Проблема с позвоночником

Здравствуйте! Подскажите,что может это дать и как себе помочь до очной встречи с врачом. Больше недели странное ощущение. Над ключицами валики,они то появляются,то пропадают от движения плеч. Такое уже было в прошлом году,но прошло. Мышцы шеи как камень. Было ощущение как будто давит шарф,но периодически. Давит в подмышку и молочную железу,при нормальном УЗИ молочной железы. Немеют,скорее как покалывание кисти рук, особенно правой. Сегодня стало подобное ощущение в пальцах ног. Частенько разбивает поясничный радикулит. Общее состояние такое - хочу всё давить и тянуть - от ступней до подбородка,особенно шею и между лопатками. Нахожусь больше года в тревожном состоянии. Заранее спасибо за ответ. Очень надеюсь на вашу помощь!

Гастрит
44 года
2 Марта ·Просмотров: 126·Мария, Ростов-на-Дону

Добрый день. Скорее всего так протекает мышечно-тонический синдром на фоне тревоги и проблем с позвоночником. Хронический стресс заставляет мышцы шеи, плеч и спины постоянно напрягаться, из-за чего они становятся твердыми из-за избыточной напряженности. В них образуются болезненные уплотнения -триггерные точки. Эти точки могут отдавать болью в грудь и руку, имитируя другие заболевания.
Для уменьшения боли в таком случае обычно рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг х 3 раза в день в течение 5-7 дней, и для расслабления мышц - Сирдалуд 2 (4) мг на ночь в течение 10-14 дней (следует отметить, что препарат может вызывать общую слабость и сонливость в виде побочной реакции, при выраженности побочных реакций рекомендуют прием Мидокалма по 150 мг х 3 раза в день также в течение 10-14 дней). При наличии заболеваний со стороны ЖКТ (хронический гастрит, язвенная болезнь желудка), обычно дополняют прием Омепразола в утренние часы по 20мг натощак в 07:00 на протяжение 5-7 дней, терапия омепразола показана на время приема НПВС (Ибупрофена).
Для локального уменьшения боли и мышечного спазма возможно дополнительное применение нестероидных противовоспалительных средств в форме мазей и гелей (например, Вольтарен эмульгель, Найз гель, Диклофенак, Кетонал) 2-3 раза в день, а также противовоспалительных пластырей на основе лидокаина или НПВС (например, Версатис, Кетартис), которые наклеиваются на наиболее болезненную область сроком до 12 часов.
Дополнительно эффективно проведение ЛФК (гимнастики), направленная на растяжение мышц и укрепление мышечного “корсета” позвоночника. Достигнутый эффект рекомендуется поддерживать регулярной физической активностью (посещение спортзала, фитнеса), коррекцией осанки, так как при правильном положении спины мышцы нагружены равномерно, проведением 1-2 минутной разминки/растяжки при продолжительной сидячей работе. Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Левоновна, спасибо! А покалывание в ногах и руках тоже результат этого состояния?

Для оценки этих жалоб нужен очный осмотр, но обычно в таких случаях рекомендуют проверить ТТГ и ферритин для исключения отклонений и дефицитов.

Здравствуйте!
По описанию состояния больше данных за миофасциальный синдром (мышечный спазм).

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд).

Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но это все только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо за ответ.А покалывание в ногах и руках тоже результат этого состояния?

Да, чувствительные нарушения также могут быть связаны с мышечным спазмом, также можно исключить дефицитные состояния (анализы крови на ттг, ферритин, витамин б12).

Добрый вечер!
Так может проявляться мышечный спазм, который дает различные неприятные ощущения в том числе чувство стянутости, покалывания. Очень часто бывает на фоне тревоги.
В подобных случаях назначают
НПВС ( обезболивающего, противовоспалительного), например ксефокам 16 мг/ сутки либо мелоксикам 15 мг/сутки либо аркоксиа 90 мг/ сутки+ омепразол 20 мг для защиты желудка и миорелаксант ( снять мышечный спазм), например сирдалуд 2-4 мг на ночь

После снятия острой боли рекомендуется уделить внимание немедикаментозным методам - аппликатор Кузнецова;
Спорт, ЛФК, направленные на укрепление мышечного корсета, упражнения на растяжку для спины являются отличной профилактикой болевого синдрома и помогают замедлить возрастные дегенеративные изменения
В телеграмме Физиобот: @feeziobot
упражнения ЛФК ( видео с инструкторами)

Если ощущаете тревогу, были стрессы в последнее время, то назначают противотревожные препараты (атаракс - рецептурный). Также рекомендуют пройти тест на тревогу и депрессию hads

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Любовь Николаевна, спасибо за ответ! А где возможен спазм? Если учесть,чт о покалывание у меня и в кисти и в ноге.

Там где есть мышцы, то есть практически везде

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ростислав Сергеевич, спасибо большое за ответ. Скажите, пожалуйста,вот эта тянущая боль в районе подмышки и молочной железы тоже от этого синдрома? Несмотря на то,что УЗИ мж в норме,эта боль меня пугает!

Принятый ответ

Спазм мышц шеи, плечевого пояса и грудной клетки часто дает тянущие и давящие ощущения в подмышке и области молочной железы. При нормальном УЗИ это не опасно. Тревога усиливает восприятие боли.

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.

Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, а что это может быть - при надавливании возле груди есть очень болючие точки. Как косточки. Не сама железа,а как бы под ней . Одна точка совсем болезненная,но есть и другие тоже чувствительные.

Мышечный спазм