Что делать с поведением ?

Добрый день, моему сыну 13 лет, у него зпр, учиться в коррекционной школе, вчера в школе его вывел мальчик, и получил два, на этом фоне от злости кинул стул и попал в мальчика, потом стал бить себя по голове, и обзывать какой он дурак. Поговорила с ребёнком , объяснила, что надо учится контролировать эмоции злости, сегодня в школе он кинула парту, я не понимаю как действовать! Как прекратить такое поведение? Невролог назначил ему успокоительное атаракс, но как донести что такое не допустимо. Наказать? Что делать ? До него сложно доходит что ему я объясняю, и он еще и злиться что я начинаю объяснять как себя вести. Но я не знаю что уже делать ! Ещё врач назначил фенибут, можно ли его принимать с атаракс?

Зпр, гипотериоз
13 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю вашу тревогу и отчаяние, но важно осознать, что поведение вашего сына это не просто непослушание, а внешнее проявление его глубинных трудностей с регуляцией эмоций, что характерно при ЗПР. Он не справляется с переполняющими его гневом и отчаянием и это выливается в такие взрывы, а затем в самообвинение.

Наказание в этой ситуации не только не эффективно, но и вредно. Он уже итак винит себя, нанося себе удары. Ваша основная задача не наказать, а научить его безопасным способам выплеснуть эту разрушительную энергию. Вместо длинных объяснений, которые он не может воспринять в состоянии стресса, создайте для него простой и понятный алгоритм действий в момент злости. Например, договоритесь, что как только он почувствует приступ гнева, он может выйти из класса, порвать лист бумаги или сильно сжать специальный антистрессовый мяч.

Что касается медикаментов, в целом фенибут и атаракс можно принимать совместно , но вероятнее всего данные препараты будут малоэффективны , в таком случае обычно назначают корректоры поведения, допустим неулептил в форме раствора или сонапакс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, это рецептурные препараты?

Да, рецепт может выписать невролог, психиатр или психотерапевт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, при зпр навыки эмоциональной саморегуляции тоже страдают, потому тут одних разъяснений и запретов мало, надо эти навыки тренировать-это длительная работа с психологом и дома, по индивидуальной программе , выстраеваемой психологом. Плюс временно анксиолитики( атаракс с подбором дозы или даже нейролептики( если атаракс не эффективен, а нарушения поведения и агрессия сильные). Фенибут не показан и может ухудшить ситуацию, спровоцировав раздражительность и нарушение сна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Точно не нужно наказывать. Непонимание - это следствие ЗПР. Потому стоит несколько раз мягко объяснять, как справляться со своими эмоциями и что конкретно делать в текущей ситуации. Атаракс и Фенибут принимать вместе можно, они снизят тревожность

Принятый ответ

Здравствуйте! ЗПР часто характеризуется эмоциональной неустойчивостью и снижением волевого контроля, в связи с чем когда происходит событие провоцирующее эмоциональную реакцию, ребенку становится крайне сложно себя контролировать. При этом эмоции проявляются как аффекты - очень быстро и сильно, а следом за этим сразу следует действие. Такова особенность данного состояния. Сейчас нет никакого смысла наказывать ребенка. Но учить его саморегуляции необходимо. В доброжелательной форме и не как следствие какого-то события, а упреждая его. Ключевым навыком будет являться переключение внимания и отсрочка эмоциональной и поведенческой реакции. Например мысленный счет до 10 и обратно или дыхательные техники (например глубоко вдохнуть считая 1-2-3-4, задержать дыхание на 1-2-3-4, затем долгий выдох 1-2-3-4, и так несколько раз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте!
Помимо сложностей, связанных с особенностями развития вашего сын в коррекционной школе важно учитывать и его переходный возраст, так называемый пубертатный период. Это непростое время как для самого ребенка, так и для его родителей. Бушующие гормоны, физические изменения, стремление к самостоятельности и поиск себя – все это обрушивается на подростка одновременно, вызывая перепады настроения, раздражительность и даже агрессию. В это время очень важно проявлять терпение и понимание того, что что ваш ребенок переживает серьезные изменения. Не критикуйте его внешность, поведение или увлечения. Постарайтесь поставить себя на его место и понять, что он чувствует. Слушайте его, даже если вам кажется, что он говорит ерунду. Ваша поддержка сейчас важна как никогда. Можно проводить время вместе. Найдите общие интересы и занимайтесь ими вместе. Это может быть просмотр фильмов, прогулки, настольные игры или приготовление ужина. Важно, чтобы у вас были моменты, когда вы можете просто побыть вместе и пообщаться. Это укрепит вашу связь и поможет ему почувствовать вашу любовь и поддержку. И главное любите его безусловно. Независимо от его успехов и неудач, поведения и внешности, любите его просто за то, что он есть. Показывайте ему свою любовь и заботу каждый день. Говорите ему комплименты, обнимайте его и просто будьте рядом. Ваша безусловная любовь – это самая важная поддержка, которую вы можете ему дать. В помощь вам рекомендую вам хорошую книгу автор Ян-Уве Рогге «Пубертат. Как пережить переходный возраст ребенку и родителям»