Консультация гинеколога /

Температура — вопрос №368461

Здравствуйте. Чуть больше месяца назад у меня случилась апоплексия левого яичника, пролежала в стационаре неделю. Операция не понадобилась, лечили капельница и уколами. После выписки ходила к гинекологу, сдала анализы на гормоны, мочу и сделали узи. Сказали, все в норме. Предупредили, что еще может тянуть живот, так как организм восстанавливается. Сбился цикл (не сильно). Через пару дней должны начаться месячные, и уже 5 дней держится температура 37-37,4. Иногда мерзнут ноги. Других симптомов нет. ОРВИ, грипп и ковид исключены (сдавала тесты + нет симптомов). Скажите ,это может быть связано с тем, что на яичники и весь организм сейчас легла нагрузка? И как поступить в этой ситуации? Начинаю паниковать и бояться. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Во вторую фазу цикла возможно такое повышение - это субфебрильная температура. Если Вы исключили все воспалительные и инфекционные заболевания и У Вас нет никаких жалоб - то ничего страшного в этом нет. Соблюдайте питьевой режим. Если температура будет повышаться - сдайте общий анализ крови, возможно все таки инфекционный процесс. А на данном этапе не переживайте, действительно организм испытал стресс и восстанавливается.
Скорейшего восстановления Вам!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если исключаете возможность беременности, то с гинекологией это не связано
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно что это связано с той ситуациец месяц назад.
Если возможна беременность , то в первую очередь рекомендую вам сдать кровь на ХГЧ.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормальная температура для 2й фазы цикла. Если у Вас нет иных симптомов - ожидайте менструацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,если после начала месячных температура станет нормальной, то это связано со 2 фазой цикла, в плановом порядке проверьте работу щитовидной железы (сдайте ТТГ). Если задержка будет более 10 дней, то необходимо будет сделать УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, а если раньше во 2 фазе цикла температура не поднималась, может это быть связано с гормональным сбоем после апоплексии?
Акушер, Гинеколог
Нет, апоплексия -это разрыв яичника (глобально каждая овуляция апоплексия), она не совсем связана с гормонами.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Температура до 37,4 норма для второй фазы цикла.Задержки до 10-15 дней тоже в порядке нормы. Вам не прописали гормоны, чтоб защитить яичники в ближайшее время?
Клиент
Дарья, прописали, но сказали принимать, как начнутся месячные
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Подождите еще неделю, при отсутствии менструации сделайте УЗИ малого таза.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Такая температура может быть во 2 фазу цикла и может быть связана с наличием жёлтого тела в яичнике. Ничего страшного в этом нет, если температура беспокоит, выпейте парацетамол. Если не беспокоит, значит ничего не пьёте. Как начнеься менструация, температура спадёт
Клиент
Элина, спасибо!