Ожег азотной кислотой
Переносил стеклянную колбу 5л с неизвестной жидкостью пахло толи хлоркой толи нашатирем видимо горлышко было мокрым был в перчатках нес за горлышко через 10 мин сняв перчатки увидел желтые пятна на 1 из таких пятен немного болело как будто обжегся или порезался незамедлительно побежал мыть руки много и с вихоткой, купил спрей от термических Ожегов и мазь
Здравствуйте. По фото похоже на химический ожог.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Офломелид под повязку 1 раз в день, если повязка будет прилипать, можно дополнительно использовать сеточки Бранолинд или Воскопран с метилурацилом.
Также рекомендуется сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее следует в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Не мочить первые 3-4 дня.
Прием Нимесил или Диалрапид 1 пак х 2 раза в день 3 дня, таб. Лоратадин 1 таб х 1 раз в день 5 дней для уменьшения воспаления и отёка.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вашему описанию запаха, это мог быть раствор с содержанием хлора или аммиака. Такие вещества действительно могут оставлять окрашенные пятна и вызывать жжение. Важно продолжать промывать руки под проточной водой не менее 10–15 минут. Не используйте спиртовые растворы и агрессивные антисептики, так как они могут усилить повреждение. После промывания можно аккуратно обработать кожу хлоргексидином или мирамистином, затем нанести заживляющую мазь, например пантенол или бепантен. Следите за состоянием кожи в течение 2–3 дней. Если появятся пузыри, усиливающаяся боль, отёк, покраснение или мокнущая поверхность, обязательно обратитесь к врачу в ближайшее время. Если повреждения останутся поверхностными и боль будет уменьшаться, продолжайте мягкий уход, избегайте контакта с химическими веществами и трения.