Анализ крови после ОРВИ при беременности

Здравствуйте, уважаемые врачи! Прошу вашего мнения по поводу результатов анализов крови и мочи (во вложении). Беременность 16 недель. Месяц не проходит периодическая боль в горле, насморк, температура 37,2. Вроде бы проходит, но через пару дней всё начинается по новой. Очень переживаю как это всё отразится на малыше. Сегодня сдала кровь и мочу, критичны ли отклонения? На что они могут указывать?

СПКЯ, тонзиллит
36 лет

Ольга , здравствуйте .
По результатам анализов :
- анализ крови : повышен незначительно СРБ ( признак воспаления ) ,учитывая тот факт , что болеете , показатель может повышен , рекомендуется посмотреть в динамике . СОЭ при беременности повышается сам по себе ( физиологическое повышение , характерное для беременности ) не является показателем воспаления . Лейкоциты в норме .
- ферритин снижен ( рекомендован прием препаратов железа )
- анализ мочи - фосфаты , это признак погрешностей в питании , не является патологией , связанной именно с беременностью. Рекомендуется уменьшить употребление соленого , острого , копченого , маринованного и тд.

Инна Анатольевна, благодарю за ответ! Могут ли такие показатели указывать на наличие бактериальной инфекции?

Принятый ответ

Сейчас по результатам крови явновыраженного воспалительного процесса нет . т.к лейкоциты в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложенные анализы крови обычные на фоне беременности, не воспалительные. СРБ беременным не рекомендуется сдавать так как он не информативен из за гормональных изменений. Вы наблюдаетесь у терапевта/Лора?

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Изменения совершенно не критичны. Многие из них - вариант нормы при беременности. Единственное из заслуживающего внимания - сниженный ферритин, рекомендуемый уровень при беременности - не менее 40-60 нг/мл

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным результатам: гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, признаков анемии нет, но ферритин низковат — это свидетельствует о сниженных запасах железа, что при беременности требует профилактического приёма препаратов железа согласно клиническим рекомендациям. Лейкоциты в пределах нормы для 2 триместра, нейтрофилы и С-реактивный белок слегка повышены, СОЭ также выше нормы, что обычно отражает остаточную или текущую воспалительную реакцию после перенесённой инфекции и само по себе при беременности не является критичным. Моча без патологических изменений, белок в допустимой норме, признаков инфекции мочевых путей нет.
Показатели коагулограммы соответствуют физиологической норме беременности.
Клинически значимых отклонений, угрожающих беременности, нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
По представленным данным ничего страшного нет
Все показатели укладываются в рамки нормы у беременных
Обращает на себя внимание уровень ферритина что может свидетельствовать о латентном дефиците железа
Рекомендуется контроль ферритина в динамике и принимать препараты железа через рот консультация терапевта