Вздутие, урчание,тошнота
Здравствуйте, в начале августа сильно схватило живот (внизу) были газы,колики, назначили лечение альфанормикс 2 таб в день по 400 мг на 7 дней, трамидат. Через 2 недели все прошло, уехала на море ничего не беспокоило, 19 сентября произошел запор,не могла сходить в туалет,хотя за день до этого все было нормально,и после этого снова стали беспокоить газы, вздутие,урчание,боль. Сходила на узи (прикрепила), сдала калпротектин(прикрепила), сделали гастроскопию(прикрепила). Назначили опять альфанормикс 2 р в день по 400 мг 6 дней, альфлорекс и дицетел. Вчера был 6 день альфлорекса, сегодня не пила, но я не могу сказать,что мне помогло,все так же газы,вздутие,боли только стали поменьше. Еще вчера стало тошнить вечером после еды, утром поела нормально,днём опять затошнило сразу после еды. Может ли это быть из-за лекарств,как побочка? Что это вообще может быть? И чем лечиться? Что еще нужно сдать? Может ли это быть из-за желудка. Врач сказал,что там ничего такого нет,из-за чего может такое быть. Лечение по желудку ни какого не назначил. Читала еще ,что курсы альфанормикса другие по 3 таб в день 10-14 дней, а я пропила меньше
Добрый день.
Согласно результатам ЭГДС - активного воспалительного процесса у вас нет в верхних отделах ЖКТ.
По данным УЗИ брюшной полости - так же изменение нет, только выявлено повышенное газообразование и вздутие в кишечнике.
Анализ кала на уровень фекального кальпротектина в норме , его значения были пересмотрены и сейчас считается, что все значения до 300 являются клинически НЕ значимыми.
Поэтому вероятнее всего, все изменения имеют функциональную природу.
Учитывая ваши жалобы, в таких случаях рекомендуют препараты ИПП (нексиум или нольпаза) в дозе 40 мг утром натощак для снятия жалоб в верхних отделах, добавляют тримедат для нормализации моторики кишечника, для снятия симптомов синдрома избыточного бактериального роста альфа-нормикс принимается в дозе 1200 мг в сутки , то есть 400 мг 3 раза в сутки в течение 14 дней - меньшая доза или количество приема - не дает эффекта или связаны с развитием рецидивов.
Дарья Владимировна, спасибо за ответ 🌸 А если я уже пропила альфанормик, когда можно будет пропить эту дозировку,которую вы написали? Нужно ли еще что-то сдать по анализам? И сколько пить нольпазу?
Принятый ответ
Через 2 недели можно будет повторить его прием; нольпаза в дозе 40 мг утром натощак на 4 недели!)
Здравствуйте, Ольга
ознакомилась с обследованиями.
Кальпротектин несколько повышен, такое повышение характерно для СИБР, также на всякий случай можно исключить гельминтозы и паразитозы, сдается анализ кала методом Парасеп 2х кратно с интервалом в 5 дней.
так как есть бОльшее подозрение на СИБР, желательно выполнить дыхательный водородный тест с лактулозой.
СИБр - рецидивирующая патология, поэтому если терапия первой линии не оказала положительного эффекта, рекомендуется терапия второй линии (норфлоксацин ил ципрофлоксацин в течение 10 дней) но назначается по результату обследования.
По желудку ничего критичного нет, тошнота наиболее вероятна обусловлена функциональным нарушением на фоне приема лекарственных препаратов.
На данный момент для облегчения симптоматики допустимо использовать:
метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели
соблюдение диеты lowFomdap
мотилиум 10 мг по 1 таб 2 р в день до еды 7-10 дней
после обследований терапия корректируется
Полина Дмитриевна, спасибо большое. Вот хочу сдать тест на СИБР,но как я поняла нужно подождать недели 2 после альфанормикса верно?
Принятый ответ
Всё верно, для достоверности результата лучше подождать 2 недели