Шов после кс

Через три месяца после кс в середине шва появился синяк, на следующий день покраснение вокруг синяка, на третий день будто начал гной выходить в том месте где был синяк. Я с дуру присыпала банеоцином. Фото прикладываю за эти три дня , подряд. Теперь подсушило точку которая была мокрая. Шов не снимали, срезали только два узла по краям. Что это и что делать?

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это формирование лигатурного свища. Внутренний шовный материал поддерживает воспаление, его необходимо удалить.
Обратитесь в ближайшее время время к хирургу, под местной анестезией хирург удалит проблемную лигатуру ( нить).
Посое все благополучно заживёт.
Сейчас до обращения модно рекомендовать асептические повязки с хлоргексидином, т.е. обрабатывайте рану хлоргексидином, далее наложить небольшую марлевую салфетку смоченную хлоргексидином и сверху зафиксировать пластырем.
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Подобная картина характерна для формирования лигатурного свища. Возникает воспаление тканей из-за не прижившейся нити.
Кардинальным методом течения является удаление лигатуры. Для этого рекомендуется обратиться к хирургу в срочном порядке.
До осмотра врачом рекомендуется промывать рану хлоргексидином и накладывать стерильную повязку.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Добрый день!
Ситуация характерна для лигатурного свища, нить поддерживает воспаление.
В такой ситуации рекомендуется: обратиться к хирургу по месту жительства с целью ревизии раны и удаления нити. До обращения рекомендуется: обрабатывать водным раствором хлоргексидина и повязки с раствором бетадина.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото это очень похоже на формирование лигатурного свища.
Вам надо обратиться на прием к хирургу, чтобы он отревизировал ранку и по возможности удалил нить (шовный материал), которая скорее всего является причиной данной ситуации.
Затем продолжите перевязки и в течении нескольких дней все должно нормализоваться.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспаления в области рубца. Можно предположить формирование лигатурного свища. Для диагностики рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
После очно обратиться хирургу. Рекомендуется ревизия раны, удаление лигатуры под местной анестезией.

Здравствуйте, Ирина.
Вероятнее всего, в данной ситуации речь идёт о формировании лигатурного свища - воспалительной реакции на шовный материал с формированием свищевого хода.
В использовании банеоцина в подобной ситуации ничего страшного нет, его применять допустимо, чтобы ранка не слишком мокла. Однако проблему можно решить, обратившись к хирургу на приём для проведения ревизии свища, удалении лигатуры, ставшей причиной воспаления.
До посещения хирурга можно обрабатывать область раствором хлоргексидина, сверху закрывать стерильной повязкой.
Здоровья Вам!

Здравствуйте, Ирина. По описанным симптомам и на основании фото это очень похоже на лигатурный свищ - воспаление вокруг той самой внутренней нитки (лигатуры), которой ушивали ткани во время КС. Организм таким образом пытается отторгнуть инородный материал, из-за чего и появляется покраснение, синяк, а затем и гнойное отделяемое. Банеоцин который вы использовали, обладает антибактериальным действием.
Но, он не решает главную проблему - наличие нити внутри, которая продолжает поддерживать воспаление.

Необходимо как можно скорее обратиться на очный осмотр к хирургу в поликлинику по месту жительства или в стационар, где проводили операцию. Врач под местным обезболиванием аккуратно найдет и удалит причинную нить, после чего воспаление быстро уйдет и ранка заживет. До визита к врачу я бы рекомендовал аккуратно промывать это место водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день, а затем накладывать стерильную марлевую салфетку, смоченную тем же хлоргексидином, и закреплять ее пластырем.
Мази типа Левомеколя или Вишневского я бы пока не использовал, так как они могут создать среду для дальнейшего размножения бактерий, не устранив причину; их применение целесообразно обсудить с хирургом уже после осмотра.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Здравствуйте. Судя по вашему описанию и фотографиям, через 3 месяца после кесарева в области рубца возникло локальное воспаление, вероятнее всего связанное либо с остатком нерассосавшегося шовного материала, либо с небольшой гематомой под кожей, которая частично вскрылась и дала отделяемое. На сегодняшний день участок выглядит как подсохший свищевой ход, вокруг сохраняется умеренное покраснение. Обычно такие изменения не представляют серьёзной угрозы, но требуют правильного ухода. Рекомендуется ежедневно обрабатывать место антисептиком, например хлоргексидином 0,05 процента или мирамистином, затем наносить тонким слоем антибактериальную мазь, лучше левомеколь, после чего прикрывать стерильной салфеткой, чтобы избежать трения бельём. Наблюдайте за состоянием, в норме в течение 5–7 дней краснота должна уменьшаться, отделяемого быть не должно. Если появится усиливающаяся боль, отёк, вновь пойдёт гной, поднимется температура или зона покраснения увеличится, необходимо срочно показаться хирургу или гинекологу. Врач при осмотре сможет определить, нет ли внутри остатка нитей или капсулы, которая мешает окончательному заживлению.