Гайморит. Надо ли принимать антибиотики
Около недели заложенность носа. Отделяемое не вытекает (сначала текло из носа). При высмаркивании - цвет зеленый, иногда бывает с коричневым оттенком. Была на приеме у двух врачей, которые прописали антибиотики. Один врач прописал клацид, другой - супракс. Но я на ГВ. Хотелось узнать нет ли другой альтернативы лечения без антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнить рентген пазух носа для оценки наличия признаков воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для оценки активности воспаления.
В нос для снятия отека и воспаления в носоглотке и пазухах в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
При наличии признаков бактериального воспаления в пазухах в таких случаях на очном приеме также может быть рекомендовано принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если нет аллергии на пенициллины и пациент не принимал данный антибиотик за последние 3 месяца
Препараты допустимо использовать на ГВ
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Синусит может быть и вирусным, то есть в рамках течения вирусной инфекции и в подобных случаях вирусный синусит требует только местного противовоспалительного лечения без применения антибиотика внутрь
Уточните пожалуйста есть ли головные боли при наклонах головы вниз или резких движениях? Нет ли неприятного запаха от выделений из носа?
Запахи не чувствую, поэтому про запах не могу сказать. Боли при наклонах головы есть
Отсутствие восприятия запахов чаще всего является проявлением вирусной инфекции в подобных случаях
Болевые ощущения при наклонных головы чаще всего бывает признаками наличия жидкости в пазухах
В таких случаях в первую очередь рекомендуют выполнить рентген или КТ пазух носа для оценки состояния пазух прежде чем принимать решение о необходимости применения антибиотика
Рентген делали. Но я сама его не видела. Врач сказала, что есть гайморит. И после рентгена назначила антибиотики. А второй врач посмотрел по эндоскопу (без рентгена) и назначил антибиотики
Если на рентгенограмме есть признаки жидкости в пазухах вероятнее всего применение антибиотика внутрь оправдано в таких случаях
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для того чтобы понять принимать антибиотик или нет необходимо сдать оак с лейкоцитарной формулой и СРБ.
Цвет соплей не говорит о характере воспаления, чаще зелёные или жёлтые выделения бывают и при вирусной инфекции.
Также для подтверждения синусита рекомендуется сделать рентген пазух носа.
До результатов анализов и обследований рекомендуется симптоматическое лечение: Риномарис/Снуп (сосудосуживающие капли) по 2 дозы 3 раза в день 5-7 дней, через 10 минут промыть нос морской водой или физраствором и в чистый нос капли на основе мометазона(Назонекс/Момат Рино/Дитамал) по 1 дозе 2 раза в день до 1 месяца.
Если анализ крови покажет бактериальную инфекцию или на рентген снимке определяется уровень жидкости, то назначается антибиотик.
Препаратом выбора является Амоксиклав/Аугментин 1000 по 1 таб 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кроме выделений из носа какие симптомы ещё есть? Есть головная боль, боль в лице/зубах, заложенность носа, какая температура тела? Сколько дней болеете? Делали рентгенографию пазух носа?
Головная боль при наклонах. Боль в зубах, причем в разных местах (бывает болят зубы слева сверху, а бывает снизу справа). Повышения температуры нет. Сначала выделения из носа текли (скорее всего было ОРВИ, не лечила). А вот именно заложенность и не выходящие без высмаркивания сопли где-то с 26.09. Рентген делала, но я сама расшифровку не видела, напрямую отправили врачу. Она сказала, что гайморит, причем с правой стороны больше
Если есть головная боль, боль в зубах, то это показание к антибактериальной терапии
На гв можно использовать Цефиксим.
Ещё рекомендовано промывание носа, спр Мометазон по 2 спр 2 р/д 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая описание клинической картины у вас может быть воспалительный процесс в пазухах носа. Для диагностики в таких случаях рекомендовано выполнить оак , СРБ, рентген пазух носа. Лечение может быть следующее до получения результатов исследований: промывание гипертоническим раствором морской водой (АквалорСтронг) 4р/д ,детские сосудосуживающие капли по 1кап 3р/д до 5 дней, потом мометазон ( назонекс/дезринит )по 1 дозе 2р/д на 7-10 дней. Из манипуляций рекомендовано выполнять промывание ОПН по Проетцу - уменьшает отёк и способствует оттоку содержимого из пазух. Из противовоспалительных можно использовать парацетамол при болях . После получения результатов исследований корректировать лечение. Антибиотики назначаются при гнойном процессе по результатам рентгена или по анализу крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины