Параовариальные кисты
Добрый день. Мне 28 лет, месячные с 10 лет, СПКЯ, гиперандрогения, НМЦ с детства. В 2018 (мне было 20) году случился сбой: месячные начали идти по 14-25 дней со сгустками, пропала боль при пмс, пропало набухание груди. Все это случилось когда я набрала 20 кг веса. Пошла к врачам, ничего не нашли, кроме сбитого прогестерона немного (но сказали это не причина), гинеколог-эндокринолог сказала худеть. Похудела, цикл восстановился полностью. Половой жизнью жить начала в 23, в 2020 году делали мрт органов малого таза с контрастом (у меня был рак мочевого пузыря в 2016 году, 19 лет, первая стадия). По мрт малого таза никаких отклонений нашли, но мне правый яичник даже в описание не добавили, только про матку и левый яичник, про фолликулярное строение и кисты эндоцервикса. Начала пить антидепрессанты, пила их 3 года, сбился снова цикл, когда набрала обратно уже 30 кг. На антидепрессантах было на все все равно, особо никуда не обращалась, думая, что надо снова похудеть и все придет в норму, но я не худела. Бросила антидепрессанты и пошла к гинекологу. Год назад мне поставили кисту правого яичника, но смотрели через живот, 5 см. В этом году я сделала впервые узи трансвагинальное, по результатам: параовариальные кисты справа 5 см на 4 см и 3 см на 2 см. Две кисты. Предполагаю, что через живот в прошлом году увидели только одну, так как вторая маленькая. В новом узи истонченный эндометрий (так как постоянно отслаивается, кровотечения матовые идут подолгу), но больше ничего. Прошла мазок на цитологию все ок, ВПЧ не обнаружено, ИППП не обнаружено. Предполагают эндометриоз, взяли еще биопсию эндометрия, чтобы исключить патологию эндометрия (но я так понимаю, что это протокол при моих случаях, а не подозрение на рак, учитывая, что у меня идут месячные подолгу, но в какой-то момент прекращаются и чистота). Жду результатов биопсии. И я направлена на удаление параовариальных кист, так как есть дискомфорт (тянет живот справа внизу). В связи со всем этим вопрос: гинеколог и узист утверждают, что это параовариальные кисты, так как они даже не на яичниках. Они гладкие, ровные, нет кровотока, кистозная анэхогенная структура. Если сопоставить: в 2020 году мне никакие кисты не ставили по мрт, нет в описании, не было и ощущений этих внизу живота. Когда снвоа сбился цикл, ощущения внизу появились, но узист год назад говорил про одну кисту 5 см через живот, в этом году про две кисты трансвагинально увидели 5 и 3 см. Читаю здесь ответы врачей о том, что кисты параовариальные не растут, что образуются в зародыше, но у меня ведь их не было...и раньше на узи через живот их не находили или были маленькие, они могли вообще вырасти? Смотрели меня очень на узи очень длго, очень тщательно, но узист говорит нет, это кисты параовариальные. Просто смущает, что они взялись из некоткуда и выросли. Такое возможно? Это не может быть какими-то раковым опухолями?
Принятый ответ
По протоколу УЗИ описаны две тонкостенные, анэхогенные, аваскулярные кисты справа 5–6 и ~3 см, расположенные вне яичника; вывод — параовариальные кисты, при этом яичники имеют мультифолликулярное строение, эндометрий истончён.
Параовариальные кисты формируются из эмбриональных остатков в брыжейке трубы и действительно могут появляться/увеличиваться со временем, хотя гормонозависимым ростом не обладают. Ранее они могли быть отсутствовать или слишком малы для обнаружения, особенно при обследовании «через живот»; трансвагинальное УЗИ выявляет их лучше. Описанные признаки (тонкая стенка, анэхогенность, отсутствие кровотока, отделённость от яичника) характерны для доброкачественных образований; злокачественная трансформация для параовариальных кист крайне редка, а окончательный ответ даёт гистология после удаления.
Показания к лапароскопическому удалению есть: размеры ≥5 см и симптоматика (тянущая боль), а также риск перекрута. Обычно выполняется удаление кист с сохранением трубы и яичника; материал направляется на гистологию. Дополнительные онкомаркеры у женщин репродуктивного возраста при типичной «простой» кисте информативности не добавляют; пересмотр тактики нужен лишь при появлении на УЗИ солидных компонентов, сосочков, перегородок или кровотока внутри.
Длительные маточные кровотечения такими кистами не объясняются; их причина чаще в ановуляции на фоне СПКЯ и набора веса. Ожидание результатов биопсии эндометрия — верная тактика; далее обычно рассматриваются варианты контроля цикла: КОК, коррекция массы тела (снижение ≥5–10 % улучшает цикличность), контроль ферритина и гемоглобина, при необходимости — железо.
Ара Леонидович, спасибо вам за ответ! то есть кисты не выглядят подозрительно? у меня действительно все это время ановуляция, судя по ощущениям и характеру МЦ. Из-за этого кисты могли вырасти? просто их даже на мрт не было видно, точнее их не описывали. Я результат МРт прикреплю
По УЗ-признакам (тонкостенные, анэхогенные, без кровотока, расположены вне яичника) это параовариальные кисты; такие находки считаются доброкачественными, злокачественная трансформация описывается крайне редко. Наличие СПКЯ и длительных кровотечений не делает эти кисты «подозрительными». Повод для настороженности — лишь появление перегородок, сосочков, солидных участков или кровотока внутри.
Параовариальные кисты формируются из эмбриональных остатков рядом с трубой и могут постепенно увеличиваться годами из-за накопления жидкости, а не из-за овуляций. Ановуляция при СПКЯ напрямую их рост не вызывает, поэтому длительность и характер менструаций с кистой не связаны. На МРТ небольшие или спавшиеся параовариальные кисты нередко не попадают в описание, особенно при толщине срезов 3–5 мм и без выраженного натяжения стенок.
Ара Леонидович, то есть эти две кисты могли быть у меня всегда, просто через живот их не так было видно, на мрт могли не описываться, а сейчас выросли и их видно? я все-таки не понимаю, почему они растут и почему это все совпало с моим сбитым циклом
Да, такие кисты могли существовать у вас давно, но быть очень маленькими и поэтому не попадать в описания на МРТ или при УЗИ через живот. Сейчас они стали больше, и на трансвагинальном УЗИ их хорошо видно. Рост таких кист происходит не из-за гормонов или цикла, а потому что внутри постепенно накапливается жидкость.
Параовариальные кисты нередко годами остаются маленькими и располагаются сбоку от яичника. Увеличиваются они из-за накопления жидкости, а не из-за «разрастания» ткани.
Их рост обычно не связан с овуляциями и не объясняет длительные кровянистые выделения.
Совпадение по времени с увеличением кист, скорее всего, случайно.
По описанию (тонкостенные, анэхогенные, без кровотока, вне яичника) находка выглядит доброкачественно; риск злокачественности крайне низок, окончательно это подтверждает гистология после удаления. С учётом размеров около 5 см и тянущих болей лапароскопическая кистэктомия считается разумной, в том числе для профилактики перекрута.
Ара Леонидович, спасибо вам огромное за подробное объяснение!
А подскажите, пожалуйста, две параовариальные кисты с одной стороны встречаются?
Да, две параовариальные кисты с одной стороны встречаются. Параовариальные (паратубарные) кисты формируются из эмбриональных остаточных протоков в брыжейке трубы (мезосальпинксе), поэтому в одной и той же зоне могут возникать сразу несколько отдельных полостей. На УЗИ это выглядит как две тонкостенные, анэхогенные, аваскулярные кисты, расположенные рядом и отделённые от ткани яичника — именно так их обычно и описывают.
Тактика от количества не меняется: ориентируются на размеры, симптомы и риски осложнений. При размере ≥5 см, наличии тянущих болей или угрозе перекрута рекомендовано лапароскопическое удаление кист с сохранением яичника и трубы; материал отправляется на гистологию. Если кисты небольшие и не беспокоят, возможна динамика наблюдения на трансвагинальном УЗИ.
То есть это не что-то супер необычное?
Принятый ответ
Да, две параовариальные кисты на одной стороне — не «супер-редкая» ситуация и обычно не выглядит подозрительно. Они формируются из эмбриональных остаточных протоков в брыжейке трубы и могут существовать как одиночные, так и множественные полости. Для них типичны тонкая стенка, анэхогенное содержимое и отсутствие кровотока; злокачественная трансформация описывается крайне редко.
По данным клинических обзоров, параовариальные кисты составляют примерно 5–20% всех кист придатков у женщин репродуктивного возраста. Большинство — одиночные, однако множественные кисты на одной стороне встречаются, хотя точной доли в крупных источниках не приводится. Их увеличение связано с медленным накоплением жидкости, а не с гормонами или овуляцией.
Дарья, здравствуйте!
По описанию протокола УЗИ кисты выглядят, как доброкачественные образования. Из необычного: две параовариальных кисты с одной стороны.
В подобной ситуации, с учетом всех деталей, можно рекомендовать МРТ органов малого таза с контрастированием с целью дополнительной диагностики.
МРТ с контрастрованием я буду делать в любом случае(показания после рака мочевого), но разве не бывает с одной стороны двух таких кист? Мой врач никакое сомнение на этот счёт не выразила...а я и не думала об этом, вроде бы уже немного успокоилась...меня отправили просто на их удаление