Боли в пояснице

Здравствуйте. Мужчина 41 год. Боль в пояснице справа. Отдает в низ живота и в ногу. При ходьбе боль меньше. Сидеть и лежать невозможно. Началось неделю назад. Принимаю мильгаму, но шпу и мелоксикам в уколах, но мало помогает. Что это может быть? Какие обследования пройти? Что принимать?

Нет
41 год

Здравствуйте! Уточните пожалуйста:
Боль стреляющая, тянущая, ноющая, ломящая, жгучая? В ногу не отдаёт?
2.Чувство онемения в ноге? На пятках, на носочках свободно стоите? Если немеет - то где именно?
3.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
4.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
5. Температура? Боли первый раз в жизни или уже были такие? Что спровоцировало обострение?
6.Чем купируете боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Мироновна, здравствуйте. Боль тупая, время от времени чувство как будто вся нога в кипятке. Температура нормальная. Проблем при мочеиспускании нет. Боль пытаюсь купировать нимесилом. Интенсивность боли 7 из 10

Принятый ответ

Спасибо за ответ. На пятках, на носочках - хорошо стоите?
В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О , МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника; приём НПВС - после еды, на период приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы за 30 минут до еды; миорелаксантов. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Коррекция лечения после проведения МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.

Я доступно Вам всё объяснила?

Здравствуйте, до какого уровня боль отдает в ногу? До колена или ниже?
Мелоксикам принимаете неделю?

Витамины группы В (Мильгамма) рекомендованы к применению только после определения дефицитов витаминов в крови, на боль сами по себе витамины не влияют
Ношпа не используется для купирования болей в спине

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте. В ногу отдает по всей длине при вставании. Мелоксикам принимаю пятый день.

Принятый ответ

В таком случае рекомендовано выполнить МРТ пояснично-коестцового отдела позвоночника, вероятно есть грыжа или протрузия, которая давит на нервный корешок

Из лечения Мелоксикам в дозировке 15 мг можно использовать до 10 дней+ кап омепразол 20 мг для защиты желудка, так как даже в уколах препарат влияет на желудок

+прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней

При выраженном болевом синдроме возможно применение декзаметазона 4-8 мг внутримышечно 3-5 дней (может временно повысить давление, глюкозу в крови)

При неэффективности вышеуказанных препаратов возможен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова

Для профилактики болей в спине рекомендовано занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot

Принятый ответ

Здравствуйте! Если боли отдают в ногу полосой от поясницы, то в таких случаях рекомендуется пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, т к нет динамики на фоне нпвс.
К лечению обычно добавляют миорелаксанты, например, тизанидин 4мг на ночь 10-14 дней. При недостаточном эффекте нпвс также добавляют дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней. Но-шпа на скелетную мускулатуру никак не влияет. Витамины группы В показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
Если боли в ноге будут сохраняться,то также назначается габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Но он только по рецепту.

Здравствуйте!
Учитывая, что нет положительной динамики на фоне лечения противовоспалительными препаратами рекомендуется выполнение мрт подвздошно -крестцового сочленения (учитывая, что боль больше беспокоит в покое, а не при ходьбе) для исключения сакроилеита.

Уточните следующий вопросы:
1. Есть ли у вас мышечная слабость (можете ли вы встать на пятки и на носки)?
2. Есть ли у вас чувствительные нарушения (онемение, жжение, покалывание)?
3. Просыпаетесь ли вы ночью от боли?

Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be

https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
1.Нпвс :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 150 мг по 1 т. 3 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Либо сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней - для расслабления мышц