Микоплазменная пнемония

М-19 лет. С 19.09.25 появилась температура, сбивалась не на долго, кашля не было. Горло не болело, ничего особого не наблюдалось. ~24.09.25 Сдали тест на микоплазменную пневмонию, подтвердилась (IgM - 4.22 при норме до 1,1., IgG 3,39-переболел в 2023г.). Сделали ренген - чисто. Назначили Левофлоксацин 2р/день. Пропив Левофлоксацин 4 дня, ситуация не сильно поменялась. 28.09.25 назначили замену Азитромицин - 500 (назначили 2 раза в день, но все же пьем 1 раз с утра... 10 дней, не много?!). С утра приняли таблетку. Покраснело и заболело/першит горло (полоскаем ОКИ, принимаем Доритрицин). Температура вечером поднялась до 38 и сама ночью спала (без жаропонижающих, пропотев). 29.09.25 - днем 36,6, вечером 37,7 максимум. Вызвали скорую на всякий случай, прослушали и простучали легкие + ЭКГ - без замечаний. Далее ночью температура спала сама (пропотев). 30.09.25 - днем 36,6, под вечер (в 00:00) 37.0. Сейчас в 02:00 - 36,8 но под вечер появился кашель!!! Несмотря на казалось бы положительную динамику, появился кашель (сын говорит, из-за горла, т.к. першит-болит)! Что в целом насторожило... 02.10.25 должен быть вылет на отдых (Турция), с учетом вышеописанного какие могут быть даны рекомендации и на сколько критичным может быть поездка на неделю в тепло, т.к. состояние словно и не болеет уже несколько дней... ( До отлета есть еще 2 дня.

Брагикардия, танзилит(?)
19 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам крови вероятно микс- инфекция (атипичная + вирусная), повышены лимфоциты и моноциты.
В таких случаях могут быть скачки температуры в начале заболевания, так как антибиотики на вирусы не действуют.
Как правило на долечивание добавляют Полиоксидоний до 10 дней рассасывать, от кашля Ренгалин рассасывать до 7-10 дней. Лететь разрешено при температуре не выше 37,3 С. С уважением!

Принятый ответ

Добрый день.

Обычно оценка эффективности лечения антибиотиком проводится через 72 часа (если к этому времени отмечается снижение температуры тела до 37.5 и ниже, улучшается общее самочувствие, то можно говорить о том, что препарат работает. То, что на фоне Азитромицина отмечается снижение температуры- это хороший знак, в большей степени говорит об эффективности лечения. Вы правы, лечебная доза Азитромицина 500 мг 1 раз в сутки, курс лечения микопламенной инфекции в среднем 7-10 дней.

Боли в горле, кашель- еще какое то время могут присутствовать даже после курса лечения (как остаточные явления).

По анализам крови имеется повышение лимфоцитов, моноцитов, то может быть при микоплазменной инфекции.

Если кашель с мокротой, то обычно добавляют курс муколитиков (например, АЦЦ или Эдомари).

Если кашель сухой, мокроты нет вовсе, то в таких ситуациях рекомендуют прием противокашлевых средств (например, Либексин или Левопронт).

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, как вы заметили, положительная динамика наблюдается. По крови наблюдается картина, свойственна микоплазме, так же есть вирусные изменения, что может немного затягивать выздоровление.
Что касается поездки, то при такой картине обычно нет строгих противопоказаний, если в общем самочувствие удовлетворительное и нет высокой температуры.
Скажите, пожалуйста, кашель полностью сухой, или есть признаки трудноотделяемой мокроты?

Кашель только начался вчера вечером (сухой), после чего я решил сюда обратиться. Но сегодня тишина, не кашлял совсем, возможно было раздражено горло и попив чай смочил/успокоил горло. Ночью с 37 сошла на 36,8. Сейчас 36,4. Никаких признаков заболевания нет.

В таком случае никаких ограничений к поездке нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
в общем анализе крови повышены Лимфоциты и Моноциты, что может быть признаком вирусной инфекции. Судя по всему, инфекция вызвана микст инфекцией - вирус+бактерия.
В таких случаях температура может повышаться волнообразно.
До 37,5 температура может подниматься на фоне лечения антибиотиком, пирогеном может выступать и сам антибиотик.
Острофазные антитела к Микоплазме повышены, поэтому назначение Азитромицина оправдано в таких случаях. азитромицин для лечения микоплазмы назначают на 10 дней обычно.
С учетом того, что при рентгенбследовании не обнаружили изменений, противопоказаний нет к поездке.
При полностью сухом кашле обычно рекомендуют Левопронт на 5ть дней

Принятый ответ

Здравствуйте.

Лечение назначено адекватное. Азитромицин обычно назначается на 5 дней, но по показаниям можно и дольше.
Главным критерием эффективности лечения считается отсутствие повышенной температуры .

По рассказу противопоказаний к поездке нет.