Продолжительный насморк
Здравствуйте! Ребенку 4 года. После ОРВИ был остаточный насморк, который долго не проходил. По совету педиатра капала проторголом, на 4 дня насморк прошел. Сейчас опять появился без признаков ОРВИ или других заболеваний и не проходит уже неделю. Чем можно лечить? К педиатру сейчас не хотим идти, так как у нас очень долго сидеть в череди, несмотря на запись и пока сидим в очереди очень много больных детей, не хотим заразиться
Принятый ответ
Здравствуйте, только отёк? Нет отделяемого из носа ? Во сне ребёнок храпит? В подобной ситуации рекомендуется исключить гипертрофию аденоидов. При гипертрофии аденоидов назначают назонекс в нос вечером в течение 10 дней. В Подобной ситуации будет более информативно показать ребёнка лор врачу, а не педиатру.
Надежда Александровна, отделяемое есть, преимущественно прозрачная слизь
Если был светлый промежуток, значит ребёнок заболел повторно.
Всё лечение при вирусной инфекции заключается в промывании носа, использование сосудосуживающих, если насморк мешает кушать и спать. Если же насморк затяжной, более двух недель, то осмотр лор врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если насморк продолжается длительное время, в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр лор врача и также сдать общий анализ крови, для исключения или подтверждения бактериальной инфекцией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор
Набрать физ раствор в шприц ,прижать ребёнка спиной к себе голову чуть вперед и вниз и аккуратно вводить раствор в одну ноздрю потом в другую
За 5 минут до промывания закапать сосудосуживающие капли если есть заложенность (но не больше 3 раз в день 3-5 дней )
Приподнять головной конец во время сна
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Эльнура Назимовна, спасибо. Мы всё это делали, плюс капали проторголом, насморк прошел, но сейчас опять появился
Когда у ре ну затяжной ринит то обычно рекомендуют осмотр лор врача (исключить аденоидит )
Принятый ответ
Здравствуйте !
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- поддерживать влажность воздуха не менее 50%
- промывание/орошение физиологическим или солевым раствором (аквалор беби/ аквамарис беби)
- консультация и осмотр ЛОРа (для исключения увеличения аденоидов)
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение, нос промывать аквалор или аквамарис стронг, там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.
При насморке более 2 недель, рекомендуется показать ребёнка лор врача, исключить аденоидит, он обычно даёт затяжные насморки.
Рекомендуется сдать оак, исключить бактериальный процесс.
Здравствуйте
Наиболее вероятно в подобных случаях могут иметь место признаки вирусного ринита у ребенка в рамках повторного эпизода орви.
В нос в таких случаях для снятия отёка и воспаления в носоглотке рекомендуют использовать називин детский или оксифрин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней затем через 3-4 минут
Нос орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
При сохранении проявлений в динамике в таких ситуациях рекомендуют выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и мазок из носа на риноцитограмму для оценки наличия признаков воспаления или аллергия
Уточните пожалуйста не бывает ли зуда в носу, чихания, проявлений сезонной или бытовой аллергии ?
Анна Юрьевна, огромное спасибо за развернутый ответ! Аллергии нет, но всегда перед тем как развивается вирусное заболевание очень много чихает
Вероятнее всего такие проявления могли быть вызваны повторным вирусным насморком в подобных ситуациях
В таких случаях препаратом выбора для лечения затяжного ринита в том числе и после перенесённой вирусной инфекции является мометазон: назонекс или дезринит в чистый нос