Вакцинация от полиомиелита

Ребенку 2.2 были поставлены 3 пентаксима ( 21.11.23; 25.06.23; 10.12.24). Вчера 30.09.25 врач сказала, что нужно делать прививку от полиомиелита. Поставили ИПВ от полиомиелита. Начиталась в интернете и окончательно запуталась. Кто-то пишет, что после 3 пентаксимов делают ревакцинацию пентаксимом и потом капают капли, кто-то пишет по-другому. Помогите разобраться, какой план прививок нас ждет дальше? Еще врач сказал, что на эту вакцинацию не будет никаких реакций и отправил нас на следующий день в сад, но ночью поднялась температура, возможно ли это на прививку?

2 года

Здравствуйте!
Действительно через год от третьего пентаксима делают ревакцинацию. И сейчас нужно было сделать её, если ранее не было. Но возможно в поликлинике нет пентаксима, поэтому предложили только ипв. Через два месяца нужно закончить курс каплями опв.
Так как ипв это неживая вакцина, на неё может быть реакция в виде повышения температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ревакцинация должна быть 10.12.25. Получается у нас сейчас 4 полиомиелита. И 3 от коклюша, дефтерии, столбняка и гемофил.инфекции. В декабре ставит пентаксим нельзя?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказала, что в декабре сделайте пентаксим в садике

Извините, неправильно посмотрела дату. Да, в декабре можно пентаксим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается 3 пентаксима, вчера от полиомиелита, в декабре ревакцинация пентаксимом и потом еще капли. Не много полиомиелита?

Капли уже не будут делать в таком случае.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое за помощь!