Консультация невролога /

Прием ОК при мигрени с аурой — вопрос №36845

Здравствуйте! Недавно узнала, что при мигренях с аурой нельзя принимать гормональные комбинированные таблетки, так как повышается вероятность инсультов. так ли это? мне 40 лет. по показаниям мне показаны гормональные препараты ( киста яичника), но раз в несколько месяцев бывает мигрунь с аурой. Можно ли мне принимать ОК с эстрогеном?

Терапевт
Татьяна и мигрень и киста яичника быстро и эффективно лечится с помощью электромагнитной терапии.Обращайтесь помогу.
Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте! Вам действительно противопоказаны гормональные контрацептивы. Вопрос лечения кисты - в зависимости от характера кисты - если киста функциональная, ситуация может разрешиться самостоятельно, без дополнительного лечения. Наблюдение возможно до 3 мес, после этого срока обсуждается оперативное лечение.
Клиент
Здравствуйте! А я вот читала, что существуют таблетки без эстрогенов, так называемые мини-пили. они как на кисту будут влиять?
Гинеколог, Врач УЗД
Для лечения кисты данные таблетки неэффективны. Какая у Вас киста по УЗИ и как долго она у Вас существует?
Клиент
К сожалению. не знаю. Была на УЗИ 1,5 года назад по задержке, подтвердили беременность и нашли кисту, на руках УЗИ нет, лежала несколько раз на сохранении, но случился выкидыш, я участковому врачу говорила про кисту, она в карточку записала, но никакого интереса не проявила. Назначила лечение от воспаления и инфекции. Я у нее спросила про предохранение таблетками, она посоветовала Линдинет 20, пила год, а потом узнала про противопоказания. А так меня все устраивала, я и дальше бы их пила.
Гинеколог, Врач УЗД
В такой ситуации нужно сделать УЗИ сразу после окончания менструации, возможно уже и нет никакой кисты. С целью контрацепции можете принимать мини-пили.
Клиент
спасибо большое!