Замершая 16 недель

Добрый день! 3 беременности. Две из них - роды в срок, все отлично. Беременности естественные. Муж тот же. Третья беременность - замершая на сроке 16-17нед. Остановилось сердечко 30.07.25. Нипт на 3 синдрома отрицательный, первый скрининг - отличный, за исключением небольшого повышения В-хгч. Воды были светлые. До беременности и во время анализы (общий, щитовидная, моча - все в норме). С Маткой все ок, кроме эрозии. Ничем не болела во время беременности. Было повышенное кол-во лейкоцитов в мазке, поставили острый цервицит еще на 6 й неделе. Прикрепляю результаты гистологии, 1го скрининга, расширенного гемостаза, общего анализа крови. Вопросы: 1. Что можете сказать по этой ситуации? Почему такое могло произойти? 2. Я знаю, что первым делом смотрят проблемы с кровью, свертываемость, тромбообразование. АФС. АФС содержит в себе не 1 анализ и я не могу понять что из того списка, что я уже сдала мне еще надо сдать, финансы не лишние. 3. Могло ли быть с дочкой что-то не так, несмотря на хороший НИПТ и 1 скрининг? Или гистологии можно 100% доверять и заключение - следствие проблем с моей кровью. Т.е, я хочу сказать, может ли сначала быть причина (проблемы с плодом), а нарушение работы плаценты - следствие? Или так не бывает? 4. Что стоит сделать, чтобы избежать повторения ситуации?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, очень сложно установить реальную причину прерывания беременности. Сказать достоверно об отсутствии хромосомных нарушений возможно только при проведении кариотипирования абортивного материала. Так как скрининг и НИПТ не могут дать 100% гарантии ее отсутствия. И возможно что плацентарная недостаточность развилась вторично. Обычно при однократном эпизоде прерывание беременности не требуется каких-либо дополнительных обследований и возможно дальнейшее планирование беременности. В подобных ситуациях обычно рекомендуют исключение нарушения микрофлоры влагалища, а так же инфекций передаваемых половым путем при помощи ПЦР исследования, например флороценоз NCMT. Обычно после однократного эпизода прерывания беременности не проводится обследование на АФС. Но обследование на АФС обычно включает в себя определение антител к кардиолипнину, антитела к В-2-гликопротеину, волчаночный антикоагулянт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лолита
Клиент

Елена Федоровна, добрый день!
Спасибо большое за ответ!

Лолита, Рада Вам помочь! Если остались вопросы, то вы можете их задать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Чаще всего однократный эпизод потери беременности происходит на фоне хромосомных патологий из-за дефектных яйцеклеток или сперматозоидов и больше никогда не повторится
Рекомендуется дождаться результатов гистологии
Беременность можно планировать сразу же как восстановится менструмльный цикл и убедиться что по узи все хорошо
Перед планированием рекомендуется пройти дообследование

Рекомендации перед планированием беременности
1) За 3 месяца до планирования беременности начать принимать вместе с мужем Фолиевую кислоту 400 мкг 1 раз в сутки.
2)Помимо этого принимаем йодомарин 200 мкг 1 раз в сутки, витамин д 2000 , и омега 3
3)Сдать кровь на ТТГ и Ферритин
4) Осмотр гинеколога на кресле, мазок на флору и онкоцитологию, ПЦР на ИППП или фемофлор 16
5) также сдаем Кровь ИФА на ТОRCH комплекс краснуха, токсоплазмоз, цитомегаловирус, ВПГ 2.
6) Пролечить все зубы у стоматолога, исключить очаги хронической инфекции
7) Сделать УЗИ органов малого таза на 5 7 день менструального цикла.