Отит, сильно болит правое ухо
Вчера появился отит, у меня 22 неделя беременности, терапевт прописал антибиотик Ципрофлоксацин 500мг по 1т 2 раза в день можно ли его применять при беременности или лучше отказаться от его приёма?
Принятый ответ
Здравствуйте
Скажите пожалуйста а какие симптомы у вас имеются?
Можете приложить заключение врача?
Ципрофлоксацин при беременности, особенно во II триместре (у вас 22 недели), применяется только в исключительных случаях, когда потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Стандартной практикой является выбор других, более изученных и безопасных антибиотиков.
При бактериальных инфекциях, включая отит, у беременных обычно в первую очередь назначают антибиотики из групп:
· Пенициллины (Амоксициллин, Ампициллин).
· Цефалоспорины (Цефуроксим, Цефтриаксон и др.).
Учитывая, что нету на них аллергии и вы их не применяли в течение 3х месяцев.
Эти препараты имеют длительную историю безопасного применения и относятся к категории B по FDA (исследования на животных не выявили рисков, а по человеческим данным риск маловероятен).
Принятый ответ
Здравствуйте
Ципрофлоксацин и другие антибиотики группы фторхинолонов как правило не рекомендуют использовать в период беременности
Ципрофлоксацин может быть рекомендован для применения для лечения наружного отита с воспалением кожи слухового прохода, для лечения среднего отита данный препарат не является антибиотиком выбора
Уточните пожалуйста больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк? Если есть возможность, прикрепите протокол осмотра уха у лор-врача к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие жалобы? Есть осмотр врача? Есть аллергия на лекарства, антибиотики- пенициллины, цефалоспорины?
Лечение отита в зависимости от локализации и выраженности воспаления можно начать с местной терапии, антибиотики при неэффективности, и другие группы, особенно при беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, ципрофлоксацин не рекомендуется использовать во время беременности. Антибиотики используются по показания, в зависимости от вида отита. Прикрепите результаты осмотра лор-врача ,который поставил вам отит . Какие жалобы на данный момент имеются?
Принятый ответ
Здравствуйте
Боль в ухе может быть как на фоне развития острого среднего отита так на фоне развития наружного отита, лечение в данной ситуации будет разным
Есть ли боль при нажатии на козелок? Есть ли выделения из наружного слухового прохода?
Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки?
Здравствуйте