Ребёнок 7 месяцев, 4 дня температура
Здравствуйте! Сыну 27 числа будет 8 месяцев. Сегодня 4 день температурит, температура 38-39.5 сбиваю нурофен и цефекон по очереди. 20.06 был педиатр сказала что на зубы. Сегодня была сказала что горло чуть красное. Сегодня сдали анализы
Здравствуйте
По описанию, нельзя исключить наличие вирусной инфекции. Подскажите, общий анализ крови уже готов?
Таких случаях обычно рекомендуют:
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Анализы прикрепили. Был ещё Жидкий стул 2 дня по 2 раза
По представленным анализам, можно предположить наличие вирусной инфекции. Повышенная лимфоциты. Вероятно всего, можно предположить ребёнок переносит вирусную инфекцию
Здравствуйте!
Причинами повышения температуры без других симптомов у детей данного возраста могут быть инфекции мочевыводящих путей, отит, детская розеола. На прорезывание зубов такая реакция бывает крайне редко.
Наблюдаем в течение 3-4 дней, если улучшений нет, новых симптомов не появляется, наступает ухудшение состояния, обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоформулой, общий анализ мочи. Осмотр ЛОР-врача для исключения отита.
По описанию больше похоже на проявление детской розеолы, возраст характерный.
Пока что анализов не видно. Подкрепите, пожалуйста.
Прикрепила
Был Жидкий стул 2 дня по 2 раза. Больше симптомов нет
Благодарю, ознакомилась.
ОАМ в порядке, инфекцию мочевыводящих путей можем исключить.
По ОАК. Есть снижение нейтрофилов, лейкоцитов. Указывает на вирусную природу инфекции. Лимфоциты в % повышены, но оцениваем в абсолютных показателях (которые в *10^9), они в норме, возможно, кровь ещё не успела среагировать, но, то что в % лимфоциты повышены - уже косвенный признак вирусной инфекции.
Гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, но в период болезни не оцениваем их. Этот момент проконтролировать через 3-4 недели после выздоровления, чтобы исключить анемию.
Зубы, конечно, могут резаться параллельно (если набухшие десна), разжижение стула на этом фоне допустимо, если есть обилие отделения слюны - тем более.
Вероятнее всего проявление детской розеолы.
В течение 3-4 дней бессимптомно отмечается повышение температуры, на 3-4 сутки она резко нормализуется и в течение дня появляются высыпания по телу, как правило начинаются с верхних отделов тела (голова, шея, грудь, туловище и может распространяться на конечности). С появлением сыпи малыш становится не заразен, это говорит о его выздоровлении, также малыш может становиться более капризным, истеричным, повышается потребность в сне (более сонливый, дольше спит). В подобных ситуациях можно немного отпустить режим. Обычно настроение и режим малыша восстанавливаются в течение 1-2 недель. Специфического лечения сыпь не требует, проходит самостоятельно в течение 5-7 дней, если имеется зуд - добавляем антигистаминные средства на основе цетиризина (например, зиртек, зодак) в возрастной дозировке.
На данный момент жаропонижающее при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг (или 1 доза = вес ребенка * 0,625). Препараты можно чередовать не чаще, чем 1 раз в 4-5 часов. Не добиваемся на градуснике цифр 36,6. Организм борется с инфекцией, поэтому температура может оставаться, её снижение даже на 0,5 градуса считается эффективной.
Здравствуйте
К сожалению, на зубы такой высокой температуры не будет
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
По готовности прикрепите оак, пожалуйста
Прикрепила
По оак признаки вирусной инфекции ( нейтррфилы понижены и лейкоциты на нижней границе нормы)
Не переживайте, антибиотик не показан
2 дня был Жидкий стул по 2 раза
Больше симптомов нет
В таких случаях рекомендуют ещё баксет беби по 1 порошку в день 7 дней
Он крепит стул
Купать можно малыша когда нет температуры? Он очень любит сидеть в воде
Принятый ответ
Да, конечно
Если состояние позволяет, купаться можно
Добрый день
На зубы как правило температуры не повышается выше 38°
По представленному общему анализу крови можно предположить течение вирусной инфекции, так как лейкоциты на нижней границе нормы, а также снижены нейтрофилы
В общем анализе мочи без признаков острого воспалительного процесса, как правило данный анализ является вариантом нормы
Срб соответсвует норме
Красное горло – это сосудистая реакция слизистой на любой раздражитель.
Интервалы между подъемами и температуры увеличиваются или нет? Реже необходимо сбивать температуру ?
Розеолой ребёнок не болел?
Да температура стала чуть реже подниматься. Розеолой не болели
Такая бессимптомная температура может быть у детей по нескольким причинам :
1. Отит (не всегда малыши могут показать на ушки, тем более на фоне жаропонижающих, обезболили ушки)
2. Инфекция мочевыводящих путей - но по оам мы исключаем, все в норме
3. Течение вирусной инфекции (присоединение бактериальной на данный момент нет)
4. Течение розеолы, возможно на 3-5день температура прийдет в норму и появится сыпь по всему телу.
Здравствуйте! При прорезывании зубов не характерно повышение температуры выше 38.5. Скорее всего к этому периоду наложилась вирусная инфекция. На фоне дентации часто снижается местный иммунитет и детки быстрее схватывают инфекции.
По анализу крови воспалительных изменений нет, для детей до 4-5 лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном, но по анализу крови выше нормы лимфоциты, что тоже указывает на вирусную инфекцию.
Также в анализе крови есть снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что может указывать на латентный дефицит железа, но на фоне инфекции эти показатели тоже могут снижаться. Необходимо сдать анализ крови через 7-10дней после выздоровления.
В таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питье 40-50мл на кг веса ребёнка в сутки
-прием жаропонижающих препаратов ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 10-15 мг/кг
-поддерживать температуру воздуха в помещении 20-22 градуса и влажность воздуха 50-60 %
-обработка дёсен мазью Холисал.
Подскажите пожалуйста за 4 дня промежутки между повышением температуры стали увеличиваться?
Да увеличились
Это хороший прогностический признак,ребёнок понемногу идёт на поправку. При вирусных инфекциях температура может быть до 10дней.