Как лечить?

Появились покраснения на лице(около носа и подбородок), поначалу были покраснение и чувствовал лёгкого жжения. Намазала акридерм ГК, все прошло, вчера на подбородке вновь появились покраснение и мелкие мелкие прыщики без содержимого внутри. Уточню что никакими средствами ухода не пользуюсь. Что это может быть, аллергия?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях считают, что Акридерм и другие наружные гормональные средства обычно строго не рекомендуется использовать на кожу лица.

Пожалуйста, приложите фото высыпания в хорошем качестве и при хорошем освещение

С чем-то связываете появление высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна,

По фото и описанию можно предположить развитие периорального дерматита. Провоцирующими факторами могут быть гормональные средства (мази, капли для глаз, ингаляции), уходовые средства, зубная паста со фтором.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- Эритромициновая мазь тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней

- Элидел 2 р/сут на 10-14 дней на сухую чистую кожу (наносить тонким слоем охлажденным из холодильника)

- затем переход на Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, фото приложила, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Увидела

Чуть Выше рекомендации дала

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, посмотрите пожалуйста фотографии

Я ознакомилась с фото и дала рекомендации

У Вас остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, препараты чередовать?

Эритромицин вечером, Элидел утром и днём, или утром и вечером, но разобщать на час нанесение с эритромициновой мазью

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, а что-то одно нельзя? Или обязательно все три мази использовать?

Цикапласт не обязательно

Возможно использование только Элидела

Также существует нулевая терапия - это когда отменяются все средства для лица на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, у меня данные высыпания появились после умывалки и тоника от фирмы миксит. Сейчас уже я не чем не пользуюсь, умываюсь только водой и вытираю на сухо бумажными полотенцами. В редких случаях появления прыщиков использую клензит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, как думаете, поможет? Я просто очень переживаю по поводу лица, и на работе из-за этого появляются комплексы…

Вероятнее всег причина в них
Сколько дней прошло после отмены этих средств?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, перестала ими пользоваться с весны. Точно не помню.
Я уже боюсь наносить какие либо мази на лицо, боюсь усугубить ситуацию.

Такая картина на коже с весны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, то что на подбородке появилась недавно

Поняла

Обычно на фоне выполнения рекомендации ожидают улучшение

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, продублируйте ещё раз пожалуйста что нужно мазать , сколько раз, а что необязательно. Спасибо большое!

Обычно в подобных случаях рекомендуют:

- зубная паста без фтора

- по возможности Эритромициновая мазь тонким слоем 1 р/сут вечером 14 дней

- после 14 дней по необходимости возможно перейти на Цикопласт В5 бальзам или Барьедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, большое спасибо! Отпишусь через пару недель ❤️ надеюсь поможет.

Желаю Вам скорейшего выздоровления !

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, Эритромициновой мази не было, тетрациклин подойдёт?

Возможно его использование или Метрогил гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, взяла тетрациклин

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, извините за беспокойство, после элидела должен быть эффект как после согревающей мази?

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, приложила фото

Такое возможно, поэтому его обычно рекомендуют использовать тонким слоем и охлажденным из холодильника

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, поняла, благодарю вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Евгеньевна, от тетрациклина вреда не будет?

Принятый ответ

Здравствуйте

Акридерм,
Как и другие гормональные препараты на лицо использовать нельзя, они только ухудшают ситуацию и могут приводить к стероидному дерматиту

Прикрепите пожалуйста фотографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Цветок
Клиент

Дарья Николаевна, фото приложила, посмотрите пожалуйста

По представленным фотографиям, можно предположить, наличие проявление перорального дерматита.
Причины, как правило это контакт данного участка кожи с аллергеном (гели/мыло для умывания), цитрусовые и пр

В таком случае обычно рекомендуют:
Наружно такропик 0,01% 3р в день 10 день
Подумать в чем может быть причина, и исключить

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям, описанию похоже на проявление периорального дерматита.
Спровоцировать развитие могло сильное обветривание кожи, использование ,содержащей фтор ,зубной пасты, гормональные нарушения, очаги хронической инфекции ( например тонзиллит,кариес),растворы для полоскания рта, стероидные ингаляции
В таких случаях рекомендуют убрать зубную пасту, сод-ся фтор., наружно: крем элидел 1% наносить тонким слоем 2 раза в день-10-14 дней (крем хранить в холодильнике, может немного пощипывать при первых нанесениях).
После нанесения средства, минут через 30-40 можно наносить увлажняющие средства для лица, например линейка bioderma ИЛИ eucerin.
Гормональные мази ( акридерм ГК) на лицо не рекомендуют от них "мнимое улучшение", развитие побочных эффектов на коже, которые трудно поддается лечению.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на Периоральный дерматит - это хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица.
Чаще всего он развивается на фоне применения кортикостероидных мазей, использование фторсодержащих зубных паст, клещи рода Demodex, дрожжеподобные грибы рода Candida , облигатные анаэробные бактерии.

Обычно рекомендуется:
Проверить на наличие фтора зубную пасту, ограничение использования препаратов, содержащих глюкокортикостероиды;
ограничение использования косметических средств.

Акридерм ГК- гормональный крем, его полностью убрать

Наружно: Элидел крем 2 р/д 1 месяц
Азикс дерм крем вечером 1-2 месяца

•Успокаивающий очищающий крем-гель Effaclar H Iso-Biome от La Roche-Posay (для умывания)
•увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА Успокаивающий Восстанавливающий Уход против несовершенств

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото похоже на проявления периоралбного дерматита.

Причинами могут быть: использование фторсодержащих паст, употребление цитрусовых, различных соков, острой пищи, использование наружных/ингаляционных гормональных средств (в т.ч назальные капли) Поэтому рекомендуется все эти моменты исключить.

Обычно рекомендуют:
- наружно пимекролимус 1% крем (Элидел) 2р/д, тонким слоем, держать в холодильнике, 1 месяц
- умываться со средствами для чувствительной кожи (la roshe posay tolerian ar, bioderma sensibio, avene cicalfate+, svr topialyse и др.), если будет ощущение стягивания, то через 20 мин после элидела нанести увлажняющий крем из этих же линеек
- категорически не использовать на лицо гормональные мази

Добрый день!
По фото так может проявляться розацеапододобный дерматит /периоральный дерматит

Гормональные мази (Акридерм) на лице категорически противопоказаны!! в виду того что формируется гормонозависимый дерматит!

Провоцируют различные факторы: гормональные крема, стресс, пересушенность кожи, солнечное обучение, беременность, прием контрацептивов, аллергические реакции, метео условия и многое другое

Обычно назначают в таких случаях:
- крем элидел (хранить в холодильнике) 2 р/д 4-6 недель. Если на применение будет сильное жжение - перейти на крем Неотанин в том же режиме применения (снимает постепенно воспаление)
- крем розамет 2 р/д через 15 мин после элидела 1-2 месяца (восстанавливает микрофлору кожи)
- увлажнение кожи - любой крем (эмолиум, пантенол, сенсибиум форте от биодерма, липобейз) 2-3 р/д 1 месяц (защищает кожу)
- Защищать кожу лица от солнца! Использовать крема с защитой 50

Общие рекомендации:
- Отказ от зубной пасты с фтором
- Ограничить прием горячей пищи/чая
- Кожу не вытирать а промокать хлопковым полотенцем
- Исключить использование влажных салфеток на улице и дома
- Лицо при выходе на улицу должно быть увлажнено
- Ограничить: горячий душ, ванну горячую, сауны и бани.
- Не посещать солярии на время обострения

Здравстуйте Вероятно периоральный дерматит

Обычно лечат так:
Комфодерм, пимафукорт и другие гормональные мази - нельзя! Диета необязательно! Почитайте про периоральный дерматит. Используйте: Эритромициновая мазь - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно вечером до 1 мес Крем розамет - тонким слоем на проблемные зоны ежедневно утром до 1 мес Умывайтесь кипячёной водой

Отпишитесь через 14 дней! (