Высокий ТТГ

С 18 лет страдаю гипертиреозом, всегда ттг был ниже минимальных определяемых значений в анализах, пила тирозол в разных дозировках в зависимости от значений т4 и т3 свободных (они периодически были повышены), в период беременности пила пропицил в минимальной дозировке, во время грудного вскармливания постепенно ушла с приема гормонов, боялась навредить ребенку, хотя ттг оставался ниже определяемых значений, т4 и т3 были в норме, ГВ длилось 2 года, сейчас уже год как не кормлю, гормоны вошли в норму, даже ТТГ, в июле 2025 был в норме, но вчера сдала анализ: ТТГ 14,4, т3 свободных 4.5 ( норма от 3 до 5.5), т4 свободный 9.3 (норма от 9 до 19). Дайте, пожалуйста, рекомендации 🙏

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Повышение уровня ТТГ может говорить о снижении функции щитовидной железы - гипотиреозе. Так как ТТГ более 10, то это является показанием к терапии тироксином (эутироксом). Начинают с дозировки 50 мкг с контролем ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Так же рекомендуют сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Рекомендуют еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

По самочувствию что-то беспокоит?

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ, узи буду делать завтра и завтра тогда сдам дополнительно анализы на ферритин и витамин д. По состоянию беспокоит постоянная усталость, не получается выспаться, даже если долго сплю, вес за последние полгода вырос на 10 кг, хотя всегда раньше была худая

Усталость может быть следствием некомпенсированного гипотиреоза. Так же может быть и при дефицитных состояниях

Если же будет неудобно выдерживать временной интервал в приеме тироксина или эутирокса перед едой, то можно выбрать жидкую форму препарата - Ликватирол

Принятый ответ

Здравствуйте

Вы в настоящее время не планируете беременность?

По подписанным вами лабораторным данным присутствует недостаточная функция щитовидной железы – такое состояние обозначается как субклинический гипотиреоз (ТТГ больше нормы, свободные т3 и т4 в норме , хотя св т4 по нижней границе).
Сдавали утром натощак?

При ТТГ более 10 обычно рекомендуется начать заместительную гормональную терапию левотироксином, но учитывая вашу ситуацию рекомендуется провести контроль ТТГ и св т4 + АТПО через 1-2 месяца чтобы понимать динамику (и исключить вероятность лабораторной ошибки).

Также стоит выполнить планово узи щитовидной железы целью оценки структуры железы.

Для профилактики йододефицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.

Татьяна Андреевна, спасибо большое за ответ, беременность не планирую, сдавала утром натощак. Получается на данный момент не сильно критичные анализы и можно пока повременить с приемом лекарств и посмотреть динамику ТТГ и т4 свободного через месяц? Узи и анализы на витамин д и ферритин завтра планирую сдать.

Не очень критично, но ситуация требует контроля.

Если ТТГ будет с тенденцией к росту потребуется заместительная терапия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если ТТГ повышен - это может указывать на снижение функции щитовидной железы (называется это гипотиреоз).

Согласно клиническим рекомендациям ТТГ выше 10 - требует лечения левотироксином натрия.

Согласно инструкции:
-Левотироксин натрия (торговые названия Эутирокс или Л-тироксин) – 50 мкг принимается ежедневно за 30 минут до завтрака натощак запивая только водой. Интервал приема с другими препаратами 4 часа (особенно это касается препаратов кальция, железа, бадов, поливитаминов).
-контролируется обычно ТТГ через 8 недель с момента коррекции дозы

Дополнительно рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы, чтобы оценить ее структуру, сдать анализ крови на АТ к ТПО - для исключения аутоиммунных причиню

Дополнительно рекомендуется проверить дефициты: ОАК, ферритин (запас железа, норма выше 45), витамин Д (норма выше 30). Влияют на работу щитовидной железы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результаты анализов указывают на наличие гипотиреоза (снижении функции щитовидной железы). В таких случаях обычно рекомендую исследовать уровень АТ к ТПО и провести УЗИ щитовидной железы для диагностики аутоиммунного процесса.
При ТТГ более 10 обычно назначают левотироксин в дозе 50 мкг.

- препарат принимают строго натощак за 30-40 мин до приема пищи и других лекарственных препаратов.
- между приемом тироксина и препаратами железа/препаратами кальция/ипп(омепразол) необходимо выдерживать интервал 4 часа.

Через 6 недель рекомендовано провести контроль уровня ТТГ для оценки адекватности дозы.

Принятый ответ

Добрый день
Пожалуй вам повезло)
Видимо,в железе существовало два процесса
Аутоимунный тиреоидит и болезнь Грейвса
И аутоимунный тиреоидит победил и зарубцевал щитовидную железу
Это хорошо
Практически исключает рецидив тиреотоксикоза
Но будет требовать пожизненной терапии тироксином
Сейчас логично уточнить аутоимунный тиреоидит
Нужно сдать антитела к ТПо,антитела к тиреоглобулину и ещё раз ТТГ
Сделать узи щитовидной железы
Если повторно получаем ТТГ выше 10 и определяемся с аутоиммунным тиреоидитом,то начальная доза эктирокса 50 мкг натощак