Консультация травматолога /

Острая боль в пальцах ног стопы, переходящая в саму стопу — вопрос №368540

Утром была на тренировке, выполняла упражнение, в котором участвовали ноги, как фиксатор (ступнями ног фиксировалась за станок, и поднимала за счет ног и пресса все тело). Так вчера был гололед, и спустя час после тренировки вышла из дома и подскользнулась, выполнила пируэт на 360градусов но удержалась на ногах. Примерно в 21.00 вечера когда легла отдыхать на кровать почувствовала, что болят пальцы ног и боль переходит в ступню в место где крепятся пальцы?. В 2.00 ночи проснулась от острой жгучей, как наливающейся боли. Время 5.35 я так и мучаюсь. Не могу встать наступить при надавливание жуткая боль. Есть отек но не большой, покраснений нет. Мажу вольтарен, становится лучше. Поставила так же свечку деклафинак, стало получше, но этого хватает не надолго, и боль возвращается. Пыталась фиксировать эласт.бинтом, стало хуже появилась еще и пульсирующая боль. Что это? Что делать? Как лечить? И как снять боль? (Обе стопы, правая сильнее болит).

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Давайте так :
1. Сначала дам совет по снижению болевых ощущений:
- иньекции мовалис -1 ампула 1 раз в день-3 дн

2 На больное место накладывать влажно-высыхающую повязку с растворрм димексида в разведении 1/3.
ДАЛЕЕ:
Если болевые ощущения будут сохраняться необходимо сделать рентген стопы
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, так вы когда падали подворачивали ногу или нет? И фото сделайте пожалуйста обеих ступней
Хирург
Здравствуйте, Елена !
Судя по тому как Вы выполняли с повышенной нагрузкой упражнения для ног, Вы скорее всего молоды, потому наличие сосудистой серьёзной патологии маловероятно, скорее всего просто имеет место воспаление капсулно - связочного аппарата плюснефаланговых суставов ! Но, тем не менее,такая интенсивность боли настораживает ! Крайне редко, но случается такое , что после такой травматизации возникает острый тромбоз артерий подходящих к пальцам ! В первую очередь необходимо исключить именно это !
Необходимо :
- УЗДГ СОСУДОВ БРОЛНОЙ КОНЕЧНОСТИ ;
- ОСМОТР ХИРУРГА С РЕЗУЛЬТАТОМ УЗДГ.
Если Вы в состоянии , то можно самим доехать до клиник, где можно это сделать , а если нет, то просто вызывайте скорую !
При вызове скорой объясните , что проблема не столько в травме, сколько в подозрении на тромбоз артерий (а, то сочтут вызов необоснованным и не приедут!) !
Только после того как исключиться сосудистый компонент , можно будет спокойно дома лечить Ваш лигаментит применением НПВС !
Удачи Вам !