Ребенок не ходит в год
Здравствуйте! Дочке 1 год и 2 недели. Было экс, лицевой предлежание в стремительных родах, апгар 8/8. Не стоит без опоры, не ходит сама без опоры. Раза 3 постояла сама 3-4 секунды, затем схватилась за опору. Умеем: сидеть(в w позиции с 8-9 месяцев, сейчас работаем со специалистом по моторному онтогенезу, переучиваемся в идеале на сидение с четверенек или через бочок, в крайнем случае на сидение на пяточках), ползает на четвереньках с 8 месяцев. С 9 месяцев ходит вдоль опоры, недели 2-3 назад стала ходить не приставным шагом, а по направлению движения, в игре отрывает одну руку от опоры и поворачивает корпус. По-пластунски пропустила. Головку стала держать с 2 месяцев уверенно, с 4,5-5 месяцев хорошо переворачивалась со спины на живот. Сейчас говорит 10-11 слов(если междометия "эй" и "ай"считаются), играет в ладушки под мою озвучку, собирает пирамидку с минимальной помощью, собирает башенку из 2-3 кубиков, указательный жест есть, ищет на картинке животных и показывает по из названиям и по звукоподражанию. Хорошо развит пинцетный захват. Знает, как называются члены семьи, понимает простые просьбы, умеет сама просить предмет. Машет "привет" И "пока. Горшок пока не осваивает. Вылезло 8 зубов, идет 9й. Очно к неврологу до конца месяца идти не планируем, да и вообще пока плановый осмотр в год пропустили, так как с марта по апрель болели, не хотим снова слечь, нам нужно окончить курс занятий с врачом. Уважаемые специалисты, мы развиваемся по нормам? Если необходимо могу прикрепить видео дочери в движении.
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть возможность то видно все же приложите, (на Яндекс диск, а сюда ссылку). В целом все что вы описываете можно отнести к варианту нормы для этого возраста, снизьте экранное время(фоном тоже считается) побольше развивашек, какой гемоглобин?
Здравствуйте. Анализ крови давно не сдавали. Все бодрствование ребенка я с ней. За ручки не вожу, ходунки не используем. Мультики не показываем совсем.
https://disk.yandex.ru/a/pD1vCxvzh_BvXQ
По видео ничего плохого не вижу, для этого возраста вполне допустимо. Можно попробовать плавание. Гемоглобин по возможности проверьте.
Принятый ответ
Здравствуйте! По развитию ничего критичного, в пределах возрастной нормы, стоит у опоры и ходит у опоры, это хорошо. Дайте ребёнку время. Навык самостоятельной ходьбы осваивается к 1,5 годам.
Продолжайте заниматься со специалистам.
Здравствуйте. Поняла. А насчет остальных навыков, что еще посильно и полезно освоить ребенку в 1-1,1 год? Что можете посоветовать из полезных занятий для когнитивного развития ребенка?
Можно использовать различные бизиборды, сортеры, карточки для развития речи.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Посмотрела видео с малышкой-двигательная активность достаточная, ребенок эмоциональный. По развитию все в пределах возрастной нормы.
В течение 1,5 месяцев, я думаю, что Ваша девочка пойдет.
Здравствуйте! Спасибо за оценку. Насчет постановки правой ножки при ползании(стопа вывернута наружу) что скажете? Норма или надо показаться ортопеду? Я ползаю следом за дочкой весь день и выправляю её параллельно полу.
Неправильная установка стопы может быть связана с нарушением мышечного тонуса или со слабостью связочного аппарата.
В подобных случаях, после начала самостоятельной ходьбы, рекомендуется ношение профилактической ортопедической обуви, чтобы стопа формировалась правильно. Могут быть полезными-массаж, ортопедические коврики.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию и видео ребенок развивается по возрасту.
Формирование навыка самостоятельной ходьбы происходит до 1,5 лет.
Когда ребенок начнет ходить без поддержки надо будет обратиться на очный прием к ортопеду по поводу обуви.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и по видео вопросов по развитию нет, все хорошо.
Навык самостоятельной ходьбы осваивается детьми до 1,5 лет, время еще есть, главное, что ребенок может передвигаться с опорой, самостоятельно тоже скоро пойдет, не переживайте.