Раздражительный дерматит?или что это?
Здравствуйте,уважаемые дерматологи. Создаю подобный вопрос уже 3 раз. Около 9 месяцев назад,появились пара пузырьков на спине,сильно зудели,на ощупь были будто покрыты панцирем,кожа не сухая. Затем этот участок кожи стал коричневым(пигментирован). Далее эта сыпь начала распространяться. Начала мазать ее цикапласт в5, кремом неотанин, на ночь адвантаном(не более 5 дней). Затем после перерыва в 2 месяца от адвантана,я мазала тонким слоем акридерма. Но от него тоже нет толка. В душ хожу с гелем toleriane от ля роше. Ни горманыльные мази,ни антигистаминные препараты,ничего не помогает. Это начинает распространяться по всей спине судя по всему. Приложила фото по порядку,как все начиналось и какая ситуация сейчас. Беременность 35 недель. Анализы на биохимию,Сахар,печеночные ферменты и общий анализ крови,все показатели в норме.
Здравствуйте!
Учитывая, что это состояние появилось вначале беременности, то многие дерматозы беременных можно исключить.
Я предполагаю, что так проявляется зудящий фолликулит беременных, поэтому отсутствует эффект от кортикостероидных средств.
Можно попробовать такую схему:
Циндол 2р в течении дня, вечер смыть и нанести мазь эритромициновую.
Через 7 дней посмотреться
Здравствуйте,спасибо за внимание к моей проблеме. А вместо циндола можно использовать цинковую пасту 10 % или это что-то другое?
Принятый ответ
Циндол правильнее- он снимает и зуд и убирает воспаление.
По возможности лучше его.
Хотя от цинковой пасты или мази тоже будет эффект
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления по типу дерматита с экзематизацией, экземы.
Вероятно, гормональные изменения во время беременности, перестройка организма способствуют поддержанию такого состояния на коже.
Рекомендуется максимально щадящее отношение к коже.
Одежда из х\б ткани. Наружно - Циндол, средства для чувствительной кожи типа топикрем, Скин-кап.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Не чесать, не тереть, не беспокоить, стараться меньше мочить.
Наблюдение дерматолога очно.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, паразитов, очагов инфекций, гормональных нарушений - коррекция нарушений.