Кровянистые выделения
Здравствуйте! Беременность 5-6 недель, по УЗИ все хорошо, плодное яйцо в матке. Вчера был ПА, сегодня утром были небольшие слизистые выделения розового цвета после похода в туалет. Больше не повторялись, болей внизу живота нет. Ко врачу послезавтра. Скажите, стоит ли беспокоиться? Может принять какие препараты?
Принятый ответ
Здравствуйте
В период беременности сосуды на шейке матки обильно кровоснабжаются и очень ломкие ,поэтому могут быть кровянистые выделения (после забора анализов ,половых контактов ,при запорах)
Также выделения на ранних сроках могут быть связаны с образованием гематомы .
Все кровянистые выделения в период беременности принято расценивать как угрозу прерывания.
Если однократный эпизод , и выделения прекратились ,то дополнительно ничего принимать не нужно .
При сохраняющихся кровянистых выделениях , обычно используют Транексам 500 мг три раза в сутки.
Рекомендуется соблюдать половой и физический покой.
Если выделения становятся очень обильными и алыми, необходимо экстренно обратиться в стационар
Спасибо!
Желаю Вам крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. После полового акта во время беременности могут быть совсем скудные выделения, Это связано с тем что сосуды на шейке матки становятся более ломкими, если сейчас нет никаких выделений и нет никаких болей внизу живота, то всё в порядке и ничего делать не требуется
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобной ситуации более вероятно , что выделения не связаны с угрозой выкидыша, а возможно связаны с шейкой матки, подобное случается после половых актов, осмотров и взятия мазков особенно, если есть эктопия; в беременность сосуды на шейки матки «хрупкие», легко травмируются. Но все же необходимо проявить осторожность, наблюдать, если вдруг выделения возобновятся или появятся боли, то это повод срочно обратиться к врачу.
Спасибо!
Была рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Добрый день!
Кровянистые выделения из половых путей во время беременности принято связывать с угрозой прерывания беременности. И причиной тому може быть отслойка плодного яйца с формированием ретрохориальной гематомы.
НО, если накануне был половой акт, то могла произойти травматизация шейки матки, ведь шейка очень хорошо кровоснабжается во время беременности, и легкотравмируема, особенно если есть эктопия шейки (раньше называли эрозией).
Если это угроза прерывания беременности, тогда рекомендуют препараты Дюфастон или Утрожестан интравагинально.
Если это была травматизация шейки, тогда гормональная поддержка не нужна, кровянистые выделения сами успокоятся.
Но чтобы исключить отслойку стоит выполнить УЗИ.
Спасибо
Не за что, здоровья Вам 👍
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учётом предоставленной информации во время беременности шейка очень ранимая. При половом акте может происходить микротравматизация тканей
В Подобных случаях рекомендуют половой покой .
Спасибо!