоже зелёные. Просто запаниковала, вдруг пневмония или ещё что-то пропускаю

Не переживайте, пока не вижу поводов для беспокойства, субфебрильная температура часто сопровождает вирусные инфекции. Если в течение трех суток будет сохраняться температура - рекомендую сдать общий анализ крови и попасть на очный осмотр к врачу-педиатру. Пневмонии развиваются несколько иначе. Да, забыла еще добавить важную деталь: Муколитики я стараюсь не назначать, так как препараты этой группы (амброксол, бромгексидин, АЦЦ и пр ) стимулируют еще бОльшее образование мокроты, а при таком количестве мокроты ребенок просто не в состоянии будет ее откашлять. Кашель - это защитный рефлекс, который направлен на очищение дыхательных путей от слизи и мокроты.
Не накручивайте пока себя, все будет хорошо обязательно !

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Спасибо большое) про муколитики знаю, что лучше не давать в таком возрасте) просто в сад пошли и за месяц вот второй раз уже болеем) не подскажите как можно укреплять иммунитет , кроме физических методов. Перед выходом всегда мазала носик оксолиновой мазью и промывала носик, когда приходила, покупала мишек в аптеке витаминки и всё равно болеем

Маргарита, оксолиновая мазь в данный момент не считается эффективным средством, она отсутствует во всех протоколах, нет доказательной базы. То, что вы болеете в садике второй раз уже - это норма. Большинство детей и их родители сталкиваются с такой проблемой. Так формируется иммунитет у ребенка: новый коллектив, контакт с другими (приболевшими) детьми и пр. Хочу вас огорчить немного, но на данный момент нет волшебной таблетки , которая укрепит иммунитет. Рекомендуется сбалансированное питание с содержанием полезных макро-/микроэлементов, а также курсы витаминотерапии)

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Хорошо, поняла Вас, спасибо большое)

Рада, чтобы была полезна Вам. Желаю скорейшего выздоровления малышу 🧸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сухой, раздражительный кашель может быть на сопли, которые скапливаются ночью, а так же при сухом воздухе в помещении и если жарко ребёнку.
В таких случаях рекомендуется снять стесняющую одежду (пижаму, майку), дать попить воды, можно подышать физ.р мл 2-3.
Если нет аллергии на травы, дополнительно для лечения насморка можно попить Синупрет по 15кап. 3р/д (разводить в воде мл 20-30) курс до 14 дней.
Для исключения или подтверждения пневмони, необходимо делать рентген снимок.

Принятый ответ

Добрый день. Насколько выражена заложенность носа-ребёнок спит с открытым ртом, храпит? Лор ребёнка осматривал? С учётом того, что ребёнок болеет 5 сутки желательно сдать общий анализ крови и посмотреть уровень срб, чтобы оценить показания для назначения антибактериальной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Добрый день, ребенок сидит с открытым ртом и видно, что дышит через рот , у нас неделю назад были сопли и педиатр даже не предлагал сдать ОАК

Анализ сдать нужно и очно показаться лору для исключения аденоидов

Принятый ответ

Здравствуйте !

По описанию можно предположить течение вирусной инфекции. По описанию можно предположить, что Ваша тактика верная.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- осмотр врача с проведением аускультации легких

- ОАК+ СОЭ, ОАМ (чтобы понять течение вирусной или бактериальной инфекции у ребенка)

- осмотр ЛОРа (для исключения увеличения аденоидов)

Принятый ответ

Маргарита, здравствуйте!

Учитывая предоставление данные, можно предположить течение вирусной инфекции, что рекомендации дан актуальные.

В подобных случаях, при сохранении кашля, обычно рекомендуют повторную аускультацию лёгких, сдать анализы: общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

При подозрении на пневмонию обычно проводится рентген лёгких по назначению врача, так же можно подтвердить бронхит, но бронхиты чаще всего вызываются вирусами и лечатся симптоматически (обильное питье, ингаляции)