Ребёнок и ацетилсалициловая кислота

Здравствуйте, ребенок съел таблетку ацетилсалициловой кислоты, что-то выплюнул сам, что-то я убрала пальцами изо рта, с языка После этого много давала воды, чая, сока. Играл, покушал, в обед спал Через 6 с половиной часов забурчал животик и сходил в туалет жидко. Больше никаких жалоб вроде нет Что делать? Это отравление?

Хронических болезней нет
28 лет

Здравствуйте, более вероятно это функциональное нарушение, при отравлении симптомы такие как жидкий стул и рвоты выражены значительно. Стоит чаще предлагать воду, в случае повторного жидкого стула допустим прием полисорба или энтеросгеля.

Наталья Юрьевна, извините пожалуйста, в вопросе не указала возраст 2,4 года

Принятый ответ

Рекомендовано только увеличить питьевой режим.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Можно предположить функциональное нарушение кишечника на фоне приема препарата .
Пока понаблюдайте за ребенком , можно предлагать водичку из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки .
Если стул будет частым и жидким обычно рекомендуют бак сет либо Энтерол

Алина Тиграновна, здравствуйте, в субботу до этого была рвота с полтретьего утра до 5: 30 каждые полчаса, вызывала скорую, сделали укол, после которого сходил один раз так же жидко как сейчас
Во вторник поднялась температура до 40, днем один раз и сегодня утром 39, 5

Здравствуйте!

Нужно продолжать давать обильное питье.
Чтобы произошло отравление, нужно очень большое количество таблеток
Думаю, количество вещества было небольшое, так что опасности это не представляет.
В случае продолжающего жидкого стула рекомендуется дать сорбенты(энтеросгель, смекта)

Здравствуйте

Переживать не стоит.

По описанию можно предположить функциональное нарушение на фоне приёма препарата.
Это не опасно.
Сейчас важно давать больше жидкости ребенку.
Если стул повторится жидкий, можно начать прием пробиотика Баксет и дать сорбент Полисорб или Энтеросгель

Владислав Юрьевич, здравствуйте, в субботу до этого была рвота с полтретьего утра до 5: 30 каждые полчаса, вызывала скорую, сделали укол, после которого сходил один раз так же жидко как сейчас

В таком случае, жидкий стул может и не связан с приёмом препарата.
При жидком стуле рекомендуется приём сорбентов и пробиотика. Выше описал какие.
Возможно у ребенка так протекает кишечная инфекция. Учитывая повышение температуры.
Ребенка осматривал педиатр очно?

Владислав Юрьевич, только через звонок 😓

Владислав Юрьевич, жидкий стул был получается в субботу, в воскресенье нормализовался, в понедельник-вторник все хорошо. И вот сегодня вечером

Принятый ответ

В таком случае начните прием пробиотика. Курсом до 7-10 дней.
И исключите сырые ягоды и фрукты, овощи, продукты содержащие цельное молоко на 10-14 дней.

Владислав Юрьевич, врач сказала пропить Фосфалюгель и Энтерофурил.
На диете с субботы, ещё стараюсь ограничить сладкое и уменьшить хлебобулочные

Фосфалюгель обычно в таких случаях не назначается.
А энтерофурил - это кишечный антисептик. Он назначается при подтвержденной бактериальной кишечной инфекции.
По описанию, на бактериальное заболевание не похоже.

В целом достаточно выше описанных мной рекомендаций

Здравствуйте
Если основную часть таблетки не съел , вероятно , что не должно Быть отравления.
Скорее всего просто совпало.
Не связано с аспирином.
Аспирин Противопоказан к применению у детей.
Потому что есть риск развития синдром Рея-энцефалопатия с печеночной недостаточностью
Но в этом случае доза препарата должна Быть большой

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, страшного от одной таблетки не случится, отравления ребёнок так не получит.

В таких случаях рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса , этого достаточно будет, не переживайте