Избыточное волнение
Добрый день , столкнулся с проблемой , я и мой сын активно занимаемся спортом , Сын занимается вольной борьбой и у него каждую пятницу проводятся тренировки в виде соревнований , каждого вызывают на ковер для спаррингов и за этими выступлениями наблюдают родители и каждый раз когда он выходит на ковер я испытываю очень сильное волнение за него и его результат , каждую пятницу зная что он сегодня будет выступать я целый день не нахожу себе места , я головой понимаю что это не нормально и из-за этого не стоит нервничать , но ни чего не могу с этим поделать , мне это приносит жуткий дискомфорт, ребенок занимается уже более года и ситуация с моей нервозностью не меняется и я не знаю как мне с этим справиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Что именно вас пугает и тревожит в такой момент ? Какие мысли возникают?
Ребёнок при этом себя комфортно чувствует?
Так может проявляться тревога, а когда эта тревога связана не совсем напрямую с вами, вы теряете контроль и это дает еще более сильную тревогу.
Алина Николаевна, ребенок относится кк этому более споко
Алина Николаевна, ребенок относится более спокойно чем я , когда случаются поражения он конечно расстраивается , а я просто опустошен после его поражения , я переживаю за его конкуренцию в группе , особенно когда он выступает с своими потенциальными соперниками , я целый день нахожусь в состоянии тревоги , когда начинается выступление у меня с рук просто капает пот волнения , но не присутствовать я не могу так как для него важно мое присутствие и после его выступлений мы вместе разбираем его ошибки
Спасибо за пояснение. Вероятно, вам хочется , чтобы сын был лучшим из лучших в группе , вероятно и вы в своем спорте переживаете не меньше.
Что страшного произойдет , если ребенок проиграет ? Получит поражение ? Что с вами как с родителем может произойти? Может вы считаете это и вашим поражением?
Здесь стоит вопрос слияния вас и сына. И возможно, тема достигаторсва и перфекционизма
Алина Николаевна, Я понимаю что ни чего страшного не произойдет и жизнь на этом не остановиться , но не могу справиться с этим волнением , не могу понять почему меня охватывает тревога .
Юрий , вероятно, это связано с вашим перфекционизмом и желанием , чтобы сын был лучше всех, чтобы он был везде первым. То есть , есть желание - быть лучшим (вам быть лучшим родителем в сфере спорта , а ребенку - чтобы он был первый и лучший среди своих соперников). И как раз таки проигрыши и ожидание этого проигрыша или ошибки вызывает в вас такую тревогу.
Поэтому , на мой взгляд, работать нужно с вашим перфекционизмом
Алина Николаевна, А как с этим работать ? , просто я сам не могу до конца понять почему это происходит , просто об одной мысли что он сегодня выступает , у меня резкий приступ тревоги, после которого я сам себя пытаюсь успокоить дыхательными упражнениями
Юрий , работать с тем , чтобы легализовать то, что сын - не продолжение вас в спорте , что его ошибки - не ошибки , а опыт ценный. И в каждую тревогу повторять себе это. Либо можно начать с того , что искать триггер через вопрос - а что страшного произойдет , если и так на каждый ваш ответ , вы задаете себе вопрос.
Второй вариант - дыхательные упражнения + тайминг для тревоги (тревожиться можно только 5 минут , затем вы идете и переключаетесь на другую деятельность, напоминая, что в следующий раз вы будете тревожиться будете только через 2-4 часа.
Не надейтесь, что это сработает как волшебная таблетка , это навык, так же как вы ходите в спортзал качаете мышцы , так же и с психикой
Принятый ответ
Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог, семейный и детский психолог, Наталья Владимировна.
Скажите, пожалуйста, подобное явление случается из-за того, что ребёнок проиграет, ему сделают больно, из-за проигрыша он сам расстроится ? Или какая-то другая причина?
Сын как сам себя чувствует на соревнованиях ?
Наталья Владимировна, Наталья Владимировна, Я переживаю за его поражение, за его рейтинг в группе , за поражение более слабому сопернику , когда выходит с своими потенциальными соперниками , у него сейчас наблюдается спад из-за высокой нагрузки в школе во вторую смену и я не нахожу себе места , как ему помочь , вижу что результаты в спорте начинают проседать , я понимаю головой что это нормальный процесс , взлеты и спады , он не может все время находится в отличной форме , но ни чего не могу с собой поделать , волнения и переживания захлестывают меня и как с этим справиться я не знаю
Я понимаю ваше состояние и то, как сильно вы переживаете за своего сына и его спортивные успехи.
Причиной подобного состояния, возможно, может быть сильная вовлеченность в жизнь сына, собственные ожидания. Возможно, вы также опасаетесь, что неудачи в спорте негативно скажутся на самооценке сына или его будущем.
Я бы рекомендовала вам постараться сосредоточиться на процессе, а не на результате. Цените усилия сына, его старание и преданность спорту, независимо от того, какое место он займет на соревнованиях. Работайте над своими ожиданиями. Спады в спорте – это нормально, и они являются частью пути к успеху.
Попробуйте найти способы расслабления и снятия стресса, такие как медитация, йога или просто прогулки на свежем воздухе. Важно, чтобы у вас были свои собственные ресурсы, которые помогут вам справиться с тревогой.
Поговорите с сыном. Узнайте, как он сам относится к своим успехам и неудачам, что для него важно в спорте. Возможно, он нуждается в вашей поддержке и понимании больше, чем в ваших переживаниях.
Ваша поддержка очень важна для сына, и ваша способность справляться со своими эмоциями поможет ему чувствовать себя увереннее и спокойнее. Я у вас всё получится!
Наталья Владимировна, я хочу найти способ изменить отношение к данной проблеме и не воспринимать ее так остро , а как найти способ я пока не знаю
Я понимаю ваше волнение, как заботливой мамы.
Скажите, пожалуйста, как сам сын реагирует на соревнования и какой у него настрой?
Наталья Владимировна, у него настрой более спокойный , видно что он собирается и настраивается , я тоже не показываю ему своего волнения и стараюсь придавать ему уверенности , хотя внутри у меня все бурлит от волнения
Юрий, абсолютно нормально испытывать сильное волнение, когда речь идет о детях. Ваша поддержка и стремление придать уверенности сыну очень важны.
Возможно, это возникает из-за сильной эмоциональной связи с ребенком и вашего желания, чтобы он достиг успеха. Возможно, вы проецируете на него собственные переживания, связанные с конкуренцией или оценкой результатов. Важно помнить, что ваш сын – отдельная личность со своим собственным опытом и отношением к соревнованиям.
Рекомендую в подобной ситуации представить, как ваш сын успешно выступает, и почувствуйте гордость за него. Напоминайте себе, что вне зависимости от результата, ваша любовь и поддержка останутся неизменными. Пробовали ли вы выходить в коридор во время соревнований? Если вам важно находиться в зале, то во время выступления вашего сына рекомендую использовать технику "5-4-3-2-1", чтобы переключить внимание: назовите 5 вещей, которые вы видите. 4 вещи, которые вы можете потрогать. 3 звука, которые вы слышите. 2 запаха, которые вы чувствуете. 1 вкус, который вы ощущаете.
Принятый ответ
Здравствуйте, эта ситуация приносит Вам дискомфорт потому что исходит из Вашего восприятия - что для Вас значат эти соревнования, о чем Вы думаете в это время - о том будет ли сыну больно? справится ли он? получит ли награду? что для Вас эти соревнования? Возможно, что Вы "подключаетесь" к волнению сына и вместе с ним разделяете эти эмоции/ возможно, боитесь того, что он проиграет и то, что о нём будут думать другие, что он - неудачник и откликаетесь на это? или ожидание боли.
Елена Сергеевна, Я переживаю за его результат , за его рейтинг и статус в группе , за страх поражение сопернику который слабее его , есть соперники которым он постоянно проигрывал , но спустя время он смог их победить , но когда их потом ставят снова вместе и нужно доказать еще раз свое превосходство , я испытываю просто не вероятное волнение даже бросает в жар
Для Вас важен статус сына в этом сообществе, перед глазами кого - детей или их родителей? Что будет, если сын проиграет?
Елена Сергеевна, статус перед тренером , перед родителями ,перед детьми , я просто хочу найти способ относиться к этой ситуации проще , не воспринимать ее так остро
Юрия, чтобы воспринимать всю эту ситуацию легче, нужно для себя обесценивать эту значимость - значимость статусности и того, как сын и может быть Вы тоже выглядите в глазах других людей. Попробуйте выявить мысли, в которых проявляется это волнение - есть установки и убеждения, за которые Вы держитесь - например, если сын проиграет, то он будет неудачником/ если он проигрывает и не справляется, то он ничего не добьется и т.д.? Их нужно выявить, чтобы переформулировать и учить себя следовать уже другому восприятию
Принятый ответ
Здравствуйте!
С точки зрения когнитивно-поведенческой терапии, все наши чувства и эмоции возникают вследствие определённых мыслей на ту или иную ситуацию.
Давайте попробуем определить,какие же мысли вызывают вашу тревогу и переживания.
Вы волнуетесь за сына и результат, что на ваш взгляд, может произойти плохого?
Дарья, плохой результат сказывается на нем , он естественно расстраивается и пропадает желание заниматься дальше , я стараюсь его поддержать , хотя сам внутри опустошен , я сам не могу себе ответить на этот вопрос , понимая что ни чего сильно страшного не произойдет даже если он проиграет , но ни чего не могу с поделать с этим волнением , пытался в себе разобраться , волнует вопрос его статуса , рейтинга и конкуренции в группе , допустим есть соперник которому он всегда проигрывал но спустя время он его все таки смог победить , но потом когда их спустя несколько недель ставят вновь я переживаю что он начнет ему снова проигрывать
Вы боитесь что у мына пропадет желание заниматься, вас волнует еоо статус конкуренция а группе. А Как это говорит о вас, как об отце? Что для вас значит эта ситуация, если например сын не в лидерах?
Дарья, вот допустим недавно была ситуация , мы занимались все лето и пришел мальчик который все лето пропускал тренировки и он выиграл у моего сына , хотя сын упорно трудился над собой и это подкосило и меня и его и всегда когда он выходит я боюсь подобных ситуаций , меньше волнуюсь когда он выходит с заведомо сильнее его соперником , не боюсь что его рейтинг и авторитет пострадает
А что будет значить для вас если его рейтинг и авторитет пострадает?
Дарья, для нас важно сохранять те позиции на которых он сейчас находиться и не проигрывать тем кто слабее , что иногда случается и выбивает нас из колеи , мне необходимо найти способ относиться проще к этой ситуации и не воспринимать ее так остро
Да,я понимаю что это важно для вас и сына
Но речь сейчас о вас и ваших чувствах .
Давайте представим ситуацию на минуту: если сын проигрывает, страдает его авторитет. Вас это выбивает из колеи..что это лично значит для вас, какой вы как папа, как личность в этой ситуации будете?
Дарья, будет ощущение поражения , что все наши старания привели нас к отрицательному результату
А если вы испытали поражение, то какой вы?
Дарья, Меня также это очень сильно ранит , я потом постоянно об этом думаю ,целыми днями прокручиваю в голове и виню себя за то что нужно было сделать как-то иначе , я также остро реагирую на свои поражения
Юрий, а когда испытываете поражение, то вы боитесь осуждения окружающих? Или же считаете что вы плохой, неудачник, недостаточно старались, или что именно?
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен что корень вашего волнения лежит в сильной эмоциональной связи с сыном вы как бы проживаете эти моменты вместе с ним. Попробуйте перед самой тренировкой мысленно пожелать ему удачи и сосредоточиться на его старании а не на результате. Наверно стоит также завести себе небольшой ритуал сканеть чашку чая или сделать несколько спокойных вдохов и выдохов когда чувствуете что тревога накатывает. Постепенно это поможет создать нужный настрой. Главное дать себе право испытывать эти чувства и мягко перенаправлять их в спокойное русло. Ваша поддержка очень важна но она должна быть опорой а не источником стресса для вас обоих.
Артур, сын даже меньше переживает чем я , видно что он умеет справляться с волнением лучше чем я и в случае поражения , он конечно расстраивается но потом отходит , а я еще в течении недели все это перевариваю и пересматрваю видео его поражения разбирая его ошибки и думаю как ему помочь победить соперника. Я слишком много уделяю этому внимания и мне это доставляет сильный дискомфорт , но данную проблему я отражаю на ребенке , потому что понимаю что это мои тараканы в голове и если я от него начну требовать больших результатов или кричать из-за его поражений я сделаю ему только хуже
Причина вашей концентрации на его поражениях-собственные поражения/победы. Некий личный опыт привел к этой зацикленности. Нужно проработать на личной терапии этот момент иначе действительно можно навредить ребенку убив его самооценку или мотивацию.
Здравствуйте! Понимаю ваши переживания.
Попробуйте небольшие, но эффективные шаги:
Сместите фокус. Перед выходом сына на ковер мысленно повторяйте: «Я верю в его подготовку. Для него это ценный опыт». Ваша задача — быть опорой, а не судьей.
Используйте «технику заземления». В момент пика волнения сосредоточьтесь на дыхании: медленный вдох на 4 счета, задержка, и медленный выдох на 6 счетов. Это помогает «обмануть» нервную систему и снизить накал эмоций.
Придумайте простое поддерживающее действие перед его выходом — ободряющая улыбка, спокойное пожелание удачи. Это создаст ощущение контроля.
Ваши чувства важны. Если практика не поможет, рассмотрите несколько консультаций со специалистом, чтобы проработать тревожность более глубоко. Вы уже делаете важный шаг, обращая на это внимание.
Юлия Юрьевна, я много пытался найти информации в интернете по данной проблеме и пробовал себя успокаивать и даже пил легкие успокоительные перед его выходом , но проблема видимо кроется где-то глубже , под страхом его поражения много факторов из-за которых я переживаю , конкуренция , важно что скажет тренер из-за неудачи , расстройство что много готовились а результат получился плохим , его рейтинг в группе , но не знаю как с этим справиться
Попробуйте технику «переписывания сценария». Возьмите лист бумаги и разделите его на две части.
Слева: выпишите каждый конкретный страх («тренер раскритикует», «сын расстроится»).
Справа:напротив каждого страха напишите альтернативный, более спокойный и реалистичный взгляд. Например: «Даже если тренер сделает замечание, это — часть роста, а не приговор. Сын научится справляться с трудностями».
Эта практика помогает «выгрузить» тревогу из головы и перевести в рациональное русло. Вы не можете контролировать всё на ковре, но можете изменить свою реакцию на происходящее. Если самостоятельно справиться сложно, это повод обратиться за очной консультацией. Вы на правильном пути.🙏
Здравствуйте. Одной из возможных причин Вашей повышенной тревоги может являться то, что вы отождествляете спортивные достижения сына со своими собственными, как бы проецируете себя на него в этот момент. При этом на первый план выходит не волнение за физическую целостность сына после борьбы, а больше компонент положения в спортивной иерархии. Вероятно у Вас сильная мотивация достижения успеха и любое испытание, которое может встать на пути этого успеха воспринимается очень остро.
В данном случае было бы хорошо проводить работу сразу в двух направлениях:
1) разотождествление своих собственных достижений и достижений сына
2) практические шаги по снижению тревоги.
Возможные техники по снижению тревоги: заземление, дыхание по квадрату, техника 5 пальцев.
Дмитрий Викторович, я думаю Вы правы , я пытаюсь найти способ относиться к этому проще , не придавать этому чрезмерное значение , пытаюсь настроиться , но перед самым началом меня захлестывает волнение с которым я не в состоянии справится , какими методами можно решить данную ситуацию , ведь она с каждым разом доставляет мне все больший дискомфорт , вплоть до того что я в дни соревнований не хочу его вести чтобы хотя бы одну неделю побыть в спокойствии
Если интересует метод, как конкретный психотерапевтический подход, то научно-обоснованным и эффективным является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ). Если интересуют техники для снятия тревоги и волнения в моменте, то я их перечислил выше - заземление, дыхание по квадрату, 5 пальцев.
Заземление. Концентрируете внимание на своих ощущениях и восприятии здесь и сейчас. Находите вокруг 5 вещей, предметов которые хорошо видимы, желательно мысленно проговаривать их. Затем 4 вещи (другие) которые можно потрогать. Далее отыскиваете 3 звука, концентрируетесь на них. Затем 2 запаха и далее 1 предмет, который можно попробовать на вкус. В качестве модификации можно дополнить эту технику, связывая отыскиваемые предметы когнитивными и вербальными связями. Например найдя 5 видимых предмета, можно выделить их свойства или функции, а также схожесть и различие. Вариантов модификаций и усложнений техники много.
Дыхание по квадрату. На счет 1-2-3-4 глубокий вдох грудью. Задержка дыхания 1-2-3-4. Затем долгий выдох, желательно задействуя мышцы живота - 1-2-3-4. Затем снова вдох, задержка, выдох. И так около 5-8 минут.
Техника 5 пальцев. Почувствовали тревогу, резко хлопните в ладоши или ущепните себя и скажите стоп, хватит. Затем закройте глаза и зажимая пальцы по одному, начиная с мизинца формулируйте установки: мизинец - я знаю такое состояние у меня бывает, тогда-то; безымянный - я знаю это состояние, это тревога, волнение; средний - я знаю это состояние тревоги, оно у меня бывает, НО оно всегда заканчивается, проходит; указательный - я знаю себя и знаю как себе помочь избавиться от этого состояния; большой - я контролирую ситуацию, у меня все получается, я владею своим телом и эмоциями, всë будет хорошо.
Речевые сопровождения можно менять, конкретизировать под ситуацию.
Применять техники можно и вне терапии, но лучше все-таки в рамках КПТ проработать проблему.
Доброго дня!
Конечно, ваше волнение понять можно, вы отец, хотите видеть сына в числе первых, и вероятно, и свои позиции как отца победителя, укрепить, некие свои амбиции реализовать, возможно те, что когда то были блокированы. Бесспорно, вы вкладываете в увлечение сына душу и видите в его успехах, так сказать, и свой собственный родительский результат. Вы переживаете, и это абсолютно нормально, значит, вы небезразличны.
Но все же давайте попробуем выстроить ход мыслей в другом направлении, скажем так, попробуем не позволить этой тревоге захватить вас. Конечно, вам может казаться, что проигрыш в спарринге — это нечто фатальное, крах всех усилий, провал, шаг назад, но можно ведь себя спросить: а что на самом то деле происходит после поражения?
Безусловно, сын может быть немного расстроен, это естественно и я, расстроюсь, но ведь мир не рухнет. Мы проведём работу над ошибками, парень вернётся в зал и станет ещё сильнее, то есть проигрыш это не тупик, а всего лишь поворот на его спортивном пути, новый урок, новый опыт.
Конечно, вы можете продолжать изводить себя, проигрывая в голове тревожные сценарии, которые пляшут от идеализации, скорее всего, но куда продуктивнее будет сместить фокус. И вместо мысли: только бы не проиграл попробуйте думать так: Какой бы ни был результат, вечером мы поедем домой, и всё будет в порядке, жизнь не ограничена спортом и победой в нем, сфер, где человек может быть успешен много.
Так что было бы просто здорово разрешить себе и ему возможность ошибаться. Скажем так, позвольте реальности быть такой, какая она есть: иногда побеждают, иногда проигрывают, и то, и другое является нормальной и ценной частью большого жизненного пути. Конечно, когда вы примете эту простую мысль, тревоге просто не останется места в вашей голове.
Добрый день! как родитель, вы глубоко вовлечены в успехи и безопасность сына, а спорт, особенно контактный, естественно вызывает тревогу. Однако то, что волнение достигает уровня, когда вы «не находите себе места» целый день, говорит о том, что тревога вышла за рамки здоровой заботы и начала мешать вам самим.Что может происходить:
Вероятно, в моменты ожидания соревнований ваш мозг автоматически рисует катастрофические сценарии (а если травма?, а если провал?), даже если осознанно вы понимаете, что сын уже опытный. Это типично для тревожного мышления: оно фокусируется на худшем, чтобы быть готовым, но в реальности лишь усиливает стресс. Возможно, здесь играет роль и ваша проекция например, личный страх неудачи или переживания из прошлого (ваши или близких).Какие конкретные мысли приходят вам в голову в момент волнения? Например: Он получит травму или Родители будут меня осуждать? Обсуждаете ли вы свои переживания с сыном? Не замечали ли, чтобы он сам стал более напряженным из-за вашего состояния? Были ли в прошлом ситуации, связанные с травмами или стрессом в спорте (у вас, сына или кого-то из близких)?
Психологи рекомендуют в таких случаях: «Остановка на дыхании»:Когда накатывает волна тревоги, сделайте 4 вдоха-выдоха с задержкой (вдох на 4 счета, задержка на 4, выдох на 6). Это «сбросит» физиологический стресс.
Переформулируйте мысль: Вместо «Я не могу это контролировать» попробуйте: «Я доверяю тренеру и опыту сына. Он готов к этому». Выделите «время для тревоги»: Отведите 15 минут до соревнований, чтобы записать все страхи на бумагу. После скажите себе: Я вернусь к этому позже», и переключайтесь на что-то нейтральное (музыка, подкаст),если тревога не снизится через 2–3 недели практики, стоит обратиться к психологу для работы с тревожными паттернами.
Добрый день!
Видимо, Вы не хотите, чтобы сын проиграл, был не первый, его достижения приравниваются к Вашим достижениям, Вам хочется, чтобы сын был первым и всё окружение это видимо. Ваш сын не переживает так, как Вы, ожидания больше у Вас от этого. Возможно, Вы ранее сталкивались с тем, что в детстве Вы не смогли добиться чего-либо, не получилось быть первым, а через сына закрываете эту потребность. Сыну важно, чтобы его принимали любым, верили в него, хвалили, поддерживали. А Вам важно сосредоточиться на том, что у сына всё получается, но даже, если он проиграет это не сделает его хуже, он учится, старается, а Ваша задача помогать, поддерживать его. Как бы Вы могли себя реализовать и быть где-то первым?
Даже, если сын проиграет, то Вы и тренер ему поможете разобраться в его проигрыше, сделать выводы, исправить ситуацию, но даже, если он проиграет хуже он не станет от этого. А иногда проигрыши могут быть мотивацией стать ещё лучше, идти к достижениям.
Наталья Андреевна, Я понимаю что данная проблема в моей голове и она не должна отражаться на нем , каждое его поражение он получает от меня поддержку , я его ни в коем случае не ругаю , стараюсь мотивировать и говорю что он все равно молодец не смотря на поражение , очень высокая конкуренция в группе , каждый хочет доказать что он лучше и сильнее , доказать тренеру что именно он достоин его большего внимания , я понимаю спорт не должен вызывать таких эмоциональных проблем но не могу с этим ни чего поделать
А Вы сами бы хотели чего-то достичь или чего-то достигли? Как часто Вы себя хвалите?
Наталья Андреевна, у меня конечно есть желания достичь успехов и в спорте и в работе ,я хочу найти способ изменить отношение к данной проблеме и не воспринимать ее так остро , а как найти способ я пока не знаю
Здравствуйте, Автор!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог - партнер платформы «Спроси врача»!
Первое, что нужно понять, это ли причина возникновения неприятного чувства «опустошения»? Или истинная причина стресса маскируется, мозг сместил фокус на спортивные соревнования ребенка.
Второе, проработать причину, ту или эту или комплекс причин.
Вы обычно тревожны? Оцените уровень «привычной» тревоги от 1-до 10.
За последние полгода проанализируйте стрессы , переезд , смена работы , развод , утрата , проблемы в интимной сфере, проблемы со здоровьем и тд
Пройдите самостоятельно в сети шкалу HADS , пришлите значения.
Когда не будь ранее работали с психиатром или /и психологом?
У вас есть спортивные достижения ? Занимались в детстве, как это влияло на отношения с родителями отцом /матерью ?
Есть ли у вас с сыном еще какие-то общие интересы ? Были ли ? Как давно появился этот спорт ?
С уважением, Гречихина Александра Константиновна
Александра Константиновна, с сыном мы занимаемся оба спортом , проводим с ним достаточно времени , много общих интересов , катание на велосипедах и много и.т.д , в детстве я занимался спортом но моим родителям это было не сильно важно ,в нашей с ним жизни спорт имеет более значимую роль чем в моем детстве, я не особо тревожный человек , ни каких стрессовых ситуаций в последнее время не происходило, все обыйдено , работа , семья и.т.д , данная проблема появилась более года назад , когда у сына начались первые положительные результаты , мне необходимо найти метод как мне не воспринимать так остро , а относиться к этому проще
В любом случае , сперва необходимо понять Причину тревожного ожидания, рассмотрите вариант гиперконтроля, возможно, это откликнется? Я отвечаю за моральное состояние ребенка (например), я отвечаю за нахождения моего ребенка в неком «парнике», создаю условия, чтобы он не разочаровался.
Также рассмотрите катастрафизацию проигрыша, что вас действительно беспокоит? Представьте самый худший вариант, случился проигрыш, что дальше? Как изменится ваша жизнь? Жизнь сына? Ваши с ним отношения?
Здравствуйте.
Ваши переживания понятны, но тревога — это ваша эмоция, а не его проблема: ребёнок выходит на ковер учиться и пробовать, а не только побеждать.
Поможет сместить фокус с результата на его смелость и прогресс, использовать дыхательные практики для снижения напряжения, напоминать себе, что ответственность за исход лежит на нём, а ваша роль — поддерживать.
Важно менять внутренний сценарий с «вдруг проиграет» на «каждый выход — шаг вперёд», тогда он будет чувствовать вашу поддержку, а вы гордость за процесс, а не только за победы.
Здравствуйте, Юрий! Какие именно мысли Вас пугают? Поражение? Или мысль о том, что получит ребёнок травму?
Все мысли родом из детства, вспомните, Вас кто-то заставлял гнаться за спортивным результатом?
Ирина Владимировна, в детстве в моей жизни было мало спорта и моим родителям мои результаты небыли важны , я не знаю почему это чувство тревоги и страха поражения настолько у меня обострено , я пытаюсь найти способ как не воспринимать это остро , но пока не получается
Попробуйте пока не сидеть в зале во время соревнований. Это же необязательно, правильно? Прогуляйтесь, переключите внимание на что-то другое. Например, сходите в кино.
Ирина Владимировна, я пробовал но для сына важно чтобы я смотрел и потом помогал ему разбирать ошибки ,даже когда не присутствую все равно целый день хожу в тревожном состоянии зная что сегодня у него соревнования
Конечно, для ребёнка важно мнение самого близкого человека. И волнение за него тоже объяснимо. Попробуйте тогда просто радоваться успешным моментам, смотреть безоценочно, как фильм, просто сопереживая. А как только появляются тревожные мысли просто говорите стоп и пусть "плывёт" дальше.
Просто мне кажется, что Вы воспринимаете достижения сына, как свои собственные. Было ли что-то такое, где Вы хотели достичь успеха, но не получилось, в теперь блокируете. Попробуйте также просто представить соревнования сына. Что Вы видите, чувствуете? Попробуйте представить тревогу, которую испытываете, визуализируйте её как можно ярче. Что она из себя представляет? Какой образ? Потом попытайтесь представить как этот образ рассеивается, освобождая место новым спокойным чувствам, рассудительности.
Я понимаю, как это может быть тяжело — когда любишь ребенка и хочешь, чтобы у него всё получилось, волнение буквально захватывает тело и разум. Это чувство очень естественное: вы переживаете за его безопасность, успех и эмоции, и мозг воспринимает это как «угрозу», даже если всё физически безопасно. Сам факт, что вы понимаете, что нервничаете «не за дело», уже половина пути к управлению эмоциями. Практически можно попробовать технику «разделения наблюдателя»: за день до соревнований и в день самих спаррингов найдите 5–10 минут, чтобы спокойно сесть, закрыть глаза и визуализировать, что ваш сын выходит на ковер, делает всё, что умеет, и получает удовольствие от процесса, независимо от результата. Важно в этом упражнении фиксироваться не на победе, а на процессе и эмоциях ребёнка. Еще помогает «якорь спокойствия» — небольшой предмет, дыхательное упражнение или короткий жест, который вы повторяете каждый раз перед выступлением, чтобы сигнализировать себе «я могу быть спокойным здесь и сейчас». На месте соревнований, когда тревога накатывает, попробуйте сосредоточиться на наблюдении: просто фиксируйте, что происходит — дыхание, движения сына, реакции тренера, без оценок. Это переводит мозг из режима «страха за результат» в режим «наблюдателя». Постепенно такие практики снижают физическое напряжение и позволяют переживать события более спокойно, при этом оставаясь поддержкой для ребенка. Ваше волнение — проявление любви и заботы, а не слабость, и с этим можно научиться справляться, сохраняя ресурс для себя и для сына.