Лечение прикорневого кариеса

Здравствуйте. У меня сломалась внутрення стенка 17-го зуба. После посещения врача предложено лечение (коротко из главного): пломбировка корневых каналов (моляры) гуттаперчивыми штифтами мат.+временная пломба; первичное эндодонтическое лечение (моляры) с прим.эндомотора Ni-Ti файлами ProTaper; применение стекловолокна (вкл. материал для фиксации); пломба при разрушении зуба более 1/2 коронки Эстелайт. Вопрос - правильно ли назначено лечение (нет ли ничего лишнего) и надо ли будет после лечения ставить коронку на этот зуб? Хотелось бы обойтись без неё (само лечение для меня дорогое, можно ли спасти зуб только таким лечением). Благодарю за внимание и ответ.

онкология
56 лет

Здравствуйте!
Обычно так и исправляют ситуацию , которая у вас произошла .
Лечение верное .
Без коронки зуб разрушится , так как отвалившаяся стенка говорит о том , что зуб нагрузки не выдерживает , ему нужен «защитный чехол»- коронка.
К сожалению если коронку на поставить , то зуб будет пролечен , но не сохранен .
Проще говоря с коронкой может простоять лет 20, а без 5 в лучшем случае .
Если нет возможности сразу поставить коронку, то можно поставить временную из фрезерованной пластмассы , но не дольше чем на полгода . За это время накопить на постоянную и просто ее поменять