Беременность 7 недель. Поставили диагноз цистит. Назначили Панцеф.

Здравствуйте! Беременность 7 недель. Сдала анализ мочи, превышены лейкоциты (257.2 кл/мкл). Врач лечащий сказал, что это цистит, назначил прием Панцеф (7 дней по 400 мг). Переживаю, не навредит ли данный препарат малышу? Хочу увидеть мнение других специалистов. Заранее благодарю!

Нет
28 лет
3 Июня ·Просмотров: 80·Лилия

Принятый ответ

Лилия, добрый день.
Использование данного препарата не принесёт никакого негативного эффекта на развитие эмбриона, конечно. Препараты Цефалоспоринового ряда не обладают ни тератогенным, ни эмбриотоксическим эффектом. Безопасны для применения во время беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия!
Не волнуйтесь, данный препарат не окажет негативного влияния на протекание беременности, можете использовать его по назначению.
Также рекомендуется после лечения сдать контрольный анализ мочи для оценки эффективности лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания.

Но, данный препарат считается допустимым для лечения инфекций мочевыводящих путей, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу мочи есть как лейкоциты, так и бактерии. Это показание к назначению антибиотика. Согласно клиническим рекомендациям первая линия как раз Панцев. Назначается по 1 т в день на 10 дней. И дополнительно обязательно Канефрон 250 мг по 2 капс 3 раза в день На 14 дней. Обильное питье ( морсы, вода).
Данные препараты безопасны на любом сроке беременности.
В данном случае опасна нелеченная инфекция, не переживайте. Прием препаратов не навредит беременности и малышу.

Принятый ответ

Лилия, здравствуйте.
Препарат считается одним из самых безопасных антибактериальных средств во время беременности.
Если это единственный ваш анализ мочи, по которому назначили лечение, то рекомендуется сдать повторно анализ мочи общий и бак посев мочи ДО начала антибактериальной терапии, так как часто бывают погрешности при сборе анализа (выделения из влагалища попадают с мочой).
Если же диагноз у вас подтвержден, то панцеф считается разрешенным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Как раз назначили завтра сдать мочу на посев, но т.к. он готовится 7-10 дней, сказали не ждать и начать лечение, принимать Панцеф.
Также сдала соскоб «Фемофлор 8», по результату всё хорошо

Здравствуйте!
Панцеф не противопоказан при беременности и может применяться при наличии показаний к лечению.
Риск от непролеченной инфекции считают гораздо более высокими, чем потенциальные риски от применения разрешённого антибиотика.
При отсутствии жалоб обычно рекомендуют повторить анализ мочи с более тщательной подготовкой + бак. посев мочи.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать