Консультация онколога /

Новообразование в молочной железе — вопрос №2161322

Здравствуйте. В конце апреля нащупала шишку в правой молочной железе. По УЗИ и маммографии в нескольких местах все врачи говорили, ничего серьёзного. После биопсию оказалось злокачественное образование. Посмотрите, пожалуйста, результаты биопсии. Какая стадия? Какое образование? И что предположительно будут делать?

Возраст: 40

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи?

По гистологии рак молочной железы.
Стадия определяется по размеру образования, наличию и отсутствию метастазов рядом железой и отдаленных
Для этого дополнительно проводится СКТ легких, СКТ или МРТ малого таза и брюшной полости с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. УЗИ прикрепила

Клиент
Виктория Сергеевна, какие ещё обследования организма необходимо сделать? МРТ головы, брюшной полости?
Онколог, Терапевт, Маммолог
По размерам 1 стадия
обследования указала выше
Клиент
Виктория Сергеевна, скажите, могла ли спровоцировать рак замершая беременность в феврале?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Назначили сцинтиграфию костей, кт ОГК, обп, осталось с ку. Нужен ли перерыв между обследованиями?
Онколог
Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования выявлено злокачественное образование молочной железы, чтобы оценить стадию требуется проведение кт огк, кт обп с ку, узи омт, так же нужно дождаться игх-исследования , чтобы оценить фенотип опухоли и тактику лечения.
Если отдаленных очагов не будет, стадия I.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо большое
Онколог
Здоровья Вам!!
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте. Назначили сцинтиграфию костей, кт ОГК, обп, осталось с ку. Нужен ли перерыв между обследованиями?
Нужно ли дополнительно проходить МРТ головы?
Онколог
Остеосцинтинрафию нужно делать отдельно от кт с ку, кт можно делать через 48 часов. Нет, мрт головного мозга не показано без показаний.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! По результатном гистологического исследования - протоковая аденокарцинома, злокачественное новообразование. Стадия определяется после исключения наличия метастазов в регионарных лимфоузлах и отдаленных органах. Для этого необходимо провести КТ с контрастным усилением органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза, КТ или МРТ головного мозга. Если там метастазов нет, то стадия будет 1. Лечится оперативно. Хочется внушить вам долю оптимизма и сказать, что потоковая аденокарцинома - неагрессивная опухоль, встречается редко, растёт медленно и, судя по предыдущим обследованиям, переродилась в рак не так давно. Прогноз хороший, возможно полное излечение (в случае подтверждения, что стадия 1) после операции.
Принятый ответ
Клиент
Софья Дмитриевна, спасибо большое ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Клиент
Софья Дмитриевна, скажите, могла ли спровоцировать рак замершая беременность в феврале?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Сама беременность не могла. Согласно исследованиям, стресс может стать катализатором (ускорителем) образования злокачественных опухолей, но не причиной. Скорее всего, если предрасположенность на уровне ДНК в клетке уже была, она бы озлокачествилась рано или поздно в любом случае.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
У Вас гистологически выявлен рак молочной железы.

Из дообследований Вам необходимо выполнить:
- ИГХ-исследование
- МСКТ брюшной полости с контрастом
- МРТ таза с контрастом
- КТ лёгких

Далее со всем результатами очно обратиться к онкомаммологу в онкодиспансер.
Прогноз и лечебная тактика в первую очередь зависит от молекулярного подтипа опухоли (он будет известен по ИГХ) и стадии заболевания - она определяется по КТ и МРТ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, здравствуйте. Назначили сцинтиграфию костей, кт ОГК, обп, осталось с ку. Нужен ли перерыв между обследованиями?
И нужно ли дополнительно проходить МРТ головы?
Онколог, Маммолог
перерыв между обследованиями не нужен
МРТ ГМ проходить не обязательно, не тратьте на это время и деньги
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за злокачественный процесс молочной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер выполнить игх исследование, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований определяется стадия и тактика лечения. Если данных за отдаленные метастазы не будет то предварительно это 1 стадия.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте. Назначили сцинтиграфию костей, кт ОГК, обп, осталось с ку. Нужен ли перерыв между обследованиями?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет, перерыв не нужен. МРТ головного мозга проходить необязательно