Режим кормления смесью

Здравствуйте,дочке 5 месяцев,вес 7100,вес при рождении 3100,кушаем с рождения нутрилон премиум 1,кушаем 6 раз в день с перерывом 3,5 часа,ночью по требованию, по 170 мл,иногда не доедая,начали вводить прикорм,подскажите нужно ли убирать 1 кормление,и как лучше это сделать,чтобы было не так травмотично для ребенка?сегодня решила попробовать интервал в 4 часа,после кормления с прикормом выдержала легко,а после следующего кормления,после 3,5 часов начала сильно плакать

Отсутствует
5 лет

Принятый ответ

Добрый день.

Цель прикорма – не накормить ребёнка, а познакомить его с различными продуктами, вкусами, консистенциями

Основное питание детей первого года жизни – это смесь либо грудное молоко

Поэтому острый необходимости отказываться от смеси нет, после прикорма возможно накормить ребёнка смесью, но объем скорее всего будет меньше чем обычный, так как какую-то часть ребёнок съел прикорма

Тем более в возрасте пяти месяцев прикорм только знакомит ребёнка с продуктами, а не заменяет полностью кормление

Здравствуйте,я не хочу заменять кормление полностью прикормом,а убрать 1 кормление ночное например и перейти на 5 кормлений в сутки с увеличением порции смеси

В этом возрасте, как правило ночные кормления ещё остаются, но всё зависит индивидуально от ребёнка, главное суточный объем питания не превышать 1000 мл

Принятый ответ

Здравствуйте
Нет, с введением прикорма просто уменьшается количество смеси, но кормление пока, в данном возрасте полностью не убирается
Т е например - дали пару ложек прикорма, а затем докормили смесью
Только позже, когда малыш будет активно кушать, порции станут больше, то тогда возможно заменить пару кормлений, но чаще всего это ближе к 9-10 мес

Тут конечно индивидуально
В таком возрасте малыш может не выдерживать по 4 часа и соответственно ночью тоже

Обычно малыши сами постепенно ночью снижают количество кормлений, например можно покормить на ночь, потом при следующем пробуждении - предложить водичку. При следующем - смесь

Принятый ответ

Здравствуйте !

В подобных случаях обычно считают, что полностью убирать кормление по возрасту не рекомендуется, так как основная цель прикорма - не накормить малыша, а познакомить с новыми вкусами, текстурами. Средний объем кормления обычно 180-200 мл, в сутки не более 1000мл, когда добавляете прикорм, на этот же размер уменьшается порция смеси.

В более старшем возрасте, когда объем кормления прикормом будет около 180г возможно уйти от кормления смесью в 1 кормление, затем в другое

Обычно в таком возрасте малышу ещё требуется ночное кормление

Принятый ответ

Здравствуйте!

Введение прикорма это сложный процесс как для ребенка, так и для родителей.
В вашем возрасте главное питание- это смесь. Ее убирать не нужно. Сейчас просто показываем ребенку разнообразие пищи, текстуру и вкус.

Правила введения прикорма:
-Прикорм вводится во второе-третье кормление.
-Одновременно вводится ОДИН новый продукт.
-Введение прикорма производится ДО кормления смесью.
-Прикорм дается с ложки.
-Новый продукт вводится, начиная с 5 грамм, увеличивая количество съедаемого блюда в 2 раза каждый последующий день до оптимального объема. (5-10-20-40-80-150 грамм)
-При хорошей переносимости следующие прикормы вводятся путем подмешивания нового продукта в уже знакомый ребенку.
-Ребенок может отказываться от продукта, так как он ему незнаком. Иногда требуется 10-15 раз предложить ребенку новое блюдо, чтобы он его «распробовал».
-Оценка переносимости новой пищи базируется на состоянии кожи малыша, стула, самочувствия.
-Во время приема пищи не должно быть отвлекающих мероприятий( гаджеты, игрушки)

Вы можете попробовать убрать ночное кормление, но ребенок может не выдержать большого перерыва. Это делаем так же постепенно,с уменьшение объема ночного кормления,резко не прекращаем кормить ночью. Смотрите по поведению ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пока заменять кормление смесью прикормом очень рано , так как объем прикорма небольшой
Начинают с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . Не аллергены можно вводить за 2-3 дней , как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше с 6 месяцев можно вводить мясные пюрешки( индейка, кролик, говядина , курица ). Можно смешивать с овощами . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик ) потом их можно добавлять в каши .
В 8 месяцев можно вводить творожок и биолакт, 1/4 желтка .

В качестве перекусов можно давать детское печенье без сахара ( например флер альпин)
В каши можете добавлять 5 мл масла ГХИ/сливочного масла. ( вводим постепенное )
В овощные или мясные пюре( если делаете их сами) масло растительное /оливковое 5 мл.

Поняла вас
Тут важно ориентироваться на малыша , на его потребности , так как в этом возрасте дети ночью просят еще смесь