Бледные пятна на груди и спине, температура тела не выше 36.2
Ребенку 3 года, болеет 3 неделю ОРВИ, кашель, насморк отсутствует, 3 врача послушали лёгкие все чисто, хрипов нет. Мы поставили увлажнитель воздуха на ночь и днём, после этого поднялась температура 38-39 и держалась 3 дня на четвертый день температура стала 37,5, сегодня на пятый день температура не выше 36.2. Сегодня же появились бледные пятна на груди-животе и на спине, а также заметила что на языке вкусовые сосочки воспалены, что это может быть?, Из лекарств давали только Нурофен сбить высокую температуру и гербион.
Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка розеола (внезапная экзантема).
Розеола- это вирусная инфекция у детей раннего возраста. Вызывается вирусом герпеса 6-го типа. Типичная клиническая картина: несколько дней держится высокая температура (температура доходит до 39,5), в среднем, 3-5 дней, затем после падения температуры появляется розеолезная сыпь в виде бледно-розовых пятен. Сыпь сохраняется в течение 3-5 дней, затем бесследно исчезает. Сыпь не чешется, ребёнка не беспокоит.
Специфического лечения данное состояние не требует, только симптоматическое: соблюдение домашнего режима; питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки; поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %. При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
У нас уже была розеола в 1 год, возможно ли что она повторилась?
Принятый ответ
Да, возможно)
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть детская розеола (внезапная экзантема)( вызвана вирусом герпеса человека 6 типа) встречается в основном у деток от 6 до 36 месяцев .
После перенесенного заболевания вырабатывается стойкий иммунитет, случаи повторного заражения довольно редки, но иногда встречаются. Мамы могут отмечать в этот период у ребёнка излишнюю капризность , снижение аппетита.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . С появлением сыпи ребенок не заразен и это Говорит о его выздоровлении . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу .
Можно сдать анализ на иммуноглобулин М и G к вирусу герпеса-6 типа
Принятый ответ
Здравствуйте
Сосочки язычка могут воспаляться и увеличиваться как ответ на вирусную инфекцию.
Как правило они самостоятельно приходят в норму и не требуют никакого специфического лечения.
Что касается высыпаний. То по фото можно предположить вирусный характер высыпаний. (Возможно Розеола).
Данные высыпания не опасны. Проходят самостоятельно в течение 7-10 дней
Если высыпания беспокоят ребенка, имеется зуд, можно местно наносить Неотанин
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографиям можно предположить, что это вирусная сыпь, розеола, сыпь проходит самостоятельно в течении 2 недель, лечения не требует, при зуде рекомендуется зиртек или зодак, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию очень похоже на проявление вирусной сыпи, а именно розеолы. При ней после высокой температура выходит сыпь и температура больше не поднимается.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно Неотанин 2-3 р/сут до регресса высыпаний
- при зуде внутрь в возрастной дозировке Фенистил или Зодак или Зиртек
- обильное теплое питье
- не чесать, не тереть
- увлажнять кожу эмолентами (Атодерм / Липикар)