Покраснение на на щеке с одной стороны

Здравствуйте. Сегодня после утренней прогулки заметила покраснение на одной щечке. Ребенок на грудном вскармливании. Освоил недавно переворот в левую сторону. Щека где покраснение чуть теплее. Также ребенок часто сосёт пальцы и пускает пузыри ( возможно зубы)

Принятый ответ

Здравствуйте

Данное высыпания более всего характерны для контактного дерматита

возникают высыпания за счёт контакта нежной кожи со слюной, с частицами пищи(такое бывает, что более выражено и присутствует только на одной стороне), возможно ребёнок больше времени проводит на данной стороне

То есть происходит раздражение от повышенного слюнотечения

В таких ситуациях чаще всего рекомендуется крема с цинком (топикрем цинка, цикапласт, Цинковая паста, цикабио, цикальфат) на выбор.

Почаще просто водичкой умывать, промакивающими движения вытирать.

Если эффекта нет, либо недостаточного, а участки воспаления (покраснения) сохраняются, тогда рекомендуется дополнительно Элидел 2 раза в день курсом 2-3 недели

На улице не ветрено было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте , да было ветрено

Здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

Какой возраст ребёнка? На ощупь покраснение не тёплое?

Чем-то обрабатывали кожу ребёнка ранее и с появлением красноты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

4 месяца, да чуть теплее. Нет , ничего не обрабатывала

Поняла Вас.
Обычно после холода покраснение щек симметрично. Вероятнее всего это проявление контактно-раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуют использовать ЦИКА-мази, например, цикапласт b5 от ля рош, топикрем цика, урьяж цика или любой другой крем с цинком, который есть в домашней аптечке, например, судокрем. Использовать мягкие очищающие средства при уходе за кожей, чтобы не вызывать дополнительное раздражение. Это могут быть крем гели для мытья, либо гидрофильные масла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Поняла , спасибо!

Принятый ответ

Была рада помочь Вам

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить развитие у малыша контактно-раздражительно дерматита, такое бывает на контакт со слюной, продуктами прикорма, грубой тканью, материалами и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- после кормления и при слюнотечении умывать малыша простой водой

- местно Цикопласт В5 бальзам или Барбедерм ЦИКа 2-3 р/сут тонким слоем на 10-14 дней

Здравствуйте, на улице не было ветрено ? Возможно это проявление контактного дерматита, из за действия пота, высоких температур, пищи и слюней. В ночное время кораснота при этом может уменьшатся, в дневное время когда слюноотделение обильное снова краснеть. Проходит самостоятельно, но на сухие участки рекомендовано наносить цикапласт, или ля рош липикар, биодерма атодерм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, да было немного ветрено

Принятый ответ

Для защиты от ветра можно наносить защитные стики ( мустела, или крема барьерные липобейз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для раздражительного дерматита
В таких случаях обычно рекомендуют регулярный ухода за кожей .
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Наиболее эффективным считается обильное увлажнение кожи эмолентами-Например:Атопик, Адерма, Липобейз, Эмолиум.
Купание с маслом Атодерм от Биодерма.

Добрый вечер. Так как щечка красная, расширены сосуды. Поэтому, она теплее. По фото сыпь не аллергическая. Больше похоже на раздражение от ветра. В подобной ситуации рекомендуют наносить бепантен крем до полного восстановления.