Тянет низ живота на фоне положительного теста на беременность

Здравствуйте. В прошлом месяце сделала лапараскопию и гистероскопию и после 6 лет вторичного бесплодия на 24-и 25 день цикла (сегодня) я увидела 2 полоски. Не могу прийти в себя до сих пор, не могу поверить. Овуляцию словила на 12-13 день цикла (по тестам). Со вчерашнего дня сильно тянет низ живота, с первым ребенком такого не припомню. Выделения нет никаких, боль не схваткообразная. После лапароскопии и гистероскопии принимала дюфастон с 16-25 день цикла 2 раза в день, фолиевую 400, йод 200, омега 3 950 мг, магне б6 100 мг 3 раза в день. Врач в ЖК еще после лапараскопии сказала, если будет задержка оставить дюфастон 1 таблетку в день. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжить дюфастон 2 таблетки в день или пока нет показаний? Может, увеличить магний? К врачу и на узи (если не придут месячные) записалась на 11.10 . ХГЧ планировала сдать 4.10.

нейропатия полового нерва в ремиссии
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Если вы принимали Дюфастон по одной таблетке два раза в день, то конечно сейчас при наличии беременности нужно продолжить именно эту дозировку, не переживайте, Можно принимать магний по две таблетки три раза в день, тянущие боли могут быть, можно использовать но-шпу, обязательно принимайте витамины, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, большое спасибо!

Пожалуйста и лёгкой вам беременности)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Александровна, я 3 дня назад перестала пить СИОЗС, отменяла под контролем невролога (одним днем, так как была минимальная дозировка). Начался синдром отмены: тяжесть в голове, прострелы в голове будто, тошнота. Невролог прописала Магне б6 600 мг в день по согласованию с гинекологом. (Больше ничего нельзя) Как я поняла, я могу принимать такую дозировку, подскажите, пожалуйста?

Да конечно можете, препарат разрешен во время беременности

Принятый ответ

Добрый день.
Если до беременности принимались препараты прогестерона - нужно продолжать их прием и по наступлении беременности, это и есть показание для приема - прием до беременности.
Дозировка. которая нужна сейчас - профилактическая, 2 таблетки дюфастона в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Игорь Игоревич, большое спасибо!

Принятый ответ

Анастасия, добрый день.
Если беременность наступила на фоне приёма препаратов прогестерона, то их ни в коем случае не отменяют, конечно, при подтверждении беременности. Иначе, если их отменить, можно спровоцировать угрозу прерывания.
Только, по последним данным, более безопасным препаратом считают Утрожестан, не Дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, спасибо, просто врач в ЖК говорила, если беременность наступить, оставить 1 таблетку дюфастона в день, а не продолжать 2, поэтому вот и не знала, как поступить. То есть по 2 таблетки так и пить дальше, верно?

Обычно, рекомендуют 2 раза в день по 10 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Елена Борисовна, я 3 дня назад перестала пить СИОЗС, отменяла под контролем невролога (одним днем, так как была минимальная дозировка). Начался синдром отмены: тяжесть в голове, прострелы в голове будто, тошнота. Невролог прописала Магне б6 600 мг в день по согласованию с гинекологом. (Больше ничего нельзя) Как я поняла, я могу принимать такую дозировку, подскажите, пожалуйста?

Принятый ответ

Здравствуйте
Если вы принимали данные препараты до беременности, то, конечно, рекомендуется продолжить их прием и во время беременности .
Дозировка дюфастона остается такая же, по две таблетки в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, большое спасибо!

Желаю Вам легкой беременности 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Эльвина, я 3 дня назад перестала пить СИОЗС, отменяла под контролем невролога (одним днем, так как была минимальная дозировка). Начался синдром отмены: тяжесть в голове, прострелы в голове будто, тошнота. Невролог прописала Магне б6 600 мг в день по согласованию с гинекологом. (Больше ничего нельзя) Я могу принимать такую дозировку, подскажите, пожалуйста?

Да, конечно, данный препарат разрешен использованию в период беременности

Принятый ответ

Добрый день!
Да на малых сроках периодические тянущие боли в нижних отделах живота -это вариант нормы, так как происходит имплантация плодного яйца.
Далее матка будет расти, тянуть связки, что тоже будет сопровождаться периодическими болями.
Учитывая бесплодие, все же стоит оставить Дюфастон,но по 1 таблетке 2 раза в день либо Утрожестан интравагинально 200 мг. Продолжайте пить поливитамины.
На УЗИ плодное яйцо покажет при ХГЧ более 1000 ме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, большое спасибо!

Не за что, здоровья Вам 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Сергеевна, , я 3 дня назад перестала пить СИОЗС, отменяла под контролем невролога (одним днем, так как была минимальная дозировка). Начался синдром отмены: тяжесть в голове, прострелы в голове будто, тошнота. Невролог прописала Магне б6 600 мг в день по согласованию с гинекологом. (Больше ничего нельзя) Я могу принимать такую дозировку, подскажите, пожалуйста?

Обычно, рекомендуемая доза, согласно инструкции к препарату- это 6-8 таблеток в сутки.
Беременным при головной боли можно использовать Но-шпа или Парацетамол.