ОРВИ анемия
Здравствуйте. Дочка 1.8 г. Болеем, температура была высокая 3-4 дня 39.3 Максимум доходила, сбивалась хорошо. Сейчас температуры уже нет, остались сопли сильные и кашель, но уже стало получше. Сдали анализы , я такая понимаю у нее анемия? Железо постоянно низкое , пили мальтофер месяц , полтора , чуть чуть поднял.когла заболела отменила , не став мучать итак много лекарств пили. Скажите пожалуйста почему соэ так повышен? Не бактериальная ли инфекция по крови? Можно ли сейчас заманить мальтофер на феррумлек?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По общему анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет.
Соэ неспецифический показатель, он долго реагирует на инфекцию и медленно восстанавливается; цифры характерны для вирусной инфекции.
Гемоглобин и эритроциты в норме, эритроцитарные индексы на нижней границе нормы.
Ферритин ранее сдавали.
Валентина Сергеевна, здравствуйте. После выздоровления можно ли мальтофер заменить на ферлатум фол? И можно ли нам гулять ? Температуры нет, сопли и кашель есть
При хорошем самочувствии, конечно, прогулки разрешены.
Да, можно заменить, но нужно убедиться, что дозировка подобрана верная, какой уровень ферритина у ребёнка.
Валентина Сергеевна, 81.8
Это высокий показатель, сдавали на фоне болезни?
Ферритин необходимо сдавать на фоне полного здоровья или через 2-4 недели после выздоровления, иначе он будет ложноповышен.
Валентина Сергеевна, да мы его вместе с анализом крови сдали, плохо да что так повышен?
Нет, это неплохо, это просто реакция на инфекцию и для диагностики анемии он не информативен, к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. СОЭ при бак инфекции около или выше 60мм/час. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.
В терапии дефицита железа лучшего всего работают такие препараты, как Тотема.
Однако, результативнее оценить кровь по выздоровлению, с определением уровня ферритина через 3 недели от болезни, чтобы правильно рассчитать дозировку. И необходимость приема препарата.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По предложенному анализу изменения характерно для вирусной инфекции, признаков анемии нет. Препараты железа рекомендуют пить минимум 3 месяца с контролем уровня ферритина ( должен быть не ниже 20)
Соэ в норме до 15-но это не специфическим маркер воспаления, поднимается быстро на любую инфекцию, в норму проходит в течение месяца.
Муколитики детям до 6 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции, повышенной моноциты. Подскажите на сегодняшний день какие у ребёнка жалобы? Ферритин повышается на фоне заболевания, после перенесённого заболевания не информативно оценивать гемоглобин и ферритин
Дарья Николаевна, здравствуйте, кашель и сопли , но щас уже становится получше . Нам можно гулять ?
Да, конечно
Вероятно всего кашель из-за постназального затека, сопли стекают по задней стенке и раздражают слизистую
В таком случае акцент в лечение необходимо делать на носик
О
В таких случаях обычно рекомендуют:
Сначала капаем сосудосуживающие-називин к примеру, затем через 1-2 минуты
Промываем нос соляным раствором аквалор/аквамарис и так 3р в день
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
Дарья Николаевна, сейчас железо не пить да? После выздоровления ?
Пересдать анализы после выздоровления через 14 дней дали уже решать вопрос о назначении препаратов железо
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
А какой ферритин у ребёнка?
Анна Николаевна, 81.8
Это нормальный ферритин, при таком ферритине препараты железа не показаны,если до этого он не был менее 25
Добрый день. В общем анализе крови моноцитоз, что является признаком вирусной этиологии воспалительного процесса. Гемоглобин, эритроциты, тромбоциты, эритроцитарные индексы соответствуют норме. Ферритин в норме. Есть анизоцитоз и пойкилоцитоз, которые можно рассматривать как маркер латентного дефицита железа. На фоне течения вирусного процесса препараты железа не даем, возобновить их приём можно после выздоровления. Замена препарата возможна.
Елена Анатольевна, После выздоровления можно ли мальтофер заменить на ферлатум фол? Не опасны ли пойкилоцитоз и анизоцитоз? И можно ли нам гулять ? Температуры нет, сопли и кашель есть.
Гулять при нормальной температуре можно, старайтесь избегать мест с большими скопления и людей. Ферлатум фол использовать можно, детям его назначают из расчёта 1,5 мл/кг в 2 приёма, перед едой. Анизоцитоз и пойкилоцитоз не опасны, это характеристики эритроцитов, которые меняются на фоне дефицитных состояний