Расшифровка анализа крови
Ребенку 2,6 года, болеет ровно неделю, заложен нос, сопли, кашель, был сильный кашель, несколько дней не спал ночью, кашель часто до рвоты, прописали ингаляции с пульмикортом, кашель уменьшился, ночью спит, но все равно есть, промывания носа аквалором, не снимают заложенность. В анализе крови что-то всё повышено, может стоит сделать рентген и подключить антибиотики?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с приложенными анализами.
По анализу крови гемоглобин, эритроциты, гемотокрит, тромбоциты в пределах возрастной нормы. Не смотрим референтные значения, они не подразделяются на возраста.
СОЭ и лейкоциты повышены, что говорит о воспалительном процессе.
Для определения дальнейшей тактики, нужен ли рентген, антибиотик, необходимо очно посмотреть, послушать ребёнка.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте
По приложенному анализу крови признаков анемии нет, наоборот, повышены показатели красной крови , что указывает на признаки небольшой гем концентрации, сгущения крови , скорее всего ребёнок не попил воды перед забором крови, либо в целом, пьет мало жидкости.
В таком случае необходимо увеличить питьевой режим, особенно на фоне инфекции
Далее, присутствуют признаки микст - инфекции, повышение моноцитов говорит о вирусном характере воспаления, но нарастание лейкоцитов и нейтрофилов в абсолютных числах, а также превалирование нейтрофилов над лимфоцитами может указывать на присоединение вторичной бактериальной инфекции
Превышение лейкоцитов небольшое ( возрастная норма др 15, у вас около 16), поэтому рекомендуется повторный осмотр врача в динамике с обязательной аускультацией легких и принятие решения об антибиотикотерапии при отсутствии улучшения
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По анализу крови можно предположить, что присутствуют признаки гемоконцентрации (повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин) – чаще всего такое бывает, если ребенок не попил воду до сдачи крови или если недостаточный питьевой режим в общем.
В подобных случаях обычно рекомендуют наладить питьевой режим из расчета 40 мл/кг/сут.
По описанию и анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции (повышение моноцитов), нейтрофилы превышают лимфоциты, незначительно повышены лейкоциты и СОЭ – что может говорить о присоединении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно при сохранении жалоб или ухудшении рекомендуют обсудить с лечащим врачом вопрос о проведение рентгена, подключении антибиотика.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Остаточный кашель обычно может сохраняться до 2-3 недель, но в острый период при сохранении кашля обычно рекомендуют проведение аускультации лёгких при осмотре врачом, при выслушивании хрипов и/или сильном кашле - врач может рекомендовать проведение рентгена лёгких.
По результатам общего анализа крови отмечается повышение показателей красной крови - такое часто бывает, если ребенок пьет мало воды. Также по ОАК можно предположить воспалительные изменения незначительные, повышение моноцитов, повышение нейтрофилов - что обычно говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции, вопрос о подключении антибиотика обычно решает врач очно, температура поднимается сейчас у ребёнка?
Александр Владимирович, здравствуйте, температура держалась 4 дня, поднималась к ночи до 39, сейчас уже третий день температуры нет, только кашель, но он тоже поменьше
Понял, обычно это говорит все же о положительной динамике
Принятый ответ
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз, что говорит о том, что изначально у ребёнка была вирусная инфекция. Однако в данный момент сын видим тенденцию к лейкоцитоз нейтрофильного характера, что является признаком присоединения бактериальной инфекции. В таких случаях рекомендуют проведение антиьактериальной терапии. Имеются признаки сгущения крови, необходимо увеличить питьевой режим до 40 мл на кг и обязательно давать воду перед сдачей анализа крови.