Гонартроз 1ст

Имею большой вес. В мае этого года начало болеть колено, так как работаю на удаленке , часто сидела с согнутыми коленями на кровати за ноутбуком. Перед этим была беременность (плюс еще вес) Сделала снимок, терапевт сказала что гонартроз 1ст, не стала ничего прописывать, порекомендовала снижать вес соответственно и делать зарядку, которая рекомендована при таком заболевании. Сейчас я еле наступаю на ногу, сразу хромаю, еле раскачиваюсь .колено не проходит конечно. Вес тот же.

- гипотериоз
34 года

Принятый ответ

Добрый день. Артроз 1ст это случайная находка не вызывающая боли в суставе. В основном идет повреждения мягких структур колена (связки, мениски, хрящ и т.д.), для диагностики точной причины боли рекомендовано выполнить мрт кс.
В качестве стартового лечения для облегчения состряния рекомендовано:
1. Нпвс- Рикотиб 90 мг 1 таб в сутки 7 дней
2. Мидокалм по 150 мг 2 раза в день после еды 10 дней
3. Местно компресс димексид и вода разведя изначально 1 к 3 на 30 мин перед сном 10 дней (должно быть тепло)
4. Физиотерапия- фонофорез с гидрокартизоном на кс 10 дней для снятия восполения
5. Колено фиксировать в бандаже или широким эластичным бинтом, стараться максимально не сгибать колено (не присаживаться, не прыгать, не сидеть на корточках, не стоять на коленях)
При сильной боли возможно проведение блокады с Дипроспаном или Дипрометой плюс лидокаин однократно (врачебная манипуляция).
Лечение требует коррекции после дообследования.

Принятый ответ

Здравствуйте, изучил Вашу ситуацию. В подобных случаях обычно рекомендуется проведение МРТ коленного сустава. Артроз 1 ст. не приводит к болям.
По поводу веса правда, он всегда сильно влияет на нагрузку суставов и рекомендуется его нормализовать.
В таких случаях обычно рекомендуют НПВС (например, Нимесулид 100 мг), мазать местно диклофенаком 3-4 раза в день, пройти курс физиотерапии (магнитотерапия и фонофорез с гидрокортизоном). Возможны инъекции в коленный сустав препаратов гиалуроновой кислоты (например, хронотрон или флексотрон). Также возможно выполнение блокады в сустав. Рекомендую при нагрузках носить динамический наколенник с силиконовой вставкой, скорее всего с ним будет легче передвигаться.
Коррекция лечения возможна по результатам МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Причиной болей в коленном суставе являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(суставной хрящ, мениски ,связки ,сухожилия и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома; иммобилизация коленного сустава в ортезе
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)

-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучил Ваш вопрос.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах может являться проявлением общего заболевания.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

В сустав ничего колоть без МРТ не рекомендуют. Коррекция рекомендаций после МРТ.