Надо ли удалять зуб?

Добрый день. Несколько дней назад заболела десна под шестым зубом. Зуб "мертвый". Вчера на приеме в стоматологии сделали снимок. Воспаление у корня зуба. В зуб вставлен штифт. Врач сделала обезболивание, заложила между зубами лекарство, выписали антибиотики. Сказала, что в дальнейшем надо удалять зуб и ставить имплант. Ночью была сильная боль. Раздуло щёку, слизистая отекла. Я приняла сегодня вторую таблетку антибиотика. Надо ли ждать улучшение от лекарства, или сейчас мне надо удалять зуб?

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамики зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).
«Раздуло щеку» означает, что воспаление пошло под надкостницу и развился уже периостит.
В таких случаях рекомендуется не ждать и сегодня же посетить стоматолога хирурга для оказания первой помощи (послабляющий разрез и дренаж).

Принятый ответ

Здравствуйте !
Понимаю Вашу тревогу.
Немного не понял, почему врач начал лечение, если зуб точно удалять. И как он это определил без КЛКТ.
Антибиотик не действует мгновенно. Первые улучшения обычно появляются через 1–2 дня, иногда чуть дольше. Но то, что у Вас усилилась боль и пошёл отёк, значит, воспаление сейчас активно.

Антибиотик сам по себе проблему не решит. Он помогает сдержать распространение инфекции, но источником является больной зуб.

Если зуб можно сохранить (снять штифт, пройти каналы, очистить очаг), то лечат.
ЕСли нет (корень разрушен, каналы недоступны), зуб удаляют.

Если отёк сильный, ждать действия антибиотика скорее всего не стоит, лучше ехать к стоматологу.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Скорее всего,в области верхушек корней зуба имеется очаг воспаления. Это может говорить о периодонтите (воспалительный процесс).
В подобных случаях обычно обрабатывают каналы, оставляют на 2-3 недели кальцийсодержащий материал, периодически заменяют.
Но лечение периодонтита всегда длительное и без гарантии. Если нарастает отек, ухудшается самочувствие, рекомендуется очный осмотр у стоматолога-хирурга.
Антибиотик, как правило, не убирает очаг воспаления, а лишь предупреждает дальнейшее развитие осложнений

Принятый ответ

Только по описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Но судя по описанию происходящего ,желательно зуб удалить и не затягивая с этим. Чем более наболевший зуб,тем тяжелее проходит восстановление после удаления и само удаление. Имплантация проводится в таких случаях не ранее,чем через полгода после удаления.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога хирурга ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга)
Снимка нет?
При перелечивании, зуб может дать обострение в виде боли и отека.
Он чаще спадает в течение нескольких дней
Антибиотики имеют накопительный эффект, поэтому пока острой необходимости в удалении нет. Но повторно посетить врача стоит.
Лечение периодонтита идет без гарантии, так как неизвестно как отреагирует местный иммунитет.
Лечение заключается в том, чтобы Качественно обработать, промыть каналы и заложить кальций.
Далее уже отслеживать динамику по рентгену. Положительной считается динамика, если очаг инфекции на снимке уменьшается. Далее уже каналы пломбируются постоянным материалом и закрывается коронкой.