Низкий рост у ребенка

Здравствуйте, ребенку 11 лет,рост 134 см. Рост мамы 155,папы 176. Ходили к эндокринологу прошли все анализы,врач сказала,что никакой помощи организму не нужно, все в норме. Хочу услышать второе мнение,нужен ли ребенку гормон роста, в нашем случае или он будет лишним.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Какая полная дата рождения сына?

Нет ли у вас снимка кистей рук?
Не проводилось ли узи щитовидной железы?
Принимает ли витамин д, в какой дозе и как давно?

Подобные результаты обследований могут говорить о сохранной секреции гормона роста, нормальном уровне ферритина (отсутствии дефицита железа) и витамина д, возможном йододефиците (умеренное повышение ттг).

Здравствуйте, все анализы приложила, рентген тоже,смотрите,по узи щитовидки все хорошо было.

Я вижу заключение по снимку, но не сам снимок. Нет ли у вас его?

Не могли бы вы уточнить полную дату рождения ребенка для более точной оценки показателей роста и веса, пожалуйста.

Средний прогнозируемый рост по росту родителей - 172 см.
Есть ли кто-то невысокие в семье, кроме мамы?

И нет ли признаков полового развития (оволосение, ломкость голоса, запах пота, акне)?

11.04.2014г. Нет самого рентгена нет

Только запах пота

И какой вес сына?

Ростом маленьким только я вроде,и брат мой,он наверно 160

Рост ниже среднего, но не низкий.
Как питается? Достаточное ли количества белка (мясо, рыба, яйца, творог, бобовые) и кисломолочной продукции в рационе?

Постройте, пожалуйста, также кривую роста в приложении Трекер роста ребенка (внесите все имеющиеся у вас данные роста, в том числе при рождении, далее перейдите в раздел диаграммы, нажмите на карандаш вверху экрана и выберите z-оценка, далее прикрепите скрин диаграммы Рост и имт к вопросу).
Так я смогу оценить динамику прилавков с рождения

Вес приблизительно 35-37

Вес средний или чуть выше среднего (в избытке), так как точной цифры нет.

Сделала таблицу из тех данных ,что у меня есть,отмечали на стене линию роста

Посмотрите пожалуйста

Отлично

Что могло произойти после 7 лет? Изменился рацион, стресс?

Нет ли жалоб на жкт - тошнота, боли в животе и подобное?

Нет никаких жалоб,кушает хорошо

Такое отставание в росте может быть связано с конституциональной задержкой роста - отставание от сверстников до начала полового созревания. После его начала - активный ростовой скачок и достижение среднего роста.

Не помним ли папа ребенка, когда у него начался пубертат?

По йоду - сейчас применять общую йодопрофилактику - использование йодированной соли для готовки, добавление в рацион йод содержащих продуктов (рыба, морепродукты, белая фасоль, горох, яйца, чернослив, хурма, фейхоа, клюква и др).

Контроль гормонов (ТТГ, т4 св) обычно в таком случае проводят через 3-6 месяцев.

Йодовую соль использую в приготовление пищи. За папу не знаю,но у меня тоже было позднее половое созревания в 16 лет. Получается,все нормалино,ему не нужен гормон роста?

На данный момент при подобных данных терапия в гормоне роста не требуется

Хорошо, спасибо большое

В вопросах роста мы обращаем внимание на рацион (он должен быть сбалансированным и разнообразным, с достаточным количеством кальций содержащих продуктов и белка).

У меня на сайте (https://aderyagina.ru) вы можете найти бесплатное пособие по питанию (раздел Гайды), может оно вам будет полезным в этом вопросе.

Также должна быть достаточная физ нагрузка и сон.
Не забывайте и о профилактике дефицита витамина д (проф доза для детей старше 3 лет - 1000 ме/сут, обычно в детской практике используются такие препараты, как Вигантол, Аквадетрим, Детриферол).

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, болел ребёнок за последний месяц до сдачи анализа? Может быть был насморк?
Если не было симптомов болезни, мог перенести латентно. На это указывают низкие уровни MCV и MCH а также незначительное повышение ттг.
Результаты анализов:
1) ИФР-1=200 - (-1,5 sds данного возраста это норма)
2) ферритин норма
3) витамин B12 норма
4) железо в сыворотке норма
5) магний- не значительное повышение. Если ребёнок принимает препараты содержащие магний их необходимо отменить.
6) витамин D норма
7) белая кровь(лейкоциты, нейтрофилы, сегменоядерны, палочкоядерные) норма. Бактериального воспаления нет.
Лимфоциты и моноциты норма- вирусного воспаления нет.
8) красная кровь (эритроциты, тромбоциты) норма. Снижены эритроцитарные индексы, но учитывая что железо в норме, анемии у ребёнка нет.
9) рентгенограмма кистей рук - норма.
10) биохимия крови норма.

В целом анализы у ребёнка хорошие.

Sds роста =-1,7 ( низкорослости нет)
SDs веса(37кг) =+0,04(норма)
В данном случае препараты гормона роста ребёнку не требуются.

Сейчас необходимо наблюдать за появлением половых признаков.
1) первый признак: увеличение объема яичек
2) появление оволосения
3) огрубление голоса

В Вашей ситуации большая вероятность конституциональной задержки пубертата.
Скачок роста должен произойти к 14-15 годам.

Старайтесь следить за режимом дня. Ложиться спать вовремя.
Заниматься спортом, так как спорт усиливает аппетит и ребёнок лучше ест, а значит лучше растет.

Здравствуйте, да ребенок болел в период сдачи общего анализа крови, магний не принимаем, от чего это может быть повышение?

Доброе утро!
Тогда снижение эритроцитарных индексов и незначительное повышение ТТГ обусловлено болезнью.
Повышение магния незначительное (про витамины спрашиваю на всякий случай, потому что очень часто детям назначают витамины без предварительной сдачи анализов и на длительный период и в последствие это может вызвать передозировку).
Это так же может быть связано с болезнью или с очень высокой чувствительностью лаборатории.

Обращаем внимание только на очень большое повышение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Речь идет о мальчике или о девочке?
Какая дата рождения и вес у ребенка?

В подобных ситуациях обычно еще исследуется уровень ттг, т4св, для оценки функции щитовидной железы, а так же обязательно рентгенография кистей рук, для оценки костного возраста ребенка. Половые гормоны, в зависимости от пола ребенка.
Всегда ребенок оставал в росте от сверстников? Или в определенном возрасте начал медленнее расти? Сколько см прибавил за последний год?

Есть ли у ребенка признаки полового развития? ( рост груди, оволосение лобка, подмышечных впадин у девочки. Увеличение объема яичек, длины полового члена, оволосения лобка, подмышечных впадин у мальчика)?

По подобным данным анализов критической патологии нет. Но нужно дообследование.

Здравствуйте, Вы прежде чем вставлять скопированный текст,посмотрели бы анализы

Откуда скопированный, извините?
После обновления приложения не увидела вложенные ниже файлы, только первые три

Подобный уровень ТТГ, при нормальном уровне ат-тпо является небольшой погрешностью и может быть следствием йод дефицита, сниженного Ферритина, витамина д или недостаточного потребления белка, так как гормоны щитовидной железы это белковые структуры, но эти анализы в норме.
В подобных ситуациях рекомендуется профилактика йод дефицита, которая заключается в употреблении йодированной соли, вместо поваренной при приготовлении блюд и 1-2 порций рыбы и морепродуктов в неделю, так же контроль ТТГ, т4 св 1 раз в год

Нет ли у Вас самого снимка кистей рук, обычно оцениваем и сам снимок, не только его описание

И отвечая на Ваш вопрос, нет, в подобной ситуации действительно терапия гормоном роста не показана. Только динамическое наблюдение 1 раз в 6 месяцев.