Аллергия на смесь
Здравствуйте. Дочке 3 месяца. Родилась 2500, с тяжелой асфиксией. 1,5 мес в реанимации были, питание через зонд по сей день. Прибавка в первые два месяца была очень маленькой, поэтому когда выписали домой я решила попробовать давать дочке смеси Инфантрини. (У участкового педиатра спрашивала, ему в общем то без разницы чем мы кормиться будем🤷🏼♀️) На третью бутылочку смеси у дочки началась сильная аллергия. Появилась крапивница и начался отек. Т.к. смесь нутрилон, которой кормили в больнице ей тоже не подходила(постоянно срыгивала и стул только со свечкой), решили попробовать на семплер бифидус перейти. С животиком все хорошо было, но ее сыпало очень сильно. Перешли на мамако. Первые несколько дней все нормально было, получилось вылечить сыпь даже. Потом начались высыпания на шее, животе, на щечках. У педиатра спросила, на что мне сказали «ну аллергия сейчас у всех, что вы хотите». Мы доели вторую банку мамако, сыпь никуда не делась. У ребёнка с каждым днём стал усиливаться отек носоглотки, появился сильный насморк, заложенность, стала часто чихать. Сейчас перевела ее на альфару. Все симптомы прошли. Но как понять на какой компонент смеси у нее аллергия?
Здравствуйте.
Если при переходе на лечебную смесь альфаре (в данной линейке есть лечебные смеси с высоким уровнем гидролиза белка и так же есть аминокислотные смеси ) исчезли все симптомы ,в таком случае можно предположить развитие АБКМ.
В данных смесях белок коровьего молока расщеплен до такого уровня ,что иммунная система его не распознает.
И козье ,и коровье молоко имеют высокую перекрестные реактивность ,поэтому козья смесь не является альтернативой при реакции на белок коровьего молока.
Лариса Михайловна, здравствуйте. Спасибо за ответ 😊 Мы взяли альфаре с высокогидролизованным белком.
Я правильно понимаю, что из-за такой аллергической реакции ребёнка кормить только такими смесями можно?
Просто учим ребёнка кушать из бутылочки, а эту смесь она даже не пытается проглотить сама. Вкус у нее и правда не очень😖
Принятый ответ
Лечебные смеси действительно горькие на вкус ,так же на них может меняться характер стула (цвет и запах).
Смесь с высоким гидролизом это лечебная смесь .
Оценка эффективности лечебной смеси проходит в течение 2-4 недель по динамике клинических симптомов .
При таких реакциях как крапивница,отек лечебная смесь назначается минимум на 12 месяцев